Опубликовано 20 Август, 2019 - 15:15

Петропавловск находится в Северном Казахстане. (Это не Петропавловск-Камчатский! Многие путают.)

Я прожила в Петропавловске около пяти лет, видела и полуразрушенные дома, и строящиеся дороги, и ужасные подъезды, и красивые здания, и дыры в асфальте. Однако для меня город прекрасен! Ну правда, в нём на каждом шагу увидишь что-то красивое: скамеечка, клумба, фигурка, даже урна! Кстати, радует, что в городе много лавочек, людям есть где посидеть. Город достаточно крупный, всё-таки областной центр, однако его буквально можно исходить вдоль и поперёк! Длиннющая улица Интернациональная идёт от самого вокзала до отдалённого района Черёмушки.

В Петропавловске можно посетить Казахский драматический театр, Русский театр имени Погодина, краеведческий музей, ботанический сад... Есть несколько кинотеатров, боулинг-центров... Очень хороший ресторан "Тбилиси", просто рекомендую туда сходить! Какая там вкусная еда, ммм!

Можно погулять и на набережной - увидите корабль и стелу. Пляжная зона благоустроена.

В центре города, по улице Конституции Казахстана, находится прекрасная парковая зона. Там же, кстати, расположены акиматы (администрация) города и Северо-Казахстанской области. Если работаешь в этих учреждениях, то по дороге на работу любуешься скульптурами, магазинчиками, а ещё - слышишь, как в центральной мечети читают молитву. Слышен и звон колоколов в православной церкви - всё же рядом! У Петропавловска есть свой звук, и он прекрасен!

Если пожелаете посетить этот город, с жильём проблем не будет. Есть гостиницы; я посуточно снимала жильё и через агентство по сдаче квартир.

Достоинства
  • Есть куда сходить вечером
  • Красивый город
  • Много достопримечательностей
  • Не нужна виза
  • Спокойно
  • Чисто
Недостатки
  • Для меня их нет
Coffeegirlрекомендует
20.08.2019