Опубликовано 4 Октябрь, 2021 - 20:26

Всем привет! Кто о чём, а я о разрушающихся памятниках архитектуры. Сегодня хочу рассказать вам о заброшенной и почти погибшей подмосковной усадьбе, которая находится недалеко от моей дачи. Это Петровское-Алабино (в разное время усадьба также называлась Княжищево, а также Усадьба Демидовых-Мещерских).

ОБ УСАДЬБЕ

Усадебный комплекс в стиле классицизма был создан в конце 18 века по проекту крупнейшего архитектора времён Екатерины II Матвея Казакова. Именно его имя значится на закладном камне, хотя многие исследователи архитектуры подвергают сомнению его авторство.

Усадьба Петровское-Алабино в начале ХХ века (слева) и в 2021 г. (справа)

Усадьба была отстроена по заказу тогдашних хозяев имения — знаменитых горнозаводчиков Демидовых. Жилой комплекс состоял из главного дома и 4-х флигелей поставленных по его диагоналям. Таким образом получался квадратный двор с главным домом по центру. На въезде в этот двор стояли 2 обелиска, они и сейчас есть, находятся в таком же состоянии, как и всё остальное тут.

Обелиски на макете усадьбы (Музей архитектуры им. Щусева, Москва) и их нынешнее состояние

Как гласит книга "Памятники архитектуры Московской области" (1975 г.):

Сдержанная архитектура флигелей подчеркивала пластическую насыщенность главного корпуса, а удачно найденные соотношения объёмов зданий сообщали дому величественность дворца.

И тогда же, в 1975 году, уже сообщали, что

главный дом пребывает в руинированном состоянии.

В упадок он начал приходить ещё при последних дореволюционных владельцах, князьях Мещерских. Разрушение началось с деревянных конструкций, а 1930-х годах обрушились купол и перекрытия. С тех пор и до наших дней можно наблюдать постепенное разрушение и главного дома, и флигелей.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Усадьба располагается в Наро-Фоминском районе Московской области. Адрес: Московская область, Наро-Фоминский городской округ, село Петровское, Заводская улица.

Усадьба Петровское-Алабино. Местоположение

Добраться до усадьбы можно:

🚘На машине: по Киевскому шоссе 30 км от МКАД, затем заезжаем на ЦКАД и двигаемся в сторону села Петровское.

На общественном транспорте:

1. На электричке🚆 — от Киевского вокзала доезжаем до станции Алабино, оттуда пешком.

2. На автобусе🚌 — от автовокзала Саларьево (м. Саларьево Сокольнической линии) на автобусе №569 до остановки "Петровское", далее пешком.

Вход, конечно, свободный.

СОСТОЯНИЕ УСАДЬБЫ В НАШИ ВРЕМЯ И ЕЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Я попыталась найти информацию о нынешних владельцев земли, на которой стоит усадьба, но публичная кадастровая карта на эту тему молчит.

В 2021 году от главного усадебного дома остались лишь наружные стены, дорические колонны, и отдельные фрагменты штукатурки. Из щелей на крыше и стенах растут молодые березки, раздвигая корнями кирпичную кладку.

Усадьба Петровское-Алабино. Главный дом

Мы побывали в двух полностью разрушенных флигелях.

Это была печь...

Усадьба Петровское-Алабино. Флигель

Этот флигель ещё используется, в нем находится отделение Почты России.

Усадьба Петровское-Алабино. Флигель

При Демидовых усадьбу окружал парк, который спускался с речке Десне. Он давно одичал и его планировка не угадывается. К Десне можно пройти по лесной просеке. Здесь постоянно гуляют местные жители.

Усадьба Петровское-Алабино. Бывший парк

А вот и Десна. От деревянной плотины, позволявшей во времена Демидовых расширить речку, конечно, и следа не осталось. Хотя места красивые.

Усадьба Петровское-Алабино. Речка Десна.
Усадьба Петровское-Алабино. Речка Десна.

Я не знаю, как оценивать такие места. Тут очень интересно погулять и приобщиться к истории. Но как же жалко, что скоро всё это будет невозвратно утрачено...

P.S. Мой рассказ о другой усадьбе в плачевном состоянии — Пущино-на-Оке

DDaryaрекомендует
05.10.2021
Какая же атмосферность в таких местах) обожаю!)
05.10.2021
Я планирую продолжить осмотр подмосковных заброшек. А то такими темпами от них скоро ничего не останется
05.10.2021
И обязательно пишите про них, мне очень интересно будет почитать!)