Опубликовано 14 Ноябрь, 2019 - 18:12

7.25 euro
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте! ❤️

Я очень люблю чай. И черный, и зеленый, и белый, и пуэр. Предпочитаю листовой чай, но иногда на пробу покупаю и какой-нибудь необычный пакетированный чай. И все-таки самый мой любимый чай - черный. Я живу в стране, где нет чайной культуры, а традиционным напитком является кофе. Поэтому хороший листовой чай купить очень трудно. В магазинах только несколько сортов обычного пакетированного чая, давно приевшиеся липтон да твайнингз. Поэтому листовой чай приходится покупать онлайн. И вот уже несколько лет я покупаю чай на Алиэкспрессе. И разные сорта черного (или как его называют китайцы, красного), и зеленый, и белый, и даже пуэр (который мне понравился не сразу, но методом неизбежных проб и ошибок я нашла-таки свой любимый сорт). И сегодня хочу поделиться своим любимым чаем, который покупаю уже третий раз. Итак,

? Чай Юньнань Дуан Хонг ?

? ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
◾️ Вес: 250 г
◾️ Производство: Китай
◾️ Место покупки: Алиэкспресс

? УПАКОВКА
Чай расфасован в простой пакет с зип-застежкой. Пакет имеет пластиковую пропитку, что делает его устойчивым к воздействию влаги. В принципе, можно вполне хранить чай и в этом пакете, так как он герметично закрывается, но я сразу пересыпаю чай из пакета в стеклянную банку с плотной крышкой. Из банки гораздо удобнее доставать чай.

? СОДЕРЖИМОЕ
Данный сорт чая называется Диан Хонг , производится в провинции Юньнань (на Юго-Западе Китая) и классифицируется как "красный" (то есть черный по-нашему). Чаинки большие, длинные, напоминают иглы с желтыми кончиками. Чай сухой, "хрустящий" на ощупь.

Запах у сухого чая очень приятный, насыщенный, мне очень напоминает шоколад. Я про себя его так и называю - "шоколадный чай".

Юньнаньский чай удачно сочетает утонченный аромат с крепостью настоя, богатым и полным вкусом. Он дает прекрасный золотистый настой, вкус надолго остается во рту. Чай этот часто называют «чайный мокко», по аналогии с кофе. Чай заваривается как обычно. Употребляется утром на завтрак и во время обеда. Допускается добавление небольшого количества молока.

Юньнаньский черный чай довольно часто используют в купажах из-за его высоких вкусовых свойств и в тоже время деликатности, подчеркивающей вкусовые качества других компонентов купажа.

Главное отличие Юньнаньского черного чая (Диан Хонга) от других Китайских черных чаев заключается в размере почки листа чая или “золотой флеши“. Ферментированный с личи, розой и лонганом, Диан Хонг представляет собой золотой настой со сладким нежным ароматом без присущей черным чаям терпкости.

? КАК ЗАВАРИВАТЬ КРАСНЫЙ ЧАЙ
Сначала нужно вскипятить воду. Затем сполоснуть кипящей водой заварочный чайник. Я это делаю в своем любимом керамическом чайнике цвета "тиффани".

Затем в чайник бросить горсть сухого чая. Здесь нет никаких рецептов. Количество чая