Опубликовано 24 Май, 2020 - 10:18

Всем доброго времени суток.

Я, как и любой ребенок советского и постсоветского пространства изучала историю Российского государства в школе, а затем в институте.

Школьная программа у меня как-то быстро выветрилась из головы, признаюсь честно.

Это произошло потому, что знания истории не были востребованы в той профессии, которую я выбрала. А увлечением моим история не стала.

Поэтому козырять совпадением или не совпадением исторических фактов не буду.

Могу лишь сказать, что в описании того периода частично опираюсь на школьные познания, а большей частью - на художественную литературу и художественные фильмы, описывающие то время.

В частности, хорошо образ императрицы прописан в сериале Михайло Ломоносов, который является моим любимым историческим сериалом.

Также в спектакле Змея в короне, по роману Данилевского Княжна Тараканова, Екатерина выступает никак не ангелом.

Фильм Княжна Тараканова.

Екатерина была историческим персонажем, очень противоречивым и спорным. Я даже осмелюсь предположить, что времена тогда требовали и таких мер и такого характера.

Пример с той же Елизаветой, дочерью Петра 1, ясно показывает, что подлость, интриги, коварство - все это процветало при дворе.

Сколько было замучено пытками, сколько сослано, сколько было опальных семей.

Но вернемся к сериалу.

Главную роль в сериале исполняет миловидное белокурое существо. Эль Фаннинг. Это младшая сестра Дакоты Фаннинг, которая лично мне более известна.

Они даже похожи.

Теперь мне бы хотелось привести описание Екатерины из исторических источников, собранное с разных сайтов.

Екатерина уже в молодости прекрасно понимала, что она отнюдь не красавица. Не урод, но ничего выдающегося в ее внешности не было. Лицо было совершенно обычным, никаких тонких черт, выдающих аристократку, никакой канонической правильности.

Юная принцесса Фике, как называли Софью Фредерику Августу Ангальт-Цербсткую (настоящее имя Императрицы, полученное при рождении), даже считала себя излишне худой, сетовала, что ей не хватает полноты. Следует сказать, что совсем скоро будущая великая императрица стала довольно быстро полнеть, приобретая вполне каноничные для того времени формы, то есть умеренную пышность, которая к пожилому возрасту превратилась в явную полноту.

Главная черта, которой София Фредерика, в православии Екатерина Алексеевна, могла гордиться - были ее волосы. Густые, блестящие, каштановые - царица редко прятала их под париком.

Причем в разных источниках внешность описывается немного по разному. Также по разному описывали внешность Екатерины и прибывающие ко двору гости. Это можно объяснить страхом и желанием польстить, а также тем, что психологически человек воспринимает царственную особу выше, чем она есть на самом деле. В описаниях есть факты, говорящие, что Екатерина была среднего роста.

Во многих источниках описывается, что в ее внешности было что-то мужское.

Ближе всего, к описанию Екатерины подошли в фильме Царская охота, по тому же роману Княжна Тараканова. Но там императрица уже в более старшем возрасте.

Ну да бог с ней - с внешностью.

Там же вообще указано, что сериал основан на "как бы реальных событиях"(относительно реальных, в зависимости от перевода).

И этим пресловутым "я художник, я так вижу", можно оправдать любой галлюциногенный бред.

Кратко о сериале и пойду дальше нудеть:

Обратите внимание!!!!!!

Жанр - биография, история, комедия.

Ну да, в истории той эпохи было столько комедийного, обхохочешься)))

Молодая дочь немецкого князя София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская выходит замуж за императора российского Петра III и принимает православие, но вскоре разочаровывается в царственном супруге как в человеке и как в правителе.

Слава богу, и на Кинопоиске и на других ресурсах у сериала довольно низкие рейтинги.

Сериал вышел в 2020 году, премьера состоялась 16 мая. Свежачок, короче.

Судя по заявленному первому сезону, сериал планируют продолжать.

Что будет в следующем сезоне - медведи мутанты захватили Землю, Петр 1 восстал из мертвых, а Екатерина стала зомби? А почему бы и нет, это же так хорошо ложится в историческую канву!

Я думаю, что проблема в том, что я слишком серьезно восприняла сериал.

Я из тех людей, которые считают, что историю надо чтить, какой бы она не была.

И что история нам дана для того, чтобы не повторить страшных ошибок наших предков.

И это не повод для насмешек и фарса, по другом я этот сериал назвать не могу.

Кому подойдет данный сериал:

- Тем кто любит все новое, свеженькое, остренькое, что будоражит нервы и отвращает и притягивает одновременно - поверьте, там этого в избытке

- Тем, кто плохо знает историю или не знает ее вообще

- Тем, кто умеет абстрагироваться и разделять исторических персонажей, стеб и стеб над историческими персонажами.

- Тем, кто любит стеб, не важно над чем.

Но главный вопрос, который меня смущает. Зачем? Зачем такое снимать? Зачем брать одну сторону медали - разврат, распущенность, отсутствие морали и прочее, и совсем не брать в расчет другую.

А, нет - они там еще и государством правят, отрываясь ненадолго от тра..анья и разглядывания (скажем, мужских половых органов).

Скажем, есть фильм Калигула. И снял его небезызвестный Тинто Брасс. Но фильм имеет художественную ценность. В нем отражена эпоха.

А здесь что???...

P.S В комментариях к сериалы прочитала идею - а почему бы нам не снять сериал про Авраама Линкольна или про Леди Ди, со всеми интимными подробностями и оправдать это "виденьем режиссера". А что - хорошая идея.

ирина котлетинане рекомендует
03.06.2020