Опубликовано 15 Март, 2016 - 00:43

Посетила это место во время поездки с мужем в Польшу. Перед экскурсией в мемориальный музей Аушвиц-Биркенау мы отдавали себе отчет, что эта экскурсия будет морально очень тяжелой. И она, действительно, была необычайно тяжелой, были моменты, когда я чувствовала, что еще чуть-чуть и я разрыдаюсь перед очередным стендом.

Итак, по порядку. Экскурсия в мемориал бесплатна для индивидуальных туристов, но до посещения надо зарегистрироваться на официальном сайте музея и распечатать входной билет. Лучше регистрироваться за несколько дней до посещения, тогда есть шанс попасть в музей пораньше. Мы регистрировались за день и нам назначили посещение на 16:00, что немного поздновато.

На территории мемориала размещено несколько рядов двухэтажных корпусов, в которых во времена Второй Мировой содержались заключенные. Сейчас в каждом корпусе размещена определенная экспозиция. Для русскоговорящих туристов я настоятельно рекомендую посетить корпус №14, где размещена экспозиция Российской Федерации и все стенды переведены в том числе и на русский язык.

Всего в музее размещено 28 корпусов и практически в каждом из них действует какая-то экспозиция. Во время нашего посещения мемориала открыты были не все корпусы и мы посетили лишь несколько из них. Ужасное впечатление произвел корпус №5, в котором собраны вещественные доказательства преступлений СС – предметы, которые отбирались у узников, а также огромное количество человеческих волос, которые обстригались уже с убитых в газовых камерах людей. Из этих волос делали портняжную бортовку.

Корпус 11 – это «корпус смерти». В нем были камеры для тех, кого обрекали на голодную смерть, камеры, в которых люди задыхались без воздуха и карцеры размером 90 на 90 см, где человек не мог даже пошевелиться.

Невыносимо осознавать, на какую жестокость были способны гитлеровцы. И невыносимо осознавать, каким испытаниям и страданиям подвергались узники лагеря: политические заключенные, военнопленные, цыгане и евреи (последних в лагере было больше всего). Точные цифры уничтоженных в лагере людей, определить невозможно, ведь 75% прибывающих в Аушвиц узников сразу же убивали в газовых камерах. В лагерь направлялись те немногие, кто по мнению стражников, был способен на тяжелую работу. Выживали единицы, поскольку работа была очень тяжелой, а санитарные и жилищные условия ужасающими.

Да, это ужасно. Но это надо знать и помнить.

Мемориал Аушвиц-Биркенау

Узники лагеря
Банка с крстиаллами средства Циклон Б для газовых камер

Достоинства
  • Исторически важное место
Недостатки
  • Морально тяжело
Vlada2015рекомендует
30.06.2016
Чудовищно, сколько детей на снимке...Даже пока читала отзыв, уже слеза наворачивалась, представляю какого это побывать там, но я хотела бы съездить и посмотреть своими глазами