Опубликовано 31 Июль, 2024 - 11:10

Доброго времени суток всем. Хотя я и не являюсь поклонницей Александра Абдулова - мне всегда претило его амплуа самоуверенного и самовлюбленного красавца, но всегда интересно посмотреть первые шаги человека в кино. Тем более, я люблю Ирину Муравьеву и до дыр засмотрела некоторые фильмы с ней и Александром Абдуловым, в частности, "Самую обаятельную и привлекательную".

Вот и мимо этой короткометражки не прошла.Всего-то просмотра на полчаса. Ничего особенного в фильме нет - он простой, чистый и светлый. Это фильм о службе в армии и первой любви. Никаких особенных тем картина не охватывает, кроме зарождающегося чувства, но так приятно смотреть на это.

Еще и оператор постарался - в картине очень много крупных планов главных героев.

Актеры Ольга Матюшкова в роли Веры и Александр Абдулов в роли Федора. Для Ольги Матюшковой роль в фильме оказалась единственной, хотя, когда смотришь фильм, понимаешь, что потенциал у нее очень хороший. Именно она своей спокойной тихой красотой и обезоруживающей улыбкой притягивает камеру. Абдулов приятный, но не более того.

Есть в фильме еще в роли друга из детдома Саши актер Федор Грановесов. Его жена Тоня, актриса Татьяна Черепанова, полностью прибрала парня к рукам. Бывший детдомовец не может ей возразить. Дома ремонт и другу, приехавшему издалека, не находится места у единственного близкого человека.

Вот этот момент освещен. Предательство дружбывкакой-то мере, пусть завуалированно, но прослеживается. И уже, понятно, что супружеская пара Тоня-Александр, если и будут жить, то в недовольстве друг другом или даже в ненависти. А какой смысл в таком сожительстве?

Впрочем Федор все понял. Он не унывает и не подает виду, что что-то не так, в отличие от пригорюнившегося друга. Федор идет провожать Веру, зашедшую к подруге за книгой, вслед за чем и завязывается незатейливый сюжет картины.

Черно-белые тона ее совсем не портят, наоборот, черты лица, мимика, проступают отчетливее, как мне кажется.

В общем, рекомендую этот простой и легкий светлый фильм, который, как дуновение весеннего или летнего ветерка в жаркий день, способен освежить, влить новую струю в ритм будней.

Достоинства
  • Крупные планы
  • Молоденький Абдулов
  • Простой сюжет
Недостатки
  • Особых нет
natashaneangelрекомендует
31.07.2024