Опубликовано 31 Декабрь, 2020 - 07:26

Индонезийский кинематограф будто кулаком Тайсона открыл дверь в Голливуд и уверенно там обосновался. Еще пару лет назад я даже и не подумала, что буду взахлеб смотреть фильмы, выпущенные в этой стране.

Кадр из фильма "Ночь идет за нами"

"Ночь идет за нами" был вторым фильмом индонезийского происхождения, который увидела. Можно долго рассуждать, что сюжеты подобных картин — дело вторичное. Здесь главное зрелищность, скорость, экшн. Не советую задумываться о смысловой нагрузке киноленты. Зритель, который захотел посмотреть эту картину, на мой взгляд, пришел за "мясом и кровью".

Кадр из фильма "Ночь идет за нами"

При выполнении очередного задания киллер триады нарушил правила - не смог заставить себя убрать последнюю свидетельницу. В спасении жизни девочки он увидел знак и шанс на искупление, но у такого поступка будут серьезные последствия, и теперь отступнику и его старым друзьям предстоит иметь дело со всей убийственной мощью этой преступной организации.

Кого привлечет данная кинолента:

• ценителей зубодробительного мордобоя;
  • поклонников файтинга;
  • "адептов" бескомпромиссных кровавых разборок.

"Ночь идет за нами" просто напичкан физическим насилием. Причем, все сцены настолько натуралистичны, что в моей голове не укладывается как они были поставлены. Если у вас есть маленькие дети, то не рекомендую их подпускать к экрану во время просмотра фильма.

Кадр из фильма "Ночь идет за нами"

Визуально фильм снят достаточно красиво. Никакие спецэффекты нарочито не бросаются в глаза. Что касается музыкального фона, то его здесь практически нет. Такой вот небольшой минус, на мой взгляд.

Кадр из фильма "Ночь идет за нами"

Манера съемки разная. Это не новаторский операторский подход, но фильму явно только на пользу. Здесь нет неудобно-близкой дистанцией съёмки. Да и у оператора руки не дрожат)

Кадр из фильма "Ночь идет за нами"

Непосредственно героев в этой киноленте хватило бы еще на десяток фильмов. Их вагон и маленькая тележка. Причем, один персонаж колоритнее другого.

Хронометраж фильма немного растянут. "Ночь идет за нами" идет примерно два часа. Мне кажется, что в последние годы это такая тенденция снимать долгие фильмы.

Кадр из фильма "Ночь идет за нами"

Концовка киноленты — намек на вторую часть. Это радует. Хотя, когда она выйдет — непонятно.

"Ночь идет за нами" — кино резкое, драйвовое, это будто продолжение всем известного фильма Мортал Комбат.

Кадр из фильма "Ночь идет за нами"

И, конечно же, к этой картине приложил руку вездесущий Netflix. Поэтому рейтинги у фильма получились достаточно бодрыми:

Кинопоиск — 6,5

IMDb: 7.00

Также рекомендую посмотреть другой культовый индонезийский хоррор "Пока дьявол не позовет".

Еще отзывы на фильмы:

"Дьявол всегда здесь";