Опубликовано 29 Май, 2016 - 21:00

Когда готовилась к проявлению малыша, к выбору постельных принадлежностей подошла со всей ответственность и вниманием, впрочем как и ко всему остальному.

Ох, помню, намучилась я тогда с выбором, и поиском отзывов. Именно по этому решила написать об этом комплекте.

Итак, я хотела комплект из 7 предметов, что бы был обязательно с балдахином, который может полностью, с запАхом обогнуть кроватку, универсальной расцветки (а вдруг за вторым пойду), и у меня был определенный бзик по поводу бампера - он обязательно должен был состоять из 4 частей.

Беременные, такие беременные... Сейчас я понимаю, что не все мои желания были правильными и оправданным. Но об этом чуть позже.

Буквально сразу в глаза бросились красивые комплекты от белорусского производителя Плитекс Perina. Комплекты были не только разных расцветок, но и отличались размерами балдахина и конструкцией бортиков.

В конечном итоге, после долгих метаний, мой выбор пал на комплект от Плитекс Perina "Жирафики".

Характеристики:

Эксклюзивные красочные европейские дизайны позволят малышу окунуться в мир положительных эмоций.
Бампер, расположенный по всему периметру кроватки, состоит из 4-х частей со съемным чехлом.
Балдахин шириной 4,5 метра полностью укрывает кроватку
Простынь надежно фиксируется на матрасе с помощью прочной резинки.
Вместо традиционной прорези в пододеяльниках используется застежка-молния, которая аккуратно спрятана в боковом шве
Ткань легко стирается и не линяет даже при использовании высоких температур.

Размеры:

1. Простынь на резинке (105х170 см)
2. Наволочка (40х60 см)
3. Подушка (40х60 см)
4. Пододеяльник на молнии (102х143 см)
5. Одеяло (100х140 см)
6. Бампер из 4 частей со съемным чехлом (38х360 см)
7. Балдахин (165х450 см)

Материалы:

ткань - 100% хлопок (сатин)
борт, одеяло, подушка - наполнитель Hollcon (Экологически чистый, гипоаллергенный и легкий наполнитель, не сбивается, не слёживается, сохраняет свою форму после намокания и восстанавливает ее после многократных стирок)
балдахин - сетка.

На момент покупки (2014 год), его стоимость составляла около 100$. Это было очень дорого для среднестатистической белоруской семьи. И мне было очень страшно, что в конечном итоге я получу белье которое сядет, выстирается и быстро потеряет вид. Как я уже писала ,никаких вразумительных отзывов об этом комплекте я тогда не нашла.

Больше всего меня интересовал вопрос усадки ткани, так как постельное бельё белорусского производства, которое я покупала для нас с мужем очень сильно село, и пододеяльник перестал налазить на одеяло, а простынь стала меньше нашей тахты.

Тем не менее я рискнула, и заказала его в одном из минских интернет магазинов. Так получалось намного дешевле, чем в ближайших к моему дому магазинах "Буслик" и "Матрешка".

Привезли мне огромный, плотненько набитый, полиэтиленовой чемоданчик с ручками. Который оказался очень удобным и нашел свое дальнейшее применение в домашнем хозяйстве.

Итак, начну с простыни.

По размеру она идеально подходит на детский матрас стандартных размеров 60х120.

На простыне есть швы, которые обозначают торцы (узкие грани) матраса. Они идеально с ними совпадают, поэтому одевать простынь на матрас достаточно легко.

После стирки швы не сместились, не деформировались и не покосились. Все осталось на своих местах.

Простынь без больших рисунков, спокойной расцветки. Ткань не очень плотная, хотелось бы по-плотнее. Но, с другой стороны, если ткань будет плотной, то и сохнуть после стирки она будет дольше.

Простынь на резинке, резинка расположена не по всему периметру, а только в торцах (на узких сторонах). Это очень неудобно! Простынь не плотно обтягивает матрас, приходится вручную натягивать ткань, что бы не было складок и заломов. А когда матрас укладываешь в кроватку, Простынь все равно немного съезжает и ложится складками.

