Опубликовано 21 Июнь, 2023 - 13:33

Приветствую.

Хочу приоткрыть мешочек с тайнами: я полынный маньяк. Словно слон при звуках дудки я теряю волю от полыни. Пучки сухой полыни распиханы где надо и не надо. Масло полыни есть всегда – на случай, если мне понадобится вдруг полыни «занюхнуть». С ним же принимаю ванну периодически. Полынные гидролаты. Перерыла парфюмерный мир в поисках реалистичной полыни или хотя бы абсента – и осталась недовольна реалистичностью парфюмерной полыни. Если вдруг в огород занесёт сорнячную полынь – буду холить и лелеять…. Но с нашей степной, конечно, она уже не сравнится.

Понятно, что мой фаворит – полынь горькая (Artemisia absinthium).

А вот в «ведьмином» садочке живет уже много лет у меня полынь лечебная (Artemisia abrotanum)

Полынь лечебная (Artemisia abrotanum)

Видовое название растения abrotanum происходит от греческого слова abrotos, что значит «божественный», «бессмертный»

Полы́нь лече́бная, или Полынь высокая (лат. Artemisia abrotanum) — многолетнее растение, полукустарник, вид рода Полынь (Artemisia) семейства Астровые (Asteraceae), происходящее из Малой Азии, Восточного Средиземноморья. В России встречается в европейской части (известно повсюду в средней полосе, но в северных районах редко), на Северном Кавказе, отмечена на юге Западной Сибири и на Алтае.

Честно говоря, в моём Степном Алтае я её в диком виде не встречала. Не помню, как она у меня оказалась вообще. Приобрела у кого-то росток в стаканчике. Просто в какую-то весну она начала расти у меня в тёмном-претёмном палисаднике, где всё равно ничего не могло расти.

Смотрите, как одревесневают прутья. Попробую притянуть к земле и укоренить. Но проще всего размножить делением куста и черенками.

Полынь лечебная (Artemisia abrotanum). Прутья древеснеют.
Полынь эта известна под разными названиями:

• Укропное дерево – листочки ее напоминают укроп
  • Божье дерево – тут информация разнИца. Либо потому что это частый гость монастырских садов, либо потому что в Англии, ветка этого растения подаренного женихом невесте хранилась в библии
  • «Lad's Love» или любовь парня, юношеская любовь. Читала, что это английское народное название.
  • Лимонная полынь – из-за запаха, конечно. Но надо иметь ввиду, что в Туркмении произрастает вид полыни, уже имеющий официальное научное название – лимонная. И абротан - это не она.

Предпочитает расти у воды, на пойменных лугах, может образовывать заросли, встречается в лесах на опушках берёзовых перелесков, у жилья человека, вдоль дорог[

Растет эта полынь у меня рядом с таволгой в сырости и полумраке.

Полынь лечебная (Artemisia abrotanum)
Чувствует себя хорошо, но я всё же склоняюсь к другим источникам, которые советуют выращивать полынь на солнце, всё-таки это растение степей и предгорий, каменистых и песчаных почв. Планирую пересадить на более солнечное место – на клумбу.

Да-да. Как и другие виды полыни этот кустарник очень декоративен. Также он легко поддается формированию. В общем, прям находка для дизайна сада.

Именно эта способность произрастать на легких, малоплодородных и безводных почвах, под палящим солнцем и пронизывающим ветром выработала у растений своеобразную защитную реакцию: листья, а нередко и стебли (у травянистых видов) густо опушены и покрыты мельчайшими волосками, чем и обусловлен столь ценный в декоративном отношении серебристый налет. Разные виды обладают им в той или иной степени, но всем полыням свойственны сизые или серые оттенки.
Высота растения от 50 до 120 см. Неветвящиеся побеги прямостоящие, деревенеющие почти целиком до самых макушек, толстые (до 1,5 см в поперечнике).

