Опубликовано 11 Июнь, 2023 - 00:58

150 руб

Приветствую всех кто заглянул ! Сегодня открываю рубрику про авиацию, и в этом отзыве пойдёт тема о музее авиации в городе Ульяновске.
Я летаю с детства на самолётах, летать никогда не боялась, вообще люблю самолёты, в связи с указанным фактом не могла не посетить ульяновский Музей авиации.
Надо сказать, что до этого музея я уже посещала аналогичный музей в подмосковном Монино, очень понравилось там, и вот решила посетить ещё один авиационный музей.
Музей авиации находится в Ульяновске рядом с аэропортом Баратаевка, найти его не сложно, входной билет стоит недорого. На территории музея для посетителей возможна фотосъемка, также для желающих проводят экскурсии. Кстати, у музея имеется свой сайт

Мой любимый самолёт - Ту-154. Жаль что в него не пускали посетителей

Небольшое описание и информация о музее :

С 1999 года музей входит в Ассоциацию технических музеев Международного союза ИКОМ. Музею присвоено звание «Народный». Общее количество экспонатов составляет более 4000 единиц хранения. Из этого числа 730 экспонатов − подлинные образцы, отражающие историю гражданской авиации со времен зарождения до наших дней.

Музей располагает экземплярами советских гражданских самолетов, таких популярных и массовых как Ту-144, Ту-134, Ту-154, Ту-104, Ту-114. Ил-86 и многие другие пассажирские и стратегического назначения.

Можно даже зайти в один из самолетов и сделать интересные фото на память. Самолёты как вы понимаете уже давно не летают, и служат только как музейные экспонаты. Удручает, что некоторые экспонаты в заброшенном состоянии.
Посетителей было совсем немного, в отличии от монинского музея где почти всегда полный аншлаг.
Побывала в музее авиации с удовольствием, очень интересно.

Ставлю 5 баллов из 5 !

Любителям авиации советую посетить, не пожалеете.

Достоинства
  • Большое количество экспонатов
  • Интересно
  • Информационные таблички рядом с самолётами
  • История авиации
  • Любителям авиации понравится
  • Много полезной информации
  • Можно взять экскурсию
  • Можно сделать интересные фотографии