Опубликовано 15 Май, 2022 - 01:09

один раз

Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня мой отзыв будет посвящен самому необычному и самому впечатляющему музею в моей жизни: Поезд Победы!

Это передвижной музей, который покоряет просторы нашей большой страны и даже больше! Как оказалось, ему уже больше года🙀 А узнала я только сейчас!

В День Победы 2022 года и неделю после поезд находился на Киевском вокзале в Москве. Упустить возможность я не могла, поэтому тут же оформила пригласительный билет. Актуальное расписание и маршрут Поезда Победы есть в свободном доступе в интернете.

***Важно***

Несколько важных, на мой взгляд, моментов, которые хочется отметить.

1. Посещение Поезда Победы АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО для всех желающих! Нужно только предварительно зарегистрироваться на сайте и забронировать билет. Это делается для того, чтобы формировать небольшие группы(по 6 человек) и не создавать толкучку в вагонах! Однако, на деле людей получилось всё равно больше, что создавало дискомфорт при посещении, а билеты никто так и не смотрел🙄

2. Если в Ваш город Поезд Победы не собирается приехать в ближайшее время, или Вам захотелось посмотреть здесь и сейчас, то у Вас есть прекрасная возможность это сделать! На официальном сайте есть виртуальный тур, который в точности повторяет экскурсионную программу. Ссылку оставлю в конце отзыва. Наслаждайтесь Wink

3. Уже после посещения я нашла видео, как создавался этот поезд. Впечатляет! Вагоны оснащены вибродинамиками и даже не смотря на то, что поезд стоит на месте, когда находишься внутри, есть ощущение, что вагон движется по рельсам. Более 4000 реквизита! Там продумано просто всё до мелочей! И даже для заставок в окнах проводились специальные кино съёмки! Представляете масштабы подготовки?!

***Экскурсия***

Теперь подробнее о самой экскурсии. Советую при входе на экспозицию просто отключиться от внешнего мира и погрузиться в атмосферу. Так Вы точно прочувствуете все-все эмоции!

Начало.

В первом вагоне нам выдали аудиогид. Экскурсию проводила девушка Лидия(это не живой человек, а так звать виртуального экскурсовода-голос в наушниках).

Каждый вагон посвящен определенному этапу войны. В каждом вагоне своя атмосфера. У Лидии своя история. И так, начнём!

Вагон 1. Ознакомительный.

Здесь нас встретил виртуальный мужчина, который объяснил правила пользования аудиогидом и проводил далее.

А вообще, данный вагон оснащен интерактивными стендами, картами и временной лентой. Создана экспозиция при поддержки музеев Донецка и Луганска.

Особо интересного здесь ничего не было) Тут начался рассказ Лидии.

Вагон 2. "Довоенная жизнь"

Вагон посвящен повседневной жизни. Здесь едут люди разных слоёв населения, разных профессией. Очень "живой", пестрит разнообразием. Реально атмосфера плацкарта.

Очень много мелких деталей, которые хочется рассмотреть поближе. Так и тянет присесть на полку рядом с героем и узнать о нём побольше. Вот без преувеличений. У каждого купе своя история, о всех них рассказывает Лидия. Уже здесь создается такая атмосфера, что как будто тебя на машине времени перенесло в прошлое.

Предметы в музее все можно трогать, смотреть и бесплатно фотографировать. Главное относиться бережно! Вот например, дневник школьницы.

Реально заполненный весь. Уж не знаю, подлинник ли, но очень похож. На столах у людей еда, столовые приборы и всё реально настоящее! Книги, журналы тех времён. Именно это создает антураж)

Куклы как живые. Очень тонко всё продумано, морщинки, черты лица.

За окном сменяются заставки как в реально движущемся поезде. И даже не отличишь видео это или нет.

На мой взгляд, в этом вагон больше всего деталей, и мне хотелось бы остаться в нём подольше, но рассказ закончился и пришлось двигаться далее.

