Опубликовано 20 Апрель, 2023 - 16:46

Уже почти 8 лет я живу в Конаковском районе Тверской области. Места здесь очень красивые, с богатой историей. Не зря сюда постоянно едут туристы. А я сегодня расскажу об объекте, известном далеко не всем путешественникам.

Как правило, туристы приезжают в Завидово, в Городню, далее едут либо в Тверь, либо в Конаково. А я предлагаю проехать лишние 10 километров от Городни в деревню Игуменка. Там, кроме известного санатория, раскинувшегося в сосновом бору, есть очень атмосферное место - Казанская горка.

Общая информация

Где расположено - Тверская область, Конаковский район, между деревнями Игуменка и Алексино

Вход свободный

Что посмотреть в окрестностях: село Городня, санаторий "Игуменка", клубный поселок "Екатериновка" с рестораном-музеем "Стрельна"

Барский дом в Игуменке
Сосновая аллея в санатории "Игуменка"
Главный корпус санатория "Игуменка"

Как добраться

Из Москвы по Ленинградскому шоссе выезжаете на трассу М10. На 137 километре будет поворот на село Городня, оттуда по указателю через деревни Коромыслово, Отроковичи и Горки необходимо следовать до деревни Игуменка. При въезде в Игуменку направо будет санаторий "Игуменка", а вам надо повернуть налево. Вскоре вы увидите холм со стоящей на нем очень красивой деревянной церковью. Это и есть Казанская горка.

Дорога от Городни до Игуменки не очень хорошая, есть и совсем разбитые участки. Но проехать можно даже на автомобиле с низкой подвеской и даже в плохую погоду. Тем более что путь предстоит недолгий.

Казанская горка и храм Казанской Божией Матери

Когда-то, несколько веков назад, на этом месте возвышался храм из белого камня. Вообще, в этих местах раньше было много монастырей. Отсюда и названия населенных пунктов своеобразные. Те же Отроковичи, например. Или Воскресенское, или Алексино.

Когда началась Великая Отечественная война, храм значительно пострадал. А уже после войны местные жители разобрали камни для восстановления своих домов. Но ведь и Игуменка, и Алексино - деревни большие, ближайшая церковь находится в Городне. Людям нужен был храм, и в 1998 году на денежные средства окружного казачьего атамана была выстроена церковь Казанской Божией Матери. Об этом гласит памятная табличка на стене церкви.

Церковь действующая, в ней регулярно проводятся богослужения и отмечаются православные праздники. Желающие могут внести пожертвования. Для этого имеется специальный ящик.

Церковь выстроена из дерева. Она сооружена по образу и подобию часовни Храма Христа Спасителя в Москве. Это однопрестольный храм. Территория вокруг него тщательно обихожена, выложена плиткой, обустроены клумбы, стоят скамейки для отдыха. Само здание окружено оградой. Церковь очень красивая. Особенно атмосферно она выглядит в ясный день. Залитая лучами солнца, она необыкновенно хороша.

Предлагаю полюбоваться церковью с разных ракурсов.

Родник с лечебной водой

Внизу Казанской горки расположен источник с лечебной водой. Эту воду можно пить, ею можно умываться. Говорят, что вода улучшает зрение и даже способна излечить некоторые глазные болезни. Местные жители рассказывают и о случаях полного исцеления, когда слепые прозревали. Я особо не верю в такие истории, но воду мы здесь постоянно набираем. Она очень чистая, вкусная, долго не портится, при кипячении не дает накипи. Мы берем воду из родника для чайника, а еще я промываю ею глаза.

Так как источник находится внизу, к нему сделана деревянная лесенка. Рядом с родником построена часовенка и сделан столик с лавочками.

А на том берегу...

С Казанской горки открываются ошеломляющие пейзажи, виднеется Волга.

На ее противоположном берегу можно увидеть частный аэродром с 40 самолетами, построенными известным телеведущим Леонидом Якубовичем. Периодически на аэродром приезжает и сам Якубович, и другие медийные лица, которые любят авиаспорт.

Подведу итоги

Мне очень нравится бывать на Казанской горке. Мы приезжаем сюда как минимум раз в две недели, набираем свежей воды, заходим в храм, любуемся красивыми ландшафтами. Места здесь благодатные, способные подарить вдохновение и почувствовать радость бытия.

Если говорить о минусах, то можно отметить разве что плохую дорогу.

Все остальное - только плюсы:

• близкое расположение от трассы М10;
  • красивая природа, сосны, виды на Волгу;
  • замечательный деревянный храм;
  • святой источник с целебной водой;
  • обустроенная территория;
  • душевная атмосфера;
  • интересные места рядом (древнее село Городня; платная рыбалка в Коромыслово; ресторан музей "Стрельна" в клубном поселке "Екатериновка"; деревня Отроковичи - родина Николая Верещагина, знаменитого сыродела, родоначальника российского сыроварения);
  • свободный вход.

Я рекомендую.

P.S. Что еще посмотреть рядом?

Село Городня. Красивейшее древнее село на крутом волжском берегу. Родные просторы, истинно русские места - мое восхищение и восторг!

Храмовый комплекс "Завидово"

Природный парк "Ямской лес"

Конаково. Уютный курортный город на берегу Московского моря

Лесопарковая зона "Конаковский бор".Уникальный сосновый бор на берегу Волги, прекрасное место для отдыха, а для меня - настоящий райский уголок

Достоинства
  • Атмосфера
  • Близкое расположение
  • Интересные места рядом
  • Красивая природа
  • Красивые виды на Волгу
  • Обустроенная территория
  • Свободный вход
  • Храм и родник с целебной водой
Елена Ромащенкорекомендует
Здорово! И чисто!
Какая красота!
Главный корпус такой красивый
Красивое место!
Красота какая
20.04.2023
Прекрасное место и фото такие весенние!
Отличное место!)
21.04.2023
Очень красивые места! Понятно, что некоторые едут туда, где больше мест, которые можно посетить. У меня вот за окном работы новая рубленая церковь.
красивая природа, сосны, виды на Волгу
Точно Exclamation Mark
Церквушка красивая какая
красотища!
21.04.2023
Спасибо, что рассказали и показали
22.04.2023
Красота!
Как же красиво! Сосновая аллея великолепна!
22.04.2023
Интересное место!