Пододеяльник на молнии. После стирки размер не изменился, на одеяло садится как влитой.

Лицевая, верхняя сторона Пододеяльника состоит из трех частей, которые стыкуются посредством декоративных элементов. Если ребенок уснет них, то потом у него на коже остаются следы.

Одеяло. Стеганое, пушистое и воздушное, очень теплое. Для лета однозначно не подходит.

Дочка родилась в начале лета и мы одеялом не пользовались по прямому назначению. Оно лежало у нас на матрасе, и малышка на нем спала. С приходом холодов мы стали ее укрывать, но дочка все равно ночью укладывалась на него сверху. В итоге, одеяло немного сбилось и стало тоньше. Стирается оно отлично в стиральной машине и достаточно быстро сохнет. После стирки не деформировалось и не сбилось. Стирала при 40 градусах с очень щадящим отжимом.

Наволочка и подушка.

Наволочка с большим запАхом и подушечка не наровит от туда выволится.

Подушка совсем тоненькая, и бесполезная. Для совсем маленьких деток подушка не нужна, а когда малышка подросла мы купили ей нормальную подушку и этой практически не пользовались. Иногда я клала её в коляску, на стульчик для кормления и под ножки во время массажа (вот во время массажа она была очень кстати).

Бампер (бортики).

Несмотря на то, что это необходимый атрибут детской кроватки, у многих мам все же возникают сомнения в необходимости такого приобретения. Некоторые полагают, что бампер абсолютно не нужен, собирает пыль, не дает притока воздуху и никаких функций, кроме эстетических не выполняет.

Я расскажу зачем он нужен и почему его покупка необходима:

Защита малыша от кроватки, как бы глупо это не звучало.

В определённом возрасте, когда детки начинают садится и потом вставать, они очень неустойчивы, постоянно падают. Так вот, что бы малыш постоянно не ударился головой и другими частями тела о прутья кроватки и нужны бампера.

Еще одной причиной является то, что детки во сне не в состоянии контролировать свои движения и положение тела в пространстве. По этому, они могут садться во сне, а потом плюхаться в какую-либо сторону. Тут удары просто неизбежны, иногда и бампер не спасает.

Детки часто и очень много крутятся во сне, особенно когда их что-то беспокоит (колики, зубки, или просто куча пережитых эмоций), бампер защищает ручки и ножки от застревания между прутьями. Наша малышка, например, будет крутится и ерзать по кроватке во сне, пока не упрется головой в бортик или в угол кроватки.

Весь ужас отсутствия бортиков я почувствовала в больнице, когда у малышки постоянно застревали ручки и ножки между прутьями кроватки и когда она билась постоянно о них головой, а там они железные.

Защита от сквозняков. Не думаю, что многие из нас живут в домах, которые могут похвастаться отсутствием сквозняков. У нас, например, двухэтажная квартира и все окна (из которых ужасно дует) и двери расположены таким образом, что если на улице есть ветер, то в квартире сильные сквозняки. Бампер защищает малышку от них. Особенно это актуально после купаний и в периоды болезней.

Шумоизоляция. Когда дочка была маленькой, в возрасте примерно до 3-4 месяцев, во сне она никак не реагировали на посторонние звуки. Я могла одновременно смотреть телек и готовить (чайник + микроволновка + включенная вода + вытяжка у нас шумная), это все у нас очень громко, при этом малая спокойно спала себе в стульчике у меня на кухне. Я даже могла ей во сне делать ингаляции компрессорным небулайзером, который тарахтит как трактор. Но потом...

А потом у нас произошла крайне неприятная история: ребенок проснулся, а я готовила и не услышала этого, в итоге дочка выпала из кроватки. После этого случая я была ужасно перепугана и перестала делать что-либо шумное, когда малышка спала. Таким образом дочка, просто-напросто, привыкла к идеальной тишине и стала реагировать на звуки. Когда стираю бортики, нормального сна у нас не получается, она слышит все и от всего просыпается.