Вагон 3. "Начало войны"

Это единственный вагон, который сделан не как вагон, а как жилая квартира. Начало бомбёжки, страшные инсталляции, пропитанные ужасом.

Квартира наполнена предметами быта. Мне кажется, всё это всё таки подлинное. Вот, обратите внимание на сумку, на ней даже потёртости...

Так и хочется сказать "ВЕРЮ". Погружаешься полностью в эту атмосферу, а Лидия продолжает свой рассказ.

Вторая часть вагон посвящена Брестской крепости.

Мурашки по коже...

Вагон 4. "Дорога на фронт"

Заходим и видим массу солдат, которые едут на фронт.

В вагоне куча оружия и другой военной атрибутики.

Опять же, проходишь мимо "Солдатов" и так и хочется сказать им слова поддержки, а они смотрят на тебя...

В конце вагона представлены окопы.

Вагон 5. "Концлагерь"

Самый жуткий вагон. У меня подкашивались ноги, без преувеличений и бросало в дрожь...Всё настолько "живое", что тебе кажется, что сейчас ты среди них-среди пленных...Вот пытают пленного

А вот их подручные средства для этого...

Рассказ в наушниках только накаляет обстановку😬 Не по себе- это слабо сказано. В ужас приходишь, когда видишь, в каких условиях перевозили людей...Несколько суток, в неотапливаемых грузовых вагонах...Без еды и воды...Места людям не было, чтобы даже просто сесть...Они как трупы, честное слово Sad Хотя, быть может, это и есть трупы☠Это очень жутко...😭

Вагон 6. "Санитарный"

Чуть менее ужасный, но вызывающий всё те же чувства ужаса и сострадания, как и прошлый.

Вагон наполнен медицинской атрибутикой

Лидия продолжает вещать страшные истории. Как жаль, что это всё основано на реальных событиях Sad

Санитарка кормит раненого овсяной кашей. Вы только посмотрите насколько правдоподобно вышло! Там даже молоко в ложке😳

Впечатляющая "картина"

На мой взгляд, это самый интересный вагон всего поезда! Хотя, каждый по-своему прекрасен) Я просто с девства люблю всё связанное с медицинской тематикой Smile

Вторая часть вагона посвящена науке. Тут представлены известные люди, которые внесли неоценимый вклад в историю войны(в прочем, как и остальные)

Вагон 7. "Баня"

Только заходим и тут же ощущает ЗАПАХ реальной бани!!!

А ещё, видите, что вагон выполнен из дерева? Так вот, из щелей реально дует!

Мыло тут настоящее, проверила)))

Лидия рассказывает интересную историю про немецкого военачальника.

Можно увидеть кабинки, в которых мылись солдаты.

Ну и банные принадлежности.

Вторая часть вагона посвящена блокадному Ленинграду. Стоит ли упоминать об эмоциях, которые тут испытываешь...Жутко!

Особенно от рассказа Лидии...А видите этих котят? Их везли, чтобы крыс они ловили...вот только...судьба их иначе сложилась Sad

А котята реально как живые...интерактивная подсветка. И звук, писк, мяуканье....

Вагон 8. "Штаб"

Героем этого вагона является маршал Рокоссовский. Всё в его кабинете настоящее. Вот книга 1926 года выпуска...листай-читай, никто не запрещает!

На столе куча карт, записок, заметок

Ну и переговоры. А эти штуки на его ногах для хождения по болтам.

Далее идёт рассказ про бронепоезд.

В этот "бинокль" видно засаду противника. Как раз там фильм идёт, который отдельно снимали для создания экспозиции. Очень правдоподобно.

Вагон 9. "Победа!"

Вагон наполненный атмосферой радости, улыбок, жизни! Настроение непроизвольно улучшается! Чувствуется ПОБЕДА!

