Опубликовано 3 Август, 2024 - 14:45

Доброго дня всем!

Тверь не так грандиозна, как ее соседи Москва и Санкт-Петербург, но и здесь есть интересные и приятные места.

Задумались с мужем, что живя в этом городе практически не бываем нигде, кроме нескольких "захоженных" нами мест. Решили восполнять пробелы.

Хорошая погода благоприятствует. И вот, после недолгих раздумий, где побывать в Твери, вспоминаем где мы либо были очень давно, либо один из нас не был вообще.

Одно из таких мест - небольшой сквер напротив всем известной площади Победы с Обелиском в её центре.

Сквер у памятника И.А. Крылову, Тверь

Стоит лишь перейти дорогу и вы на месте.

Зайти в этот сквер можно с разных сторон. Обходить его не придётся, откуда бы вы не подошли.

Сквер у памятника И.А. Крылову, Тверь

Сквер небольшой, но достаточно ухоженный.

Как и во всех исторических местах Твери, здесь имеется табличка с небольшой информацией о сквере. Понятно его место расположение относительно природных объектов и достопримечательностей, расположенных рядом.

Сквер у памятника И.А. Крылову, Тверь

В центре большие клумбы, засаженные цветами. Они, как видите, не представляют из себя ничего особенного. Довольно простые посадки. Но они однозначно ухоженные и смотреть на них приятно. (В реальности даже приятнее, чем на фото).

Сквер у памятника И.А. Крылову, Тверь

Много лавочек, все исправные. Можно посидеть, в том числе в тенечке. В жаркий денёк приятно здесь отдохнуть.

Сквер у памятника И.А. Крылову, Тверь
Дорожки, и центральные, и боковые, в хорошем состоянии. Кое-где хорошо бы немного подремонтировать, но на данный момент ситуация терпит и все неплохо.

Вообще, весь сквер вызывает впечатление ухоженного, но старенького места. Трава покошена, всё в целости и сохранности, цветочки растут, мусора нет. Но то трава между плитками выросла, то мусорки кривенькие.

С другой стороны всё это придаёт этому месту особую атмосферу такого уютного уголочка для тех, "кто в курсе" его существовании.

В любом случае, здесь очень хорошо. Можно расслабиться и отдохнуть, ведь здесь так тихо и малолюдно.

В конце парка есть спуск, который как будто бы приглашает посмотреть на реку Тьмаку.

Сквер у памятника И.А. Крылову, Тверь
Но смотреть сейчас там нечего. Кусты, потрескавшаяся плитка... Место это не облагорожено. Надеюсь, что пока не облагорожено.

Есть над чем работать.

Если зайти на мост, то открывается неплохой вид на Тьмаку.

Сквер у памятника И.А. Крылову, Тверь

Совсем недалеко от сквера Крылова расположено здание Тверьэнерго и спуск к Тьмаке около него достоин внимания. Хорошо бы что-то такое (или другое, но красивое), сделать и здесь.

Но самое главное в этом сквере вовсе не то, что я перечислила.

Сквер у памятника И.А. Крылову, Тверь
Здесь расположен памятник Ивану Андреевичу Крылову, известному баснописцу, произведения которого любой россиянин знает чуть ли не с пеленок.

Иван Андреевич Крылов (1769 - 1844) - русский баснописец, драматург, журналист, автор более 200 басен.

В Твери Крылов провёл только юные годы (пожалуй, всё сознательное детство, с 6 до 13 лет). Но этот город и его люди отложили немалый отпечаток на личность и творчество будущего баснописца, а значит, и на его душу. Хотя жизнь в это время у самого Ивана и его семьи была нелёгкой, но мальчик смог многому научиться и уже тогда начал проявлять свой талант.

Сквер у памятника И.А. Крылову, Тверь

Рядом с памятником можно увидеть 8 прекрасных горельефов с иллюстрациями к его знаменитым творениям.

Горелье́ф (фр. haut-relief — высокий рельеф) — разновидность скульптурного выпуклого рельефа, в котором изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину объёма изображаемых частей. Некоторые элементы могут быть совсем отделены от плоскости. Распространённый вид оформления архитектурных сооружений.

Выполнены они (горельефы) прекрасно.

Басни сразу узнаются.

Сквер у памятника И.А. Крылову, Тверь

Мы гуляли с ребенком. Дочке было очень интересно рассматривать изображения. А мне пришлось припомнить басни, которые когда-то были выучины (вспомнить удалось не всё, что-то пришлось пересказывать своими словами... 🙄)

Она на столько заинтересовалась, что по возвращении домой мы сели читать басни.

Сквер у памятника И.А. Крылову, Тверь

Сквер небольшой. Особенно долго делать тут нечего. Посидеть, отдохнуть, полюбоваться изваяниями.

Дочь пожалела, что последних так мало. Уж очень они ей понравились.

Сквер у памятника И.А. Крылову, Тверь
Сквер совершенно непроходной. Людей тут обычно немного. Это и плюс и минус. С одной стороны, жаль, что ничего не привлекает сюда туристов или местных, кто не в курсе, с другой - зато здесь тихо и спокойно.

Тем не менее знать об этом месте и посетить его безусловно, стоит!

Тем более, что расположен он совсем недалеко от всем известных Городского сада, Екатерининского дворца, Обелиска.

Сквер у памятника И.А. Крылову, Тверь

А заодно можно дойти до расположенного в нескольких метрах сквера М.Ф. Казакова с памятником жертвам репрессий в центре него.

Сквер у памятника И.А. Крылову, Тверь

Мы обязательно будем возвращаться сюда позже. Возможно, когда-то дополню отзыв фотографиями в другое время года.

Приглашаю и вас посетить это замечательное место в Твери!

Благодарю за внимание к отзыву!

Буду рада видеть вас у меня в профиле.

Достоинства
  • Интересные горельефы
  • Месторасположение в центре города
  • Много достопримечательностей рядом
  • Много лавочек
  • Чистота и ухоженность
TaViOsрекомендует
03.08.2024
Хороший отзыв. Интересное местечко.
03.08.2024
Спасибо! 🌷