Опубликовано 11 Июль, 2021 - 15:50

«Улица Страха. 2 часть: 1978» - продолжение истории «Улица Страха. 1 часть: 1994». Лента доступна для просмотра онлайн.

История понравилась мне чуть больше, чем первая часть, но смотреть кино можно только в связке с первым фильмом.

Описание на Кинопоиске:

Дина и Джош просят помощи у Си Бёрман — единственной выжившей после встречи с убийцей с топором, напавшим на детский лагерь «Найтвинг» в 1978 году. Ребята хотят узнать, как ей удалось избежать проклятия, и надеются освободить от него Сэм. Женщина рассказывает им свою историю о том злосчастном лете, когда погибла её сестра.

• О чем:

В проклятом городке Шейдисайд орудует серийный убийца и беспечные летние каникулы в лагере «Найтвинг» превращаются в ужасную борьбу на выживание.

• Актеры и персонажи:

Пролог ленты отсылает нас к героям из первой ленты к Дине (Киана Мадейра), которая вместе со своей возлюбленной Сэм (Оливия Уэлш) и другом Джошем (Бенжамин Флорес мл.) лицом к лицу столкнулась с ужасами Шейдисайд. Связующая нить между 1978 годом и 1994 – ведьма по имени Сара Фиер.

Зигги и Синди Берман (Сэди Синк и Эмили Радд) - сестры, у которых непростые отношения. Обе находятся в летнем лагере, где им предстоит пережить драматическую «цветную войну», соперничество и прочие приключения. Между ними есть конфликт, а зритель может выбрать одну из сторон, переживать за героинь.

Набор персонажей: качок, металлюга, компьютерщик, чирлидер и девственница - представлены перед началом кровавого пиршества. Актерский состав обновлен.

Персонажи по-прежнему плоские, отношения не имеют конкретики, но все же чуть лучше прописаны и исполнены, если сравнивать с первой частью фильма. Взрослых героев нет, лишь одни подростки. Актерская игра была довольно приличной.

Но я не привязалась ни к одному из них, поэтому не была вовлечена в историю. Мне было все равно, выживут они или умрут, поэтому фильм практически не оказал на меня эмоционального воздействия.

Каждый персонаж - буквально драматичный, раздражающий подросток, который просто хочет быть героем и спасти положение.

• Техническая часть:

Летний лагерь - идеальное игровое поле для слэшер-хоррор. Создатели прекрасно имитируют эстетику конца семидесятых. Туманный солнечный свет, проникающий в окна. Лунный свет окрашивает деревья в удушающий синий.

Имеет отсылки и особые стилистические и смысловые детали от «Пятницы 13-е». Атмосфера в духе какого-нибудь сезона «Американской истории ужасов». Микроклимат картины дополняет музыкальное сопровождение.

Повествование расширяет общие идеи, заложенные в первом фильме, относительно проклятья, которое дает трилогии злодеев. Как и в первой части, во второй ощущается увязание в медленном формировании динамики персонажей и механизмов сюжета. История 1978 заканчивается поворотом, который кажется в целом несущественным.

Итак, еще раз, если вам нравятся слэшеры, вам, вероятно, понравится лента. Убийства не такие креативные, как в первом фильме.

• Как итог:

Мне нравятся истории про сумасшедшего человека из летнего лагеря, даже если эта идея была использована пять миллионов раз.

Нить сюжетной линии, вплетенная в трилогию, держит вас на крючке. Трилогию досмотрю. Пока убийца в лагере рубит своих жертв, некоторые персонажи все глубже погружаются в проклятие Сары Файер.

«Улица Страха. 2 часть: 1978» понравился чуть больше первой части, но в отрыве от первой смотреть бессмысленно, а первую я не рекомендую. Вот такие вот дела.

Я бы порекомендовала фильм, только если вы большой поклонник слэшеров или если вам понравился первый фильм. В остальных случая пропустить.
Достоинства:

• Атмосфера в духе «Пятница 13».
  • Музыкальное сопровождение.
  • Визуальный ряд.

Недостатки:

• Персонажи.
  • Нет эмоциональной вовлеченности.
  • Утомительный.
  • Мало динамики.
jrcuk13не рекомендует
Оксана привет! А ты на первую часть писала отзыв? Я може пропустила?!
Мы смотрели обе части, скоро третья выйдет!)
11.07.2021
Да, забыла ссылку добавить - отзыв на первую часть. Smile