Это тот самый вагон, в котором когда-то ехали на фронт солдаты. Они и сейчас едут в нём. Только теперь обратно! Вместе с жёнами, радостные, готовые начать новую жизнь!

Ещё раз покажу, насколько тонко выполнена каждая деталь! Даже отпечатки пальцев у солдата есть!

Выходишь оттуда и хочется пройти ещё и ещё раз через эти 9 вагонов, в которых заключена целая эпоха! Долгих 4 лет войны.

***Вердикт***

Я несомненно рекомендую ВСЕМ И КАЖДОМУ посетить данный музей. Виртуально или очно, или и так, и так! Вы точно не останетесь равнодушными! Это история, которую должен знать каждый, а инсталляция позволяет прочувствовать её, прожить за эти 40 минут 4 года войны...Считаю, что такой музей, единственный и неповторимый, должен стоит немалых денег! А тут всё бесплатно...Пользуйтесь! Я обязательно схожу ещё раз, как будет возможность.

********************************

Ссылка на виртуальный тур: виртуальный тур.

А ещё я посещала очень интересный музейный комплекс Прохоровское поле! Тоже дух захватывает. Прочтите Wink

Достоинства
  • Аудиогид
  • Бесплатно
  • Впечатляет
  • Интерактивная экспозиция
  • Можно трогать экспонаты
  • Ощущение присутствия
  • Подойдет для детей
  • Прекрасно передаёт ужасы войны
  • Уникальный проект
  • Это наша история
Недостатки
  • Мало свободных мест на экскурсию
арахисовый гуру -_-рекомендует
За ссылку отдельное «спасибо». (:
Жаль, что не смог попасть в этом году — был не в городе, а очень хотелось. После Вашего отзыва теперь ещё больше жалею. Что ж, на следующий год теперь никаких планов не буду строить, зайду в музей обязательно.
Обязательно сходите, думаю, приедет ещё и ни раз! 😇 Спасибо за обратную реакцию ✨
15.05.2022
Ничего себе, впечатляет! Какая пугающая реалистичность.
Спасибо, что поделились.
Действительно так! В живую ещё больше😭
15.05.2022
Вот это да... Очень хочется попасть туда.
Следите за расписание, быть может, в скором времени он приедет в Ваш город) или в соседний😇 а так да, действительно, стоит посетить!
15.05.2022
Давно мечтаю туда попасть! Поезд шикарный. Ну хоть на фото посмотрю…
Думаю, рано или поздно всё получится☺️👍
07.06.2022
Невероятный поезд - музей, даже не слышала о таком. Очень хочется вживую его увидеть.
Если будет возможность, обязательно посетите)
09.06.2022
очень хорошая задумка, у нас тоже в городе был поезд Победы, но в нем было все по другому немного
Этот же? Или другой какой-то? Этот колесит по городам разным
09.06.2022
нет, судя по всему не этот же. Чуть другой у нас был
25.06.2022
Очень атмосферно, но немного пугают все эти манекены Smile
ну да, они как живые)
  • 09.05.2019 - 14:42
    Память народа или обычная показуха? Расскажу о том, как проходил диктант и чего мне всё-таки не хватило для полного счастья
    Привет всем! Поздравляю с праздником Великой победы! Именно в этот день мне захотелось рассказать о Диктанте Победы. Это мероприятие было приурочено к 9 мая 1. Что такое Диктант Победы? Вообще, когда мы узнали о таком, подумали, что будут что-то ДИКТОВАТЬ.
  • 07.06.2015 - 16:45
    КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ, которые так и не дошли до счета? Ни в коем случае не звоните в службу тех. поддержки!
    Уже прошло много времени, но эта история до сих пор заставляет меня нервничать. Оплатила интернет через терминал QIWI в размере 1400 руб. Несколько часов ждала, но включение интернета не происходило.
  • 04.12.2017 - 15:45
