Опубликовано 21 Октябрь, 2018 - 08:12

один день

Я как-то рассказывала о том, что люблю триллеры и фильмы в жанре хоррор. Они заставляют моё сердце учащенно биться и испытывать неизгладимое наслаждение в виде страха, боязни и переживаний. Это бывает очень и очень редко, так как хороших фильмов. а в моём понимании -хорошее кино -это талантливый режиссер, интересный и любопытный сценарий, актёр -уникальный, и эмоциональный не в меру. Все эти три составляющие и создают хороший фильм. Не часто я вижу такое! А именно то, что увидела в темной и еще раз повторяюсь - в темной картине "Hold the Dark" (Придержи тьму). Кинокомпания Netflix создала очередной хороший (в моём понимании) фильм, где режиссером стал Джереми Солнье, актеры - Джеффри Райт, Александр Скарсгард и Райли Кио в главных ролях.

Впрочем, в начале это кино немного светлое, есть дикий лес, камни, скалы, снег и замерзшая черная река. Солнце -скудно пробивающее себе путь через темные скалы и опять скрывающееся за ними, почти исчезает.

Здесь нам показывают некий рубеж, границу, за которой заканчиваются шумные автострады, небоскребы, улыбчивые люди и множество белых пятен в виде лучей и отблесков от зеркальных витрин и стекол домов. Где? Где эти виды? Где ровная дорога и чистые шоссе? Где птицы и животные?

Мы видим одинокого бизона, который стоит на узкой, заснеженной дороге, как-бы перегораживая её от путников - одиночек в свой мрачный и холодный мир, за которым тьма.

Немолодой писатель (афроамериканец), увлекающийся рисованием и охотой - Рассел Кор (Райт) проезжает на своем джипе эту границу, за которой он оставил свой дом, и еще не понимая, что же он здесь встретит. У него есть проблемы - он не может наладить отношения со взрослой дочерью.

Что он потерял здесь?

Маленький городок на Аляске. Бесследно исчезает игравший на улице шестилетний мальчик. Поскольку в округе уже были случаи похищения детей волками, мать исчезнувшего Медора Слоун пишет письмо исследователю и специалисту по волкам Расселлу Кору с просьбой выследить и убить того волка, который забрал её сына. Женщина считает, что должна что-то предъявить мужу, когда тот вернётся с войны в Ираке. Приехав, Рассел слушает рассказы Медоры про тяжелое небо и тьму снаружи, а когда отправляется выслеживать волков, старая женщина говорит ему, что зло в другой стороне.

Зло в этом краю поселилось давно, и оно давно хозяйничает, не давая людям спокойно и мирно жить. Здесь -только тьма. И волки. Которые близко и воют по ночам.

Их слышно в бревенчатых домах, особенно, когда стужа покрывает льдом окна, и дым поднимается тонким столбом к небесам. А небеса -темны, как и сама ночь, покрывающая землю.

Режиссер Солнье, да и оператор сами, наверное были поражены видами, скорее космическими, как на планете Плутон - где льдины, тишина, холод, мрачные скалы и темные замшелые камни.

Медора говорит о «Тьме, которая приходит ночью», об удушающем отсутствии света, которое меняет людей. Другими словами, Тьма — это грань между человечностью и зверством. В фильме мы видим человечных волков и людей с волчьими душами. Действия Медоры и Вернона, как у диких зверей, продиктованы лишь инстинктами выживания, поэтому на протяжении большей части фильма их поведение остается непонятным для Рассела и зрителей. Они воспринимают мир иначе. Можно предположить, что все три случая, связанные с исчезновением детей, имеют сходную подоплеку — их родители были «заражены» Тьмой и стали вести себя, как волки.

Человек надевает маску волка, по сути и являясь волком среди людей. Ему нужен след, по которому он найдет свою жертву, и след этот будет петлять и уводить его в дебри. Этот путь, эта дорога строится из сложных схем взаимоотношений и встреч с разными людьми. Вы боитесь волков? Знаю, что ответите -да! Бойся его Медора, он идет по твоим следам. Ибо он -волк. А волк чует свою добычу далеко впереди себя.

Фильм «Придержи Тьму» заставляет задуматься, и именно о том, что есть на нашей планете -места, отстраненные от людей, в них правит мрак и пустота, и их мать -тьма. Здесь страшные подробности, которые мы видим -ужасают и повергают нас в уныние. Здесь люди ведут себя как волки, и также, как и волки, убивающие своё потомство (чтобы выжить), так и человек убивает малыша, влекомый волчьему инстинкту выживания.

Концовка фильма привела Рассела Кора к примирению с его взрослой дочерью, и она будет его посланницей с мира цивилизации, после его возвращения, а Медора с мужем -волком, и гробом, в котором тело их сына, уходят в ледяную Тьму, чтобы уже никогда не вернуться. и может быть где-то в глуши, постараются оживить его замерзшее тело, которое уже слишком сильно остыло.

И Тьма поглотила их...

А Рассела Кора -пощадили волки, они его не тронули, так и выпустив из Тьмы.

Не смей приходить сюда Рассел, ибо Тьма -безгранична!

Достоинства
  • Гнетущая атмосфера, захватывающий сюжет
Недостатки
  • Темнота и мрак
August blackрекомендует
21.10.2018
Страшно то как, это не самый смотрибельный фильм, судя по сюжету
21.10.2018
Безусловно, это фильм -не для всех. Бывает такое кино, которое большинство людей, или не понимают, или сей фильм -очень долго смотреть. А ведь данный фильм длится два часа. и эти два часа нас заставляют думать, думать и думать. Всё не так просто, и всё довольно просто, если поразмышлять.
21.10.2018
Вам точно понравится "Тельма", не смотрели? Именно такое кино по описанию. Я смотрела несколько дней назад, до сих пор под впечатлением.
21.10.2018
о! сначала я подумало, что это фильм "тельма и луиза", который я люблю, но оказывается это новый фильм, с таким говорящим названием -"тельма", что в моем понимании -означает тёплая, горячая. сегодня вечером, если позволят ВЫСШИЕ СИЛЫ, я обязательно посмотрю, так как люблю мистику и паранормальное. спасибо, что надоумили!
21.10.2018
Заинтересовали. Обязательно посмотрю этот фильм.
21.10.2018
самое главное в этом фильме -внимательно слушать о чем говорят герои, так как за их словами скрывается именно та истина, которая в конце-концов выведет вас на размышление о концовке фильма. и вы поймете задумку режиссера. все в словах!
21.10.2018
Я тоже очень люблю триллеры, но этот фильм для меня совсем непонятный. Только волки, мрачная атмосфера и природа понравились.. А Вы очень хорошо прочувствовали фильм, мне же не хватило терпения вникнуть, да и послевкусие какое-то тяжелое осталось.
21.10.2018
спасибо, что сказали, что я прочувствовала это кино. я не люблю "быстрое кино", боевики и стрелялки, мне всегда, при выборе, (а выбираю я долго), хочется найти фильм -где нужно размышлять и ночью, внезапно проснувшись, подумать "ах! вот же, почему так произошло! и не могло быть иначе!". послевкусие -да! неприятное!, но не тяжелое, нет, оно, как освобождение от неприятного вкуса.
21.10.2018
Обязательно посмотрю) спасибо за интересный отзыв.
22.10.2018
посмотрите ночью, когда вам ничего не будет мешать и отвлекать, и я уверена -вы долго не уснете, после этого.