2 аватар
Опубликовано 25 Сентябрь, 2022 - 13:21

Хотите приехать из Армении в Грузию поездом? Езжайте! Это очень просто. Для этого вам нужно:

1. Приехать на Железнодорожный вокзал и купить там билет. Я ехала из Еревана, поэтому мы будем говорить про тот вокзал, который находится в Ереване около станции метро «Сасунци Давид». Онлайн продажи билетов у ЮКЖД (Южно-кавказская железная дорога) нет. С этого же вокзала у вас будет отправление поезда. Кассирша прекрасно владеет русским языком, просит расплатиться драмами наличкой (драм - местная валюта), не всегда имеет сдачу и очень подробно, как дурачку вам объяснит, что написано у вас в билете, куда, когда и во сколько вы отправляетесь. Впрочем, вам это не очень понадобится так как в билете всё продублировано на русском. Ориентировочную цену билетов можно подсмотреть на сайте ЮКЖД.

Ещё одно важное замечание: меня на кассе перед покупкой билета спросили, нет ли у нас прописки в Крыму. Потому что, по её словам, грузины не пропускают через границу людей с пропиской в Крыму. Это так, к слову.

2. Собрать чемоданы. Согласно нормам багажа, вы можете провезти по 37 кг на человека. Можно взять по два чемодана на человека. Мы, честно скажу, ехали с перевесом, но нас никто не взвешивал и я сомневаюсь, что на этом вокзале вообще есть весы.

3. Приехать на вокзал, дождаться начала посадки (я, кстати, не слышала, чтобы её кто-то объявлял, она как-то бесшумно началась), погрузиться в поезд, поехать.

Мы взяли двухместный СВ потому что у нас было много чемоданов и мы не хотели мешаться ими в общем вагоне. Я даже не была уверена, что наши чемоданы размера «М» (самые большие, которые только разрешены для перевозок самолётом) поместятся под сиденья, но они чудесно туда задвинулись и ехали мы с комфортом.

Вагон СВ ЮКЖД

Вагоны ЮКЖД очень похожи на вагоны РЖД, но таких симпатичных зеленых кресел я в РЖД не видела.

В вагоне СВ вас ждёт вот такой набор еды:

Бесплатные сладости на столике

Здесь у нас на каждого пассажира по упаковке простого печенья, кофе 3в1 и пакетик порошкового очень химического чая. Плюс две бутылки воды на двоих: минеральная (или минерализованная?) вода и обычная.

Если хотите чашку — бегите за контролёром как только она придет проверять ваши билеты потому что наша куда-то испарилась практически сразу из вагона. И даже кнопка «вызов проводника», находящаяся в вагоне СВ, её не вызвала. Пришлось ехать без чашки чая, ех )) Хотя кулер с холодной и горячей водой снаружи есть в свободном доступе.

Помимо кнопки вызова проводника, в кабинке СВ есть большое зеркало, кнопка выключения света, дополнительные индивидуальные светильники на сиденьях, розетки. Есть кондиционер, который включается после того, как поезд тронется. Пару раз он, правда, вырубался и врубался произвольно. Мы решили не вникать в то, почему он это делает. Ещё в вагоне один раз почему-то вырубился свет. Потом вернулся. В это мы тоже решили не вникать. В общем-то этого кондиционера для того, чтобы не было так жарко как при погрузке в поезд, хватает. Мы ехали комфортно.

На сиденьях лежит упакованный набор постельного белья и вот такой пакетик:

Набор: тапочти и туалетные пренадлежности

Здесь у нас тапочки, расческа (мне нравится, что она как у РЖД но белая, это более симпатично), зубная щетка, маленькая зубная паста, весьма приятно пахнущее мыло для рук, пара влажных салфеток.

Пастельное белье имеет уютный кофейный цвет. Видимо, армяне так любят кофе, что покрасили в цвет кофе постельное бельё в своих вагонах.

Вагон СВ ЮКЖД, постельное белье

Проход между вагонами СВ выглядит достаточно обычно. Необычно в нём только то, что двери открываются автоматически при нажатии на кнопочку. Это круто.

Вагон СВ ЮКЖД с закрытыми шторками

Туалет выглядит хорошо, даже есть гигиенический душ (это же он?).

Туалет в вагоне

Ещё конкретно в этой кабинке есть откидной пеленальный столик, а в соседней, судя по значку на ней, должен быть душ, но в нашем вагоне вторая туалетная кабинка была всегда занята. Я подозреваю, что душ просто не работал. Но мне было бы интересно в него заглянуть. Есть что-то особенное в принятии душа в поезде находу.

Теперь про прохождение границ.

Вообще расписание выглядит так:

Расписание поезда Ереван-Тбилиси-Ереван ЮКЖД на сентябрь 2022 года

Но! Реальности соответствуют только те цифры, которые идут ровно до границы Армении (Айрум). Дальше всё может пойти не по плану. Не обязательно у вас, но кто-нибудь из поезда вполне может создать проблемы пограничникам, из-за которых поезд задержится.

Мы простояли на пограничном пункте Армении на час дольше, чем нужно, из-за чего на час задержалось и наше прибытие в Тбилиси. Но вообще прохождение этой границы максимально простое: по вагону проходят люди, вежливо стучатся в дверь, заглядывают в заграны, спрашивают дату прибытия в Армению, ставят печати и уходят. Всё, поздравляю, вы прошли первый контроль.

Дальше поезд едет ещё минут 40 и останавливается на грузинском пограничном пункте. Я спросила у проводницы, пройдут ли здесь тоже по вагону или нужно будет выходить — она мне ответила, что не знает. Когда как. Мы в итоге выходили.

Но здесь тоже всё было очень организованно и не страшно. И опять никому не интересны наши чемоданы. Сначала по вагону прошлась девушка, спрашивая цель визита и нужно ли что-то задекларировать. Через некоторое время контролёр попросит всех из вагона выйти с паспортами и постоять в очереди снаружи.

Не все вагоны выходят сразу, благодаря чему в очереди к окошку с пограничниками стоять долго не приходится. Прохождение этого пограничного пункта — это выйти из вагона, постоять в очереди к одному из двух окошек, протянуть паспорт дяде в окошке и получить его обратно с печатью. Но это если вы девочка с российским паспортом.

Если вы мальчик с российским паспортом — вам скорее всего будут задавать вопросы. Потому что такое сейчас время. Вопросы простые: кто вы, где работаете, куда едите, почему, когда уезжаете, по какому адресу будете проживать… и что-нибудь ещё в этом духе. Могут сфотографировать паспорт. Всё это не отходят от того же окошка. Потом так же отпускают с печатью о прохождении границы.

Всё! Осталось вернуться в поезд, доехать до Тбилиси, выгрузить чемоданы из поезда, и… не повестись на грузинских таксистов-разводил, которые предложат вам доехать до вашего пункта назначения за двойную цену. Поставьте приложение для вызова такси заранее.

Приятной дороги в Грузию : )

Достоинства
  • Все очень милые
  • Всё хорошо организованно
  • Красивые и уютные СВ
Недостатки
  • Вы точно не выспитесь из-за прохождения границы
  • Кондиционер живёт своей жизнью
2рекомендует