Опубликовано 9 Октябрь, 2024 - 22:23

Я очень давно хотела побывать в Музее Победы, но все никак не получалось, хотя в Парке Победы периодически бываю. Я в принципе в музеи хожу не особо часто, мне кажется это скучным и не особо интересным. Но после экскурсии по экспозиции "Подвиг народа", которую я посетила в минувшие выходные я готова пересмотреть свое отношение к музеям.

Официальную информацию о экскурсии можно прочитать на сайте

Экспозиция находится в Музее Победы по адресу: г. Москва, площадь Победы,3

Для посещения необходимо приобрести билет в сам музей и отдельно на экскурсию. После экскурсии можно свободно погулять по территории музея.

"Подвиг народа" берет свое начало в Брестской крепости.

Мы попадаем в мирное время, накануне начала Второй мировой войны.

Уже перейдя в другую комнату, мы сразу же окунаемся в военное время.

Трехмерные панорамы, созданные для данной экспозиции, удивляют своими масштабами. Обстановка вокруг поражает: полуразрушенные дома, дыры в крышах, перевернутые и раскиданные вещи по помещению, манекены людей, застывших с отчаянием и болью на лицах.

Было ощущение, будто бы меня переместили в 1941-1945 года и остановили время всего на мгновение. Все создано настолько реалистично, что невольно начинаешь представлять весь тот ужас, который пережили люди в этот исторический момент.

Прохождение по экспозиции сопровождается экскурсоводом, которая подробно и весьма увлекательно знакомила нас с историей и отвечала на возникающие у нас вопросы.

Помимо масштабных декораций, активно используется так же и мультимедиа - во многих комнатах висели масштабные экраны, на которых воспроизводились видео и изображения, дополняющие реальность.

На собрании с Иосифом Сталиным все участники события ожили в виде голограмм.

В одной из комнат мы побывали в вагоне поезда на котором эвакуировали жителей, с виду совсем небольшой вагончик, но в одном таком вагоне могло ехать порядка 80-100 человек. Сложно представить себе, как они все там умещались, о комфорте и говорить нечего.

А вот так выглядел один из наспех сложенных ящиков с вещами, который брали люди с собой в дорогу.

Помимо экскурсовода в мероприятии так же участвуют актеры, к примеру в библиотеке блокадного Ленинграда с нами пообщалась библиотекарь, рассказав нам, что читали люди в то нелегкое время и даже показала нам как выглядели книжечки со сказками для детей и книжки для военных, которые помещались свободно в карман. Печатали книжки такими маленькими с целью экономии бумаги и для удобства.

А вот медсестра в госпитале, попросила нас передать треугольные письма больных.

На экскурсии были затронуты абсолютно все области жизни людей. Мы побывали в цехах по производству оружия, на которых работали дети. А также в цехах, где трудился народ, нам рассказали, как часто работники ходили домой, что производили в это время.

Узнали, как развивалось искусство в военное время: театры, музыка, карикатуры. И даже увидели сохранившихся кукол для представлений.

Послушали сводки Совинформбюро из студии, в которой работал Юрий Левитан. Он произнес на всю страну, как гром среди ясного неба, то ужасающее объявление о начале войны:

«Внимание, говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами! »

И именно объявления Юрия Левитана ждал народ 9 мая о ее окончании.

Так благодаря "Подвигу народа" переходя из локации в локацию мы познакомились с нашей историей, узнали о том, как множество людей самоотверженно трудилось на благо нашей страны во время Второй мировой войны, в каком направлении развивалась наука, искусство и медицина. Все окружение экспозиции помогло хоть немного прикоснуться к тому ужасу, который творился в этот исторический момент.

Это очень хорошо, что существуют такие экскурсии, ведь это история нашей родины, ее надо знать и помнить - это может уберечь поколения от ошибок прошлого. Музей Победы отошел от скучного формата стандартных экскурсий, где экскурсовод монотонным голосом вещает заученный текст, а создали невероятно интересное путешествие, используя современные технологии, погружая участников с головой в атмосферу события. Это очень увлекательно, а если что-то увлекает значит точно отложится и останется в памяти. Я считаю, что на этой экскурсии нужно обязательно побывать всем, особенно детям.

Рекомендую!

Достоинства
  • В экскурсии принимают участие актеры
  • Все очень реалистично
  • Грамотный экскурсовод
  • Подробно показана история подвига народа
  • Познавательно
  • Это история нашей страны. Мы обязаны ее знать
sweet_panteraрекомендует