    ☆ ДОЛГО и ДОРОГО, на дом НЕ ДОСТАВЛЯЮТ! ☆ В твоем городе нет курьера? Никого не волнует, заплати по полному тарифу и приходи забирать отправление сам ☆ Получение посылки с Aliexpress + ВИДЕО ☆
    Привет, друзья! В далеком 2008 году я работала на оператором на Почте России в крохотном городке и мне довелось пару раз иметь дело с EMS-почтой, поэтому мой отзыв будет содержать мнение как потребителя, так и работника.     Для начала давайте разберемся, что же такое EMS?
  • 11.08.2019 - 03:06
    ✦ Почта России? Вот, где тебя носило ✦ Если вы получаете посылки по коду на телефон без паспорта, вас могут нагло обмануть ✦
    "Почта России - филиал ада" - когда-то прочитала отзыв с этим заголовком и улыбнулась. Я, конечно, знала, что на почте царит беспредел, но не думала, что настолько. Для затравки немного порассуждаем о том, что нужно знать, чтобы тебя не обманули на почте. ...
  • 17.06.2018 - 22:37
    Даже, как-то, стыдно... ( Отзыв о Волгоградском планетарии, который входит в восьмёрку самых лучших в МИРЕ. Фото и Видео.
    Доброго времени суток! Я неоднократно была на Мамаевом Кургане, Панораме Волгограда, но это далеко не все достопримечательности города-героя. В данном отзыве хочу вам рассказать про экскурсионное посещение Волгоградского планетария.
  • Процесс получения загранпаспорта. Мой личный опыт.
    Доброго дня! Очень многих интересует как же оформить нужные документы и получить заграничный паспорт Я получила загранпаспорт нового поколения в мае 2018 года. И мои впечатления от данного процесса еще свежи в памяти и я бы хотела поделиться с вами ими.
  • 25.10.2018 - 19:23
    У медали 2 стороны, застрахованные вклады возвращают без проблем, а если вы заемщик у банка с отозванной лицензией, готовьтесь к дополнительным тратам по своему кредиту, письмам в никуда и обещаниям ответа в течение 30 дней.
    Всем здравствуйте! Хочу поведать свою историю взаимодействия с агентством по страхованию вкладов или сокращенно АСВ. Был у меня и "положительный" опыт, дважды меня угораздило открыть вклады в банках, у которых позже отозвали лицензию, но вопрос решился благополучно, в таких случаях выбирается банк, …
  • 16.12.2017 - 15:20
    ВОРЫ или МАШИ РАСТЕРЯШИ?
    Свой рассказ хочу начать с того, что я достаточно часто делаю заказы в российских интернет-магазинах, на Алиэкспресс, а также получаю посылки с товарами на тестирование. То есть я получила достаточное число посылок, чтобы делать выводы о различных доставках.
  • 09.12.2012 - 21:51
    Задания, решения и ответы на Зимние интеллектуальные игры 2017
    Задания, решения и ответы на Зимние интеллектуальные игры 2017 - 2018.   Зимние интеллектуальные игры 2017 - 2018, заставили отложить все домашние дела на субботу и воскресение. Задачи решали всей семьей. Удивленны сложностью и нестандартностью вопросов и задач.
  • 25.04.2022 - 18:28
    Ужасно! Вред здоровью и имуществу!
    Был небольшой ремонт в ванной комнате: содрали с потолка побелку и обработали ванну от плесени. Состояние в ванной было как после легкого ремонта: побелка по стенам, в ванной и на полу. Решили вызвать клининг. Выбор пал на [ссылка] . (О чем очень сильно пожалели!).
  • 18.04.2022 - 01:05
    Свой тысячный отзыв посвящаю курсам (и показываю, сколько можно заработать, написав 1000 отзывов), изменившим мою жизнь! Как я с помощью дохода с айрека отучилась на курсах фитнес-инструктора и нашла работу в декрете. На сколько я похудела, став тренером?