Так что, если у вас небольшая квартира с хорошей слышимостью, или шумные соседи, или рядом с детской места активного общего пользования (туалет, ванна, кухня), то бортики вам будут очень кстати.

По поводу того, что они собирают пыль. Когда малышка была маленькой, я стирала бортики 1 раз в 2 недели, и сейчас 1 раз в 2-3 месяца и никакого пылесборника не наблюдаю, но тут конечно есть и заслуга балдахина, который удерживает пыль и шерсть. Особенно брезгливые могут стирать чаще.

Теперь о плюсах и минусах бортиках.

• Когда дно кроватки было выше, бортики идеально подходили по высоте.
  • У них широкие лямки, они завязываются в красивые банты.
  • Высота бортиков 45см.
  • Толщина бортика 1.5см.
  • Замки работают исправно и расположены по всей длинне панелей.
  • Чехлы легко снимаются и одеваются
  • Бортики мягкие и упругие, прекрасно стоят и держат форму. Они не обвисают тряпочкой. За счет этого исключается возможность того, что ребенок будет использовать их как ступеньку и вывалится из кроватки.

НО НЕ СМОТРЯ НА ЭТО, ДЕТОК, КОТОРЫЕ СТАРШЕ 6 МЕСЯЦЕВ И УЖЕ УМЕЮТ САДИТСЯ И ВСТАВАТЬ НА НОЖКИ, ОСТАВЛЯТЬ В КРОВАТКЕ ОДНИХ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! ОСОБЕННО, ЕСЛИ ДНО КРОВАТКИ В ВЕРХНЕМ ПОЛОЖЕНИИ!

• В процессе эксплуатации и частых стирок, они немного сели, и теперь по углам получаются щели. Боковые стойки кроватки теперь не закрываются полностью.
  • Когда дно кроватки опускается на нижний уровень, бортики крепить не удобно и смотрятся они нелепо.

Подводя итоги вышесказанного, теперь я понимаю, что лучше всего покупать бортики, которые сделаны одним сплошным полотном, и имеют только одну грань для соединения. Либо как можно меньше граней стыкования.

Балдахин.

Балдахин обсуждается чаще всего и его покупка намного чаще кажется будущим мамам абсолютно бесполезной вещью, огромным пылесборником и причиной многих бед.

Я же так не считаю, и сейчас популярно разъясню свою позицию, приведу доводы из практики в подтверждение своей точки зрения.

Конечно ,я сама с детства мечтала о балдахине над своей кроватью, да и сейчас, если бы позволяли место и деньги, он бы обязательно был над нашим супружеским ложе.

Балдахин придает не только красивый эстетический и законченный вид кроватке, но и выполняет достаточно много практических функций:

Первое и самое главное для нас - это защита от насекомых.

Из наших окон открывается замечательный вид на прекрасный парк и сад, которые растут на, когда-то осушенном, болоте. И несмотря на то, что перед рождением ребенка мы установили москитные сетки на окна на первом этаже, на втором этаже окна и балкон летом постоянно открыты, и комаров и мух в квартире всегда хватает (у нас не застеклен балкон).

Именно по причине защиты от насекомых, я искала балдахин таких размеров, что бы он полностью огибал кроватку.

Он также хорошо защищает пространство в кроватке от сквозняков. Летом, когда днем стояла удушающая жара под 35 градусов, а ночью приходила какая-никакая прохлада, мы могли позволить себе круглые сутки не закрывать в квартире окна.

Защита пространства под балдахином от пыли и шерсти.

Так как у нас дома есть кот и он жутко ужасно линяет практически круглый год, это неизбежно ведет к куче летающей в воздухе пыли и шерсти. И балдахин не дает оседать всей этой гадости на детском белье, он ее удерживает. И сразу отвечу на возникающий у вас вопрос: ничего с него не сыпется на ребенка! Сыпется у тех, кому лень стирать! Я стираю балдахин в каждую детскую стирку. Утюжу конечно очень редко.

