Опубликовано 5 Декабрь, 2022 - 23:53

Давно хотела посетить МАУК Усольский историко-архитектурный музей-заповедник Усолье Строгановское.

Идет реставрация данного комплекса, повсюду стройматериалы, рабочие.

Довольно большая территория, место живописное. Музей находится на островке, соединенный не столько мостом, сколько возвышенной, дополнительно отсыпанной грунтом, асфальтированной дорогой-название ул.Преображенская.

Рекомендую взять экскурсовода, для более углубленного погружения в историю.

Собор Преображения Господня в Усолье

Спасо-Преображенский собор

У собора впечатляют каменные узоры.

Часовня Спаса Убруса конец 17в.

Часовня Спаса Убруса конец 17в.
Соборная колокольня 1730г.

Соборная колокольня

Палаты Строгановых. На момент нашего пребывания в музее, комнат открытых к посещению три, на первом этаже здания. Одна посвящена религии, вторая Строгановым, в ней расположены портреты представителей династии, очень необычно представлены в фотореалистичные портреты цифровой живописи. Рядом описание каждого портрета. В третьей комнате на момент посещения были выставлены работы современного мастера. Впечатлили только портреты. Ожидали немного другого и тут произошла не состыковка ожидания и реальности. Думали будут предметы быта и комнаты оборудованы в стиле того времени.

Относится к сольвычегодскому стилю-по названию города в Архангельской области.

Относится к сольвычегодскому стилю

Дом Брагина. Встретила нас милая женщина, осведомив что дальше холла пройти не получится, побывали только в холле, было занято то ли экскурсией, то ли мастер классом, осмотреть не удалось. Не интересовались, возможно у них определенные временные рамки. После длительной поездки мы устали, спрашивать и ожидать бы не стали.

Карета на территории дома Брагиных

Палаты Голицыных на момент посещения были закрыты, стоял на улице охранник.

Можно было посетить и даже поучаствовать в мастер-классах в конюшне, расположенной слева от палат Голицыных. В моем представлении конюшней это сложно назвать, теплое, светлое и чистое помещение, в котором проводилось три мастер-класса: бутылки с песком, натюрморт и еще что-то. Мы не участвовали, так как один из нас был против подобного мероприятия, а заставлять ждать мы не стали)).

Типография Тарасова и Дом Мальцева не отреставрированы.

Оценка поставлена на момент пребывания в музее, многие здания посетить не удалось.

Рекомендую к посещению!

Достоинства
  • Есть интересные исторические здания
Недостатки
  • Идет реставрация
Gelfiyaрекомендует