    Привет! Сначала будет небольшая предыстория. О курсах ниже.   1. Почему фитнес? 2. Как проходит обучение. 3. Работа, заработок 4. Нутрициология 5. Моя фигура 6. Плюсы и минусы обучения в Инструктор-про 7.
  • 01.05.2022 - 15:19
    Школа «Эколь» научила меня обращать внимание на знаки судьбы
    Всех приветствую. Начну с того, что несколько месяцев назад я решила стать мастером по прическам. Чтобы осуществить свою мечту, я начала мониторить различные школы и курсы в Волгограде. Онлайн-школам я не особо доверяю. Мне было важно, чтобы занятия проходили вживую под руководством наставника.
  • 30.04.2022 - 15:11
    Почта России - дно сервиса доставки и услуг. Составляют список пожаловавшихся на их услуги?! Или как можно доставлять посылку вместо 7 14 дней! Несколько историй из жизни.
    Всем привет! Несколько раз год приходилось взаимодействовать с этой организацией - Почтой России. Я бы обходила её стороной, если бы у мамы, проживающей в небольшом городке были другие сервисы доставки, но, так как ничего нет, то приходилось отправлять посылки на праздники - на новый год, день…
  • 27.04.2022 - 05:48
    Чем местные власти балуют новорождённых, родившихся на Тульской земле? Сама удивилась)
    Всем доброго Проживаем мы в Тульской области, г. Ефремов. Первую дочку я рожала 10.10.2017 г. и при регистрации в ЗАГСе нам презентовали свидетельство о рождении в красной папке, с медалью для "Родившихся на Тульской земле".
  • 09.04.2022 - 10:08
    Победа - это тушенка за 59 руб из коровьего вымени, "завявшая" свинина по 170 руб и макароны Щебекинские дороже, чем в Пятерочке. Магазин для людей выше 170 см
    Здравствуйте! Магазин "Победа" в моем районе открылся пару месяцев назад, но люди поговаривали, что в нем очень маленький ассортимент и ехать туда нет смысла. Якобы Светофор в этом плане выигрывает, ну и расположен он удобнее по отношению ко мне.
  • 15.05.2022 - 13:39
    Акция свадьба "под ключ" в "Доме у Озера" или как мы сыграли свадьбу на 42 человека, потратив 500 тыс и 3 дня на подготовку
    Небольшое отступление: мы с мужем недавно переезжали и сами упаковывали и раскадывали вещи и я поняла, что на подготовку свадьбы мы потратили в 3 раза меньше времени.   Выбор площадки   Начну с предыстории. Я уже догадывалась, что будущий муж скоро сделает мне предложение и мониторила идеи свадьбы.
  • 30.04.2022 - 13:45
    Мой любимый Том из России не уходит, чему я очень рада, так как львиная часть семейного гардероба покупается там.
    Здравствуйте, меня зовут Ольга и сегодня мой отзыв будет об одном из моих фаворитов среди магазинов Томе Тейлоре. Это немецкий бренд, и когда закрылся не менее любимый мною Адидас, я подумала, что Том последует за ним, к счастью, он остался. О бренде:   За что я люблю TOM TAILOR?
  • 16.05.2022 - 22:05
    Личные впечатления, адреса, советы по использованию, плюсы и минусы Сампрачки
    Всем привет! Недавно мне посчастливилось посетить прачечную самообслуживания «СамПрачка» у нас на районе. Открыта она уже довольно давно, вот просто как то не было нужды.
  • Как в той пословице: обещанного три года ждут! Вот и я ждала этот концерт почти 3 года! Уже и не надеялась. Расскажу эмоции, покажу видео с концерта.
    Хочу рассказать свою историю, с самого начала))) Как я сходила на концерт.   ПОКУПКА БИЛЕТОВ Билеты на концерт группы Руки Вверх я покупала 12.03.2020 года. Тогда у них был гастрольный тур. Я увидела в инстраграм, что у них прошел концерт в городе, откуда я родом - Барнаул.