Опубликовано 20 Май, 2022 - 02:09

Доброго времени суток! Накануне 9 мая, мы с семьёй отправились на Прохоровское поле, которое расположено в селе Прохоровка нашей области. Это огромный комплекс, возведенный на месте великого танкового сражения войны 1941-1945 гг. Он включает в себя Музеи: битва за оружие Великой Победы, бронетанковой техники, "Третье ратное поле России"; памятник победы "Звонница", танкодром, библиотеку и гостиничный комплекс.

Сразу хочу дать совет, лучше приехать на пару дней. Обойти всё за один раз можно, конечно, но комплекс очень большой. В конце спешной экскурсии Вы уже перестанете получать то удовольствие

На территории комплекса есть столовая- кафе, где можно вкусно пообедать по смешным ценам Smile

Перед праздником было очень много людей в гостинице, съезжались с разных уголков России, да и в принципе, советую ехать в простой день, так Вы точно сможете увидеть всё лучше.

***Улица***

Сначала мы прогулялись по Прохоровскому полю. Тут вход бесплатный, можно просто приехать погулять-посмотреть.

Довольно много интересного, есть, что посмотреть! Всё поле большое, обойти моно где-то за 40-60 минут.

Звонница

Много памятников, военной техники.

Есть поезд Победы

А ещё, мы увидели такую прелесть)

гнездо под фарой танка

***Музей "Битва за оружие"***

Это самый новый музей на территории заповедника. Открытие было приурочено к 77-й годовщине Прохоровского танкового сражения. Масштабы поражают! Это самый интересный музей, на мой взгляд.. Тут можно "прожить" всю войну от 1941 до 1945 года. Музей состоит из нескольких залов, в каждом из которых царит своя атмосфера.

Заходим в музей и попадаем на советскую Московскую улицу довоенного времени.

Очень атмосферно, люблю подобное "погружение". Но радость и безмятежность длятся недолго, пройдя чуть дальше мы попадаем уже в зону боевых действий. Разрушенные постройки, колючая проволока становится жутко.

Следующий зал посвящен эвакуации. Здесь можно прочувствовать атмосферу, испытать эмоции ужаса и безысходности людей, которые были вынуждены покинуть свой дом.

Экспозиция выстроена так, что Вы можете зайти в вагон, послушать истории героев, которые направляются на войну.

4 зал "Русское поле". Насыщен предметами обихода, посевной техникой.

Следующий зал посвящен производству.

В нём расположен подлинный барак, где можно в деталях рассмотреть условия жизни людей в деталях. Здесь много 3D- анимации, проецируемой на стеклянные подставки, посвящены все истории производству.

В музей также имеются инсталляции, посвященные труженикам тыла, шахтёрам, металлургам нашей страны.

Размещена на стене большая карта, где показаны все залежи, а под ней под стеклом те самые полезные ископаемые.

Это жетоны, по которым следили за работниками тыла

10 зал - столовая. Здесь есть "рецепты" военного времени...повергает в шок.

Тут же показан детский сад, даже детей привлекали к работе на заводе, помогали делать каски.

Далее экспонаты посвященные науке.

В конце Вас ждёт самолет ИЛ-2, выполненный в масштабе 1:1. Дух захватывает от величины и правдоподобия. Много и маленьких макетов военной техники. Самым впечатляющим, на мой взгляд, является макет ядерной бомбы в натуральную величину. Она "прячется", а потом "вылетает" и возвращается обратно.

Мне очень понравился именно этот музей, он прям чувствует, что современный. Сделан на совесть)

***Музей бронетанковой техники***

Однозначно будет интересен мальчишкам Smile Всего в нём 4 зала, есть аудио-гид, который сам синхронизируется с экспонатами.

Всё расположено в хронологическом порядке, начиная с древней эпохи, заканчивая современностью. Можно увидеть, как развивалось танкостроение в разные эпохи.

В первом зале, есть период "до нашей эры". Есть мультимедийная композиция-анимационные тени.

Много макетов средневековой техники.
стенобитные орудия для города-крепости
первые танки 1915 г.
Впечатляет макет танка Леонардо-да-Винчи.
танк Леонардо-да-Винчи

Во втором зале звездой становится танк Т-34. тут всё от чертежей до создания. Уделено внимание биографиям знаменитых конструкторов.

3 зал- завод по изготовлению бронетехники.

В 4 зале уже современная техника.

Рядом с музеем на улице расположена скульптурная композиция «Танковый десант».

***Музей "Третье ратное поле"***

Также состоит из нескольких залов.

Зал 1 посвящен начальному периоду войны

хвост самолёта

Зал 2 посвящен началу Курской битвы. Здесь представлены макеты военной техники, предметы участников боёв.

В 3 зале много витрин с оружием, комплексы артиллеристов, танкистов, миномётчиков, разведчиков.

бронированные латы разведчиков

4-й зал посвящен Прохоровскому сражению и судьбе его участников. В центре зала расположен Танк Победы - Т-34. В зале Вы можете видеть личные вещи участников Прохоровского сражения.

5 зал повещён победе, здесь отдельно рассказано про каждое знаменательное событие истории войны.

На втором этаже представлена история Белгородчины.

древняя белгородчина

Здесь много экспозиций-квартир прошлого. Интересно посмотреть, прочувствовать атмосферу молодым. А кому-то вспомнить былые времена Smile

до революции

В этом музее много интересных экспонатов) Вот, например, первый мотоцикл Laughing out loud Сейчас на таких в Москве курьеры еду развозят Laughing out loud

первый мотоцикл

Можно увидеть предметы обихода прошлого

Вот такой интерактивный танк Т-34 в разрезе. При нажатии на экран, элементы танка подсвечиваются.

танк в разрезе

Дети от него в восторге! да и взрослые.

В музее в основном все экспонаты за стеклом, но оружие есть, которое можно брать в руки Smile

***Вердикт***

Я однозначно рекомендую посетить это место! Уверена, что понравится всем Wink Приезжайте на выходные семьёй на Белгородчину! Это современный комплекс музеев, который описывает не только Прохоровское сражение, но и всю историю войны, оснащен интерактивными объектами, всё очень правдоподобно и необычно .

Кроме того, в этом году я посетила Поезд Победы! Тоже очень и очень впечатляющее место!!! Загляните, почитайте, думаю, не оставит равнодушным никого Sad

Достоинства
  • Атмосфера эпохи
  • Все новое и современное
  • Много интерактива
  • Наша история
  • Познавательно
арахисовый гуру -_-рекомендует
20.05.2022
Я бы посетила такое место! Интересно и познавательно
Вы абсолютно правы! Приезжайте😉 всем советую)
07.06.2022
Проживаю в этой же области, ни разу там не была Wink
какая прелесть) какой город, если не секрет?)
07.06.2022
Ну пусть пока будет секретом Smile
Хех, ну ладно😅