Опубликовано 24 Февраль, 2024 - 17:41

У меня проблемная кожа и я нахожусь в вечном поиске подходящих для нее средств ухода, часть из которых направлена на лечение акне (ретиноиды и ниацинамид), а вторая - на нейтрализацию последствий лечения. Самым лучшим успокаивающим и восстанавливающим средством для меня уже много лет является Бепантен крем, но я сомневаюсь можно ли пользоваться им на постоянной основе и ищу альтернативные варианты. Пока безуспешно.

Упаковка и характеристики

Картонная коробка белого цвета в спокойном дизайне, на боку русификатор, хотя информации маловато.

Внутри небольшой флакон, тоже лаконичный, носик чуть вытянут, отверстие дозатора маленькое, но проблем с извлечением крема нет. Изначально на носике была защита от первого вскрытия.

Сам крем белого цвета, средней густоты и плотности, маслянистый на ощупь.

Объем/цена 40мл/1714рублей.

Расход небольшой, горошинка крема на все лицо, остальное все равно не впитается, ляжет пленкой и будет блестеть.

Аромат классный, это лучшее, что есть в этом креме, такой приятный и нежный, с пудровым оттенком. С кожи быстро выветривается.

Состав

Моя кожа

Проблемная, чувствительная, комбинированная, когда-то жирная, а сейчас скорее обезвоженная и уставшая, от лечения и возраста - мне 35 лет.

 

Применение и эффект

Пробовала использовать крем самостоятельно и с подложкой в виде корейских сывороток Esthetic house.

Естественно, вначале я умывалась мягкой пенкой, потом протирала лицо тоником, а потом наносила сыворотку и крем или сразу крем.

При сольном использовании мне вообще не хватает увлажнения - впитывается крем при этом лучше, но оставляет небольшую пленочку на коже. При использовании поверх сыворотки увлажнения все равно маловато, но с более водянистым вариантом с галактомисисом крем ещё дружит, а вот с насыщенной улиточной может скатываться в течение дня. Впитывается при этом чуть дольше (хотя в целом все равно быстро), но пленка на лице остаётся и заметная.

Кожа после крема на ощупь странная и визуально тоже - такая матовая (обезвоженная) по сути, но блестящая по факту. Если пощупать, то ощущается это так же - сухая пергаментная кожа под маслицем.

Масло в составе заявлено подсолнечное, стоит на втором месте, но фактически сколько его там угадать нереально - состав указан не по INCI. По моим ощущениям и масла, и диметикона в составе прилично, только непонятно, какое отношение это имеет к увлажнению и успокоению кожи. Именно обилие силиконов заставляют крем скатываться, с макияжем совместим не всегда, надо пробовать.

Крем скорее предназначен для сухой кожи, которая сухая (т.е. с проблемами собственного производства кожного жира) изначально, а не для жирной, обезвоженной и уставшей от лечения. У меня как раз вариант обезвоженной ретиноидами жирной от природы кожи, мне увлажнение надо, а не масло по коже размазывать.

Мою кожу крем не увлажняет, есть защитный эффект из-за которого я сейчас использую крем в качестве дневного, потому что зима как бы ещё не закончилась, а масло и диметикон создают неплохую защитную плёнку на поверхности кожи, которая защищает кожу от обветривания. Но это именно вариант на морозы, я уверена, что в теплое время года использовать крем не смогу, потому что кожу под ним будет парить. Даже в холода к вечеру кожа блестит сильнее, т.е. продолжает выделять свое салко даже под пленкой крема, потому что увлажнения нет ни фига.

Из плюсов - комедогенность умеренная (поры все равно немного забивает), но именно прыщи (угри) не появились. Чувствительная кожа реагирует хорошо - покраснение, зуд, аллергию крем не вызывает, после нанесения крема кожа ровная, гладкая, поры не расширяются, кожа остаётся плотной и упругой, рыхлость не повышается. Так что с натяжкой подходит проблемной чувствительной коже.

Но успокаивающего эффекта особо нет, не так давно у меня случилась реакция на лечение - аллергия и раздражение и крем не справился, пришлось полностью убрать все средства, кроме мягкой пенки для умывания и Розамета из аптеки.

Достоинства и недостатки:

+ защищает кожу от мороза зимой

+ упаковка

+ приятный аромат

+ подходит чувствительной коже

+ кожа после нанесения остаётся плотной и упругой, поры не расширяются, рыхлость не повышается

- не увлажняет

- успокаивающий эффект слабый

- оставляет пленку на коже

- не со всем уходом и макияжем совместим, может скатываться

+/- умеренно комедогенный, но появление угрей не провоцирует, в принципе - совместим с проблемной кожей

+/- цена высокая, но расход маленький

Резюме

Мне крем не очень нравится, в очередной раз пожалела о покупке специализированного ухода, а мне куда больше подходит неспециализированный - Бепантен крем - это лучшее, что можно придумать для обезвоженной, уставшей кожи и за цену Avene cleanance hydra можно было купить 100г тюбик Бепантена (именно в формате крема), которого хватило бы на полгода. Разочарована, не рекомендую.

tuman-noне рекомендует
Читать все отзывы 64
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
24.02.2024
После прочтения отзыва вспомнила свой первый опыт с аптечной косметикой. Купила дорогой, для меня, студентки, крем, а он, зараза, был такой силиконовый и ТАК скатывался на коже, что использовать его было невозможно. Но я нашла выход! Я его начала на губы мазать перед нанесением помад/блесков. И вот эта пленка там отлично работала. Как праймер. 😁
24.02.2024
😁
Не, меня мои неудачи бесят и если средство совсем никак по назначению не работает, то мне проще выбросить по принципу "с глаз долой, из сердца вон", чем каждый день пользоваться напоминанием, что я дурында и снова жду чуда, хотя уже столько раз обжигалась.
16.04.2024
Спасибо за отзыв, очень информативно. Тоже попробую Бепантен. Использую ретинол, кислоты и ничего не увлажняет, лежит на коже силиконовой плёнкой(. А Clearance spf пробовали?
16.04.2024
Нет, не пробовала, на лето взяла от Ля Рош антивозрастной крем с спф50, но он тоже не идеально впитывается, чувствуется на лице. Лучше Бепантена в виде крема уже много лет ничего подобрать не могу для увлажнения(
16.04.2024
Значит, Бепантен мне срочно нужен). У меня был LRP антивозрастной. Как-то даже не запомнился. Пока что в личном топе Eucerin spf 50 oil control. Но под мощным тропическим солнцем появилось два маленьких пигментных пятна. Значит, на 100% не справляется. Придётся продолжить поиски идеала, если он, конечно, вообще существует.
Другие отзывы
Читать все отзывы 64
Смотрите также