Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Январь, 2019 - 19:36

Вот уж никогда не думала, что такой чистоплотный и не посещающий общественные сауны, салоны и бассейны человек, как я, станет инфицирован (или как еще это назвать точнее?!) грибком ногтя. Но, и на старуху бывает проруха, неприятный диагноз вылез аккурат летом, а прогресс от лечения можно оценить только сейчас.

Грибков этих известно более 50 видов, одни более ядерные и заразные, другие менее, поэтому эффективность средств каждый оценивает по-своему. К тому же грибок может поражать ткани на разную глубину, возможно из-за этого не все видят заметный результат. Плюс, необходимо обязательно обработать (или в идеале не носить более) ту обувь ,в которой вы чаще всего находились будучи инфицированы, продезинфицировать носки и чулки (а если не жалко, то выбросить).

Обувь обрабатывать по совету дерматолога можно 1. 25% раствор формальдегида (налить его на ватные диски, их засунуть в обувь, закрыть полиэтиленовым пакетом обувь и вытащить на сутки на балкон).

По типу разрушения ногтевых тканей грибок бывает 2х вариаций:

• гипертрофическая - когда ногти нещадно нарастают слоями, как панцирь черепахи, такое часто наблюдается у пожилых людей.
  • атрофическая - когда ноготь отслаивается полностью или крошится частями.

_____________________История одного грибка___________________________

Грибок развивался медленно и скрытно, тревогу начала бить тогда, когда мои ногти больших пальцев на ногах начали желтеть, затем на краях расслаиваться и крошиться. А вот ногти указательных пальчиков просто отслоились полностью (хорошо еще без болевых ощущений). Сначала я списала это на последствия ношения тесных кед в условиях походов в горы, но так как ногти не восстанавливались, а только становились страшнее, были проштудированы тонны литературы и выбран препарат.

Мне на это смотреть было невероятно больно, поэтому фото ДО в этом отзыве не будет, придётся верить мне на слово. С помощью Офломила решено было не доводить свои ногти до ужасающе-страшного состояния (фото отвратительных загрибкованных ногтей попадаются в любой статье на эту тему - фу, мерзость).

___________________________Лечим грибок аморолфином ________________________

Одним из прогрессивных способов, рекомендованных дерматологами (а не рекламистами!), стал аморолфина гидрохлорид в форме прозрачного лака.

Препарат недешевый, пришлось повозиться с выбором конкретного производителя, самый доступный - индийский Офломил (в районе 700 рублей за 3 мл лака).

Для первого нанесения нам необходимо хорошо потрудиться, - обработать ногти максимально (по совету дерматолога, если ногти утолщены, то их нужно на сутки намазать 30-50% мазью с мочевиной, заклеить пластырем и на следующий день легко снять лишние наросты шпателем). В моем случае надо было просто качественно спилить пораженные участки, хорошо продезинфицировав их, и не допуская попадания крошки со спорами гриба на домашних, на обувь, одежду, в свои же дыхательные пути.

Сам лак очень жидкий, его наносить надо на спиленные ногти (одноразовые пилки входят в набор), очищенные дезинфицирующими салфетками (10 штук входит в комплект). Лак легко набирается одноразовым шпателем из набора, также просто распределяется и высыхает. Держится всю неделю, затем необходимо стереть его обычной ЖДСЛ и перенанести снова.

Моей упаковки мне хватило на курс лечения до полного восстановления ногтей (3 месяца). То есть наносила я на ногти 12-13 раз и мне хватило одной баночки.

Результат ждать себя не заставил - ногти отросли ровные, без желтизны и пятен, без крошашейся некрасивой кромки. Задумываюсь над покупкой второй упаковки средства - все-таки лечение грибка ногтей процесс очень долгий.

От декоративного лака я отказалась на время лечения и не пользуюсь им до сих пор - отслеживаю результат.

Достоинства
  • Быстро сохнет
  • Экономичный
  • Эффективный
Aksy_рекомендует
23.01.2019
Жаль я не знала об этом средстве.. Летом я страдала от этого. Возьму на заметку, на всякий случай..Спасибо за отзыв! Smile