Опубликовано 27 Июль, 2023 - 09:34

Всем привет.

Пора написать про умную поилку Xiaomi и сравнить её с другой поилкой. Хотя сравнить - это не совсем верно, всё таки фонтаны из разных ценовых категорий. Лучше поставить вопрос так: " СтОит ли тратиться на поилку или поилка за косарь ничем не отличается?"

Место покупки: оф. магазин Xiaomi

Цена: в районе 5.000 рублей

Коробка:

Поилка была разобрана и каждый элемент был отлично упакован. Фильтры были упакованы в герметичные пакетики на замке.

Информация:

Собрать поилку не составило проблем, я справилась без инструкции, чисто интуитивно поняла что-куда.

Технические характеристики фонтана:

Расписывать подробнее смысла не вижу, не люблю переизбыток воды в отзывах))).

Инструкция.

Я здесь её оставлю, вдруг кому понадобится.

Внешний вид фонтана:

Объём - 2 литра.

Выглядит фонтан очень хорошо. Пластик отличного качества, не было посторонних запахов. И здесь напишу, что и бюджетный фонтан не имел запаха.

Имеется индикатор, который будет гореть красным, если воды осталось совсем немного, ко всему придёт уведомление на смартфон. В подключении фонтана проблем не возникло, занимает пару минут. Для того нужно установить приложение Mi Home.

Mi Home:

Есть счётчик для фильтра:

И вот на фильтрах мы остановимся, т.к. именно в них самая большая разница.

Сяоми имеет супер фильтры, которые не только воду очищают от невидимых глазу элементов, но и от мусора, который попадает в поилку: шерсть, пыль и др. В то время как фильтры в бюджетном фонтане на такое не способны, я часто меняла воду, лишь потому, что она загрязнилась. По подсчёту, разница в ценнике на фильтры есть, но небольшая, с учетом того, что бюджетному фонтану их нужно менять раз в две недели, а сяоми раз в месяц (набор фильтров сяоми стоит 1599 рублей за две штуки, на бюджетный фонтан фильтры обойдутся в 1300 рублей 4 комплекта на 2 месяца). Т.е. выходит разница всего в 300 рублей и я могу сказать, что оно того стоит. Всегда чистая вода того стоит:

Это первое и самое большое отличие между фонтанами. И фильтра хватает больше, чем на 30 дней, просто по наблюдениям.

Далее конструкция.

Конечно у сяоми она более продуманная. Мне нравится, что можно подлить воды не отключая фонтанчик.

Внутри:

Качество материалов выше, намного выше. И особенно это видно по верхней части фонтанов. Дело в том, что я заливаю уже отфильтрованную воду в фонтанчики, но на бюджетном появился налёт со временем:

Даже провода:

Следующий пункт - насосы и шум.

Работу сяоми не слышно совсем, вообще, хотя он сейчас стоит можно сказать у меня под носом. Бюджетный фонтанчик немного шумит, если прислушиваться, и начинает громко тарахтеть, когда уровень воды маленький, так, что слышно из другой комнаты.

Здесь же шум воды.

Бюджетный достаточно громкий, будто вода из крана подтекает, тоже слышно из другой комнаты. Сяоми похож на ручеёк и то редко вообще можно услышать хоть какие то звуки. Сейчас ещё рядом стоит вентилятор и фонтан не слышен совсем, я даже иной раз смотрю, а работает ли он😁

Коты и фонтан.

У меня сейчас много котов в доме - 6 штук, 4 из них временные жильцы, подрастут и съедут. Порода - ориентальная.

Коты данной породы - водохлебы. Им нужно много воды, пьют они больше, чем едят. Привычки пить из под крана не имеют. Поэтому, сначала был взят бюджетный вариант фонтанчика на пробу, а будут ли пользоваться. По итогу начали пить из фонтана, пусть и не сразу (шумит и булькает, присматривались пару дней). Затем я решила, что пора приобрести что то посолиднее. По итогу я поставила фонтан и он как будто всегда там стоял, котов заинтересовало и они подошли пить, даже мелкие месячные котята лезут, чтоб попить (хотя есть миска):

Кому я рекомендую фонтан:

• Если у вас проживает пугливое и впечатлительное создание
  • Если вы чувствительное к шумам создание
  • Если важна чистота воды
  • Если хотите подключить к умному дому

Пара слов о подключении к умному дому, в моём случае к Алисе.

Занимает не более минуты, с трудностями не столкнулась. Управление голосом работает без нареканий.

Итог.

Как бы я не старалась, отзыв всё равно вышел большим, надеюсь, что не утомила)).

Постоянный доступ животных к чистой воде я вижу именно так. Животные довольны, хозяйка довольна, фонтану пятёрка и 👍

Спасибо, что зашли в мой отзыв❤

Chikoritaрекомендует
27.07.2023
И такое бывает? Не видела никогда такие поилки. Но у меня и животных нет, кроме поросят - детей и мужа Big smile