Опубликовано 21 Февраль, 2022 - 09:06

как религиовед, я знаю, что монастырь является издевательством над психикой. Замкнутое пространство, бесконечно повторяемые действия, одни и те же люди рядом без возможности достаточное количество времени провести наедине с собой - это уже страшно; прибавьте к этому практики умерщвления плоти и запрет брать на руки детей - не думаю, что психика выдержит это. Сама идея авраамических религий «изнурять себя, чтобы при жизни стать ближе к богу и затем попасть в Царствие Божье» - абсурдна, а ведь монастырь - крайняя степень оной. Тем не менее, существуют и Правильные Монастыри, где нет разврата и всё более-менее сносно, однако там свои заморочки вроде наушничества. Женские монастыри страшнее мужских, кстати; возможно, фильм делает акцент на этот факт, но всё-таки преувеличивает. Логичнее было бы показывать психические расстройства типа мяуканья монахинь (кстати, было в истории) или чрезмерный контроль старших сестёр над младшими, доходящий до рукоприкладства и наказания многочасовыми молитвами и постами. На Западе давно уже смеются над христианством и изобличают его, яркий пример- фильм «Поющие в терновнике», где католический священник ведёт двойную жизнь и спокойно живёт при этом. Но в анализируемом сегодня фильме всё-таки преувеличено. Я не рекомендую к просмотру, но идея хорошая, просто нужно акцент на другое сделать

Недостатки
  • Много дикой, некрасивой эротики
aleksandrmazbudiрекомендует