Полынь лечебная (Artemisia abrotanum)
Трагедия была у меня два года назад. Мужчина, не имевший всю жизнь отношения к огороду не имевший, вдруг весной выкорчевал всё, что ему лишним показалось. В том числе и лимонную полынь. Рыдала я страшно. А потом обнаружила пару веточек, сбоку от основного куста. Вообще куст абротана растёт – лет на одном месте 10-15 лет.. Достигает высоты 1,5 м. Мой примерно 1,20 был.

Листья сероватого цвета, сначала опушённые, со временем становятся почти голыми. Листовые пластинки дважды или трижды перисторассечённые на узкие длинные почти нитевидные доли (отчего выглядят ажурными). Нижние и средние стеблевые листья с черешками.

Очень красивое растения. Листья – укропные )

Полынь лечебная (Artemisia abrotanum)

Цветки собраны в шаровидные мелкие (2—3 мм шириной) корзинки, образующие рыхлые метельчатые поникающие соцветия. Краевые женские цветки узкотрубчатые, обоеполые срединные — трубчатые. В европейской части России цветёт в июле — августе.

Плод - семянка, созревает в европейской части России в августе — октябре.

Ни разу не помню, чтоб успели вызреть семена (но я ведь и срезаю многие для заготовки). А вот зимостойкость - очень хорошая. Западная Сибирь, Степной Алтай, Зона рискованного земледелия. У меня пока только фото набирающих цвет есть, вот:

Полынь лечебная (Artemisia abrotanum)

Полынь лечебная обладает наиболее душистой и мягкой зеленью из всех пряных видов полыни

Да, от полыни, по-моему, в ней немного. А главное, при сушке уходит характерная полынная горечь! Поэтому в кулинарии и производстве алкогольных напитков эта полынь из всех полыней – номер один, наверное (ну, если отбросить в сторону производство абсента)

Полынь лечебная используется при изготовлении вермутов, ликеров, а также безалкогольных напитков. Применяется как пряность в кулинарии. В свежем виде молодые верхушки можно класть в салаты, соусы, супы, блюда из мяса, птицы, в маринады, уксус, творог и майонез. Добавляют их также в кондитерские изделия: кексы, пряники, пироги, некоторые сорта хлеба.

Заготавливать я ее начала недавно и в очень малом количестве, так как лишилась большого куста и берегла молодую поросль. Срезала верхушки.

Как пряность заготавливают до появления бутонов, а как лекарственное сырье – в период бутонизации, срезая верхушечные побеги на высоте 40–45 см от земли. Сушат в тени. Сырье хранят в плотно закрытых коробках. Листья и молодые побеги обладают сильным, острым и приятным пряным цитрусовым ароматом, почти лишены горечи, при сушке последняя пропадает окончательно.

Очень любят это растение гомеопаты. Вы просто почитайте! Этож песнь. И от рахита, и от ожирения, и от поноса и от золотухи, от озноба и прыщей!

В гомеопатии этот вид полыни используется при экссудативном плеврите, туберкулезе лимфатических узлов, анемии, золотухе, подагре, геморрое, как возбуждающее аппетит и антигельминтное средство. В народной медицине ее отвар и настой применяют при внутримозговом кровоизлиянии, судорогах, одышке, тахикардии, стенокардии, желудочнокишечных и инфекционных заболеваниях, лихорадке, ОРЗ, ревматизме, головокружении, шуме в ушах, зубной боли, радикулите, женских болезнях и болезнях почек. Рекомендуют его и как ранозаживляющее при ожогах, обморожениях, фурункулезе, при ангине, кожных болезнях, как потогонное, диуретическое, общеукрепляющее и тонизирующее средство. Корни и корневища используют при эпилепсии и туберкулезном менингите.

Гомеопаты вообще веселые ребята – ни одну растюху без внимания не оставят, но тут даже для меня перебор.

Еще нравятся английские изыскания по абротану:

Кульпепер (Culpepper) в 1653 году писал о нем: «Семена, растол­ченные и нагретые в теплой воде, помогают тем, кто страдает спаз­мами, судорогами, седалищной невралгией, восстанавливают месяч­ные. Настоянные на вине служат противоядием против всех ядов ... излечивают детей от глистов, помогают лысым в ращении волос. Листья останавливают гангрену».

