Опубликовано 11 Ноябрь, 2018 - 20:13

полгода или более
    2483 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую всех заглянувших!

Я уже давно поглядывала на мультипекари Redmond, уж очень прельщала возможность иметь одно устройство, в котором можно готовить множество блюд, от мяса на гриле до печенья орешки. И вот, наконец он у меня появился. Заказывала я свою "минипекарню" на OZON, выбирала среди нескольких моделей и решила взять более "продвинутую" версию - привлекла возможность управлять прибором дистанционно - включать/выключать, выставлять время работы прибора, назначать отложенный разогрев панелей или поддерживать их нагрев какое-то время, чтобы ваша еда оставалась горячей и т.д.

Итак, вот что входило в комплект:

• мультипекарь серии Sky (дистанционное управление приборами через одно приложение Ready For Sky);
  • панели - гриль (уже вставлены в мультипекарь);
  • поддон для сбора жира(который я сначала приняла за лопаточку);
  • руководство по эксплуатации, гарантийный талон, книга рецептов и буклеты.

О мультипекаре

Сам мультипекарь оказался довольно компактным, в таком, на мой взгляд, практично и быстро готовить порции на двоих человек, максимум троих человек. Большое количество порций готовить в нем долго и энергозатратно, проще поэксплуатировать "старую добрую" газовую плиту, использовать газ все же дешевле электричества, да и на сковороде поместится больше порций котлет или оладушек - за одну закладку на моей сковороде - 4 порции, в мультипекаре - 2. На крышке мультипекаря расположены световые индикаторы, сообщающие о нагреве панелей(слева, мигают оранжевым) и готовности мультипекаря к работе(справа, горит зеленым).

Сзади находится квадратная кнопка включения прибора.

Крышку мультипекаря можно закрывать на два уровня в зависимости от толщины готовящихся блюд.

Шнур довольно короткий, мне приходится ставить мультипекарь почти на самый край кухонного стола, чтобы достать до розетки.

Как уже упоминалось, в комплекте шли только панели гриль, в то время как в некоторых не "умных" версиях этого мультипекаря шло сразу три вида панелей. На мой взгляд, это неплохо, так как гриль является многофункциональной панелью, а остальные можно докупить уже на свое усмотрение, а выбор довольно большой - более 40 панелей, такие же подходят для других мультипекарей 6 серии. Так, я еще купила на OZON дополнительно панели для тонких вафель и панели для пиццы, которые я тоже считаю универсальными.

Разновидности панелей для мультипекаря

Смену панелей производить легко. Надо только сдвинуть фиксаторы вниз при снятии/установке панелей, о чем нам сообщает наклейка. Панели держаться не плотно, слегка "ходят".

У панелей есть антипригарное покрытие, это позволяет готовить без (или почти без, как утверждает производитель) добавления масла. С другой стороны с этими панелями надо быть бережными, чтобы не повредить покрытие. Специально для этого я купила силиконовую лопаточку, чтобы не поцарапать поверхность своей металлической лопаткой. Нельзя использовать абразивные поверхности и агрессивные моющие средства для мытья панелей, также их нельзя мыть в посудомоечной машине.

Поддон для жира мне пока ни разу не пригодился.

Если не использовать приложение, управление мультипекарем сводится к включению и выключению его с помощью кнопки на задней панели, вся интеллектуальность завязана именно на использовании Ready For Sky.

Эксплуатация

При первом и втором включении (без приготовления пищи) мультипекарь издавал неприятный запах какой-то химии, в первый раз даже пошел дымок (я перепугалась). В дальнейшем такого не наблюдалось.

На разогрев панелей уходит примерно 5 минут, о готовности, помимо зеленого индикатора, сообщает пиканье прибора(кстати, крышка прибора довольно сильно нагревается).После этого можно закладывать продукты. Проверять готовность приходится, следя за временем и приоткрывая крышку.

Для более эффективного использования прибора и нужно приложение Ready For Sky.

О приложении

Я без проблем скачала приложение Ready For Sky из PlayMarket на свой смартфон с Android. При первом открытии необходимо завести свой профиль - ввести логин, пароль и электронную почту.

Кстати, при регистрации мне на почту прислали персональный промокод на скидку целых 50%!!! на покупку товара из серии Sky на официальном сайте [ссылка]. Я не преминула использовать такую гигантскую скидку, и теперь у меня есть еще и не менее умный чайник. Но вернемся к мультипекарю.