Ограничитель для домашних животных. Кот расценивал занавесь балдахина как непреодолимое препятствие и не делал попыток запрыгнуть к малышке в кроватку.Но и особого желания туда лазить у него никогда не было).

Когда у ребенка с рождения на одной стороне кроватки постоянно находится балдахин, он к этому привыкает и когда подрастет не будет делать попыток вылезти из кроватки в сторону балдахина. Когда малышка научилась выразить из кроватки сама, мы поставили её вплотную к нашей кровати и не боимся, что малышка вывалится с высоты кроватки в другую сторону.

Качеством исполнения и швами я довольна. Все швы ровные и аккуратные. Ничего нигде не перекошено. Рисунки хорошо подобраны и состыкованы. Нитки не торчат. Со временем оно конечно немного село, но не критично.

Сохнет комплект быстро. В ванной комнате полностью высыхает за пол дня. К комплекту можно дополнительно купить пододеяльник и простынь, но мы прекрасно обходится одним.

Стираю при 40 градусах с максимальным отжимом (кроме одеяла и наполнителя бортиков).

Утюжу на максимальном режиме, не задерживаясь подолгу на одном месте, иначе останутся пятна.

Подводя итоги хочу сказать что комплектом я давольна. Лучше могут быть только комплекты изготовленные индивидуально, под заказ. И, конечно, я рекомендую его к покупке.

Я так же предполагаю что, не смотря на то, какую расцветку вы выберете, качество белья глобально отличается не будет.

Подогреватель Avent для бутылочек:

Покупка не обязательная, но значительно облегчающая жизнь. Сэкономит кучу времени. Убережет нервную систему родителей и малыша, обеспечит спокойный сон домочадцам и соседям) А также советы по выбору подогревателя.

Koschechka_Elenрекомендует
какой красивый комплект
29.05.2016
Нужный комплект, хочу на подарок такой купить.
29.05.2016
Tandrena, это будет шикарный подарок!
29.05.2016
Жирафы на белье такие симпатичные Smile
Спасибо за очень подробный отзыв.
29.05.2016
Ne blondinka, всегда пожалуйста!
29.05.2016
С тем, что бортики защищиют ребенка, согласна на все 100 %. Раньше я считала их бесполезными, с первыми детьми ими не пользоаалась, а вот с третьим они для нас - спасение, он помтоянно норовит просунуть между прутьями все, что угодно, один раз залез аж двумя ногами одновременно))
30.05.2016
baya, если бы не бортики у нас бы уже от головы ничего бы не осталь). Малая садится во сне, а потом падает, куда бог послал. По этому, когда лежали в больнице, приходилось класть малышку у собой в кровать.
30.05.2016
Хороший комплект. Деньги не зря потратили.
такой красивенький комплектик Love
Какая прелесть! Love
31.05.2016
балдахин крут) тоже хотела. но не купила, нам он не нужен) а во бампера я сама сшила)
Классный комплект.
Отличный комплект! Очень мне понравился!
Когда у нас ребенок начал сам пытаться вылезти из кроватки - мы просто вынули пару прутьев в стороне ножек - очень удобно оказалось - и во сне не вывалится, и проснувшись самостоятельно выбраться может))))
12.08.2016
Красивый комплект! Никогда не сомневалась в необходимости бортников, ребёнок часто ударялся о стенки кроватки и не только во сне. И тоже не хочет спать под одеялом. Smile
17.08.2017
Здравствуйте,купила тоже комплект перина, и хотела бы уточнить насчёт стирки одеяла и подушки. На ярлыке стоит только ручная стирка,но, как я поняла Вы стирали в машинке? Сколько градусов и какой отжим? На сбились ли после стирки? Достаточно ли в бортах постирать только чехлы или борты тоже стирали? Спасибо.