На Руси полынь всякую уважали и тоже активно использовали в народной медицине.

Полынь лечебная (Artemisia abrotanum)
Ну и уж если совсем вглубь веков:

Как душистое и лекарственное растение полынь лечебная была известна еще в Древней Греции и Древнем Риме, уже тогда ее разводили в садах. О лечебных свойствах полыни говорится в работах Плиния и Диоскорида и во многих средневековых медицинских сочинениях. Так, в знаменитой средневековой поэме Одо из Мена «О свойствах трав» (XI в.) о божьем дереве написано: «Выпьешь сырое с вином, и при многих поможешь недугах. Чад его страшен для змей, а питье усмиряет их яды и унимает к тому же холодный озноб лихорадки»

Эфирное масло полыни используется при создании парфюмерных композиций. Веточки и мешочки с истолченным сухой травой – для ароматизации белья, помещений. Как и другие виды полыни используется в магической практике – для окуривания с целью очищения пространства.

Ну и подводя итог скажу, что абротан – божье дерево, лечебную полынь – я почему-то не воспринимаю вообще как полынь. Нет близости у меня с ней) Это очень декоративное растение, ароматное, как выяснилось лечебное, но применять его я не научилась. ¯\_(ツ)_/¯

Капельку добавляю в чай, в общий сбор. К весне уже вижу, что все запасы не использованы и завариваю для ванн, ополаскиваний. То есть для наружного применения.

Однако не представляю своего мини-садика без этого растения, все лето и осень им любуюсь, часто растираю листики и наслаждаюсь ароматом, таскаю в баню – на веники и настои для каменки.

Всем рекомендую – и недоделанным гомеопатам (как я) и ландшафтным дизайнерам. ЧУднОе растение, с душой и ИСТОРИЕЙ.

Полынь лечебная (Artemisia abrotanum)

За сим откланяюсь. Всем здоровья и добра.

Magratрекомендует
21.06.2023
Ух ты!! Как интересно! Спасибо за отзыв, возьму на заметку.
В биографии одного восточного ученого вычитала, что в Средней Азии есть примета - если человеку очень нравится запах полыни - жить ему далеко от дома. Как прокомментируете? Мне кажется, что примета уже не работает...
21.06.2023
Честно сказать, впервые слышу про такую примету. Что за учёный, если не секрет?
Думаю, всё относительно. Что есть далеко и что есть дом? Я просто по полыни прям прусь и живу в 550 км от дома детства. Сестра равнодушна и в 3500 км. Оба этих расстояния, думаю, для древности - далеко. Спросила Маму - говорит, полынь как кнопка, заедающая. Иногда прям пахнет детством. А иногда неприятно. А она с Тамани. А мы - с Сибири.
Думаю, Степь всем, кто в ней вырос пахнет домом и полынью.
21.06.2023
Да какой секрет. Абу Райхан Бируни (Беруни). Его называли Леонардо Средневекового Востока. То, что им написано десять веков назад понятно и сегодня. И хорошо написано ( ну и переведено тоже).
21.06.2023
Magrat аватар Magrat меньше минуты назад
изменить (осталось 585 сек.)
Не читала, признаюсь. Но спасибо за наводку! Как раз совпало, сейчас пытаюсь осилить двухтомник Истории Востока Васильева Пока вроде, через силу, но с удовольствием и удовлетворением. Crazy Можно чередовать Shy
21.06.2023
Какой душевный отзыв) очень интересно)
Спасибо. Я люблю травки! Надеюсь, кто-то тоже заинтересуется и полюбит их. Sick
21.06.2023
Интересно, будет ли она опасна для тех, у кого аллергия на полынь... Думаю, что да...
21.06.2023
Почему-то думаю, что да.... На тархун есть аллергия? Эстрагон ж тоже полынь.
Была у меня такая, но вымерзла. Читала, что применяется для ускорения роста волос.
22.06.2023
Ну вот, добавили мне фобию.... Как-то не думала об этом раньше Puzzled У Вас какой регион?
29 РЕГИОН 2 климатическая зона