Для подключения к приборам Redmond серии Sky необходимо включить Bluetooth и Геоданные, если они у вас выключены (я обычно эти функции деактивирую). В каталоге товаров(а он довольно внушительный) необходимо выбрать ваш прибор, который потом появится в списке ваших устройств и, следуя инструкции, подключиться к нему.

После подключения мультипекаря откроется меню управления, где можно включать/выключать прибор, разогреть панели или начать готовить блюдо.

Можно выбрать время приготовления, по истечение которого раздастся сигнал, затем дается еще три минуты, чтобы положить новую порцию продуктов и продолжить приготовление, иначе прибор сам отключится. Есть "флажок" предварительного разогрева панелей - в случае, если они еще не разогреты, и функция отложенного разогрева.

В приложении можно выбрать уже готовый рецепт (те же рецепты присутствуют в книге, входящей в комплект с мультипекарем). Приводится список необходимых ингредиентов для блюда и последовательность приготовления, оптимальное время приготовления уже задано, остается только запустить мультипекарь и закладывать подготовленную еду.

Помимо управления приборами, в приложении присутствует сервисы:

• SkyManager - своего рода планировщик, который содержит множество готовых шаблонов задач из различных областей, такой функционал был неожиданным и приятным дополнением.

• SkyMarket (готовится к выходу) - возможность составлять списки покупок, добавляя продукты из понравившихся рецептов.
  • SkyRecieps - те же готовые рецепты, что и в разделе мультипекаря, а также другие рецепты с остальных приборов, если они у Вас имеются. Ничего нового не обнаружила, просто все в одном месте, без надобности подключаться к прибору. Обещали функцию добавления собственных рецептов, но ее нет, может ещё появится.

Приготовление еды в мультипекаре

Думала, что буду готовить в мультипекаре гораздо чаще, но не всегда все с ним удачно складывается. Что испробовала:

• вафли (на панели для тонких вафель) - получились тонкими и вкусными, в качестве вафельницы мне мультипекарь понравился.Также пробовала печь овсяные вафли- тоже получилось вкусно, ещё и полезно. Но иногда я замечаю, что мультипекарь начинает сильнее греться с одной стороны, из-за чего вафли получаются сильно зажаренными с одного края, на фото видно насколько сильной была разница, считай сгоревшая вафля:Но так бывает не всегда, не знаю, в чем причины.
  • горячие бутерброды со сливочным и голландским сырами (на панели-гриль) - пара минут и у хлеба появилась румяная хрустящая корочка и сыр расплавился, как сэндвичница мультипекарь тоже хорош, но... нужно его ставить на разогрев до нарезки ингредиентов, чтобы не ждать, а чаще всего мне элементарно быстрее разогреть бутерброды в микроволновке.
  • оладушки (на панели для пиццы) - готовила без смазывания панелей маслом, ничего не прилипло, но готовить по два оладушка восемь минут (по 4 минуты с каждой стороны, так как верхняя крышка не касалась оладушка даже при плотном закрытии мультипекаря) - довольно долго, за это время оладушки почти совсем не зажарились, остались "бледненькими", но готовить их дольше было бы слишком утомительно и энергозатратно. Не знаю, может дело в самих панелях, буду еще пробовать.
  • слойки с яблоками(на панели для пиццы) - закрывала крышку не плотно, выпекала 2 штуки примерно 17 минут, верх и низ зарумянились, по бокам остались бледненькими, в целом пропеклись, и, естественно, вышли не такими поднявшимися, как если бы выпекались в духовке.
  • куриное филе со специями (на панели гриль) - первая партия получается очень хорошо, с вкусной корочкой снаружи и сочной серединой, но филе пускает слишком много жидкости, и вторая партия больше тушится чем запекается, что, с другой стороны, даже полезнее. Запекаю минут 12-15.
  • пицца(на панели для пиццы) - как и указано в книге, лучше использовать бездрожжевое тесто, я пекла на дрожжевом - в итоге пицца очень сильно поднялась и тесто лезло просто из всех щелей. И в тот раз опять же мультипекарь выпендривался и "подгорел" мне пиццу снизу с одной стороны:Но вышло все равно вкусно? Следующий раз буду делать на другом тесте и чаще проверять низ пиццы.
  • коржи для медовика, на жидком тесте(на панели для пиццы) - вот тут все было идеально, получились упругие и мягкие коржи для небольшого высокого тортика. В летнюю жару - идеальный вариант выпечки.
  • овсяное печенье (на панели для пиццы) - все получилось, все пропеклось, но площадь приготовления маленькая, это не противень в духовку вставить. Но опять же, в жару это выход.
  • картофель (на панели гриль) - может все дело в картофиле, но несмотря на антипригарное покрытие, несмотря на растительное масло, которым я все же смазала панели(весьма щедро, причем), кружочки картофеля прилипали к поверхности и вся хрустящая вкуснятина оставалась на панели, которую приходилось счищать лопаткой, чтобы закладывать следующую партию картофелин. В общем, мне не понравилось. Может все дело и правда в картофеле.
  • гренки (на панели гриль или пицца) - как альтентива сковородке, только маленькая по вместимости альтернатива, но зато можно меньше масла использовать.
  • пончики (на панели пончики) - получается симпатичные мини-бублики, сам рецепт из книги неудачный, слишком жидкое тесто, надо добавлять больше муки.
  • омлет (на панели пирожки) - получается аккуратные красивые омлетики.

Что у мультипекаря внутри

С момента моей покупки прошло уже больше года, мультипекарь при использования стал сильно пахнуть чем-то горелым, а так как гарантийный срок уже вышел, мы решили с мужем его "вскрыть" и посмотреть что же там так пахнет. Скажу честно, без мужа я бы побоялась это делать, он же в технике разбирается, все спокойно открутил, поднял и вот что ждало нас внутри:

Жидкость и масло во время готовки стекали внутрь мультипекаря, они там запеклись - от того и запах появился. Муж сам все отмыл, я не решилась, чтобы случайно что-нибудь не испортить.

В верхней же части мультипекаря - все цивильно:

После обратной сборки мультипекарь работает так же, запах практически исчез. Не знаю, как решать проблему затекания жидкости внутрь корпуса, только если готовить что-то не выделяющие сок и совсем исключить масло - но многие панели, хоть и антипригарные, все равно требуют смазывания, иначе все прилипает.

Итог

Мультипекарь - довольно любопытный агрегат с элементом интеллектуальности, в котором я нашла замену старой вафельнице, приобрела сэндвичницу (которой мне иногда лень пользоваться?), а также способ готовить куриное филе на гриле, а также возможность печь тортики, не включая духовку. Мультипекарь стал неплохой альтернативой духовке в летнее время, когда хочется побаловать себя вкусной выпечкой, но включить печку - все равно что пойти на самоубийство и угореть от неимоверной жары.

Что расстраивает, так это непредсказуемый нагрев панелей и затекание жидкости внутрь корпуса, но мне не хочется снижать за это оценку, пусть так и остается 4.

Спасибо за внимание.

?????????????????????????????

Возможно, Вам будут интересны мои отзывы на другие товары для кухни:

Капсульная кофемашина Krups Dolce Gusto - уже 5 лет исправной работы по приготовлению вкуснейшего кофе как в кофейне, только дешевле?

Электронные кухонные весы Lumme LU-1341- мои помощники, но не без недостатков.

Погружной измельчитель Bosch - 3-в-1, блендер, миксер и измельчитель, мой супер-помощник, который помещается в корзинке из Fix Price.

Достоинства
  • Много сменных панелей
  • Можно жарить без масла
  • Можно приготовить множество разнообразных блюд
  • Наличие универсальной панели
  • Удобное управление со смартфона
Недостатки
  • Дополнительные панели стоят недешево
  • Короткий шнур
  • Энергозатратно
25.01.2020
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, насколько сильно греется корпус? У меня сильно, боюсь покрытие стола расплавится.... это нормально?
Здравствуйте, корпус действительно нагревается, у меня все наклейки производителя снизу от тепла отлепились уже. И если руку на крышке держать дольше пары секунд, думаю, ожог можно получить. Но, например, ручка не нагревается, спокойно можно открывать и закрывать. Плюс ножки внизу не дают мультипекарю полностью со столом соприкасаться. Чтобы стол мог расплавиться... ну это только в случае бракованного устройства.
25.01.2020
Спасибо большое за ответ! Значит, это не брак, а ее особенность. Буду привыкать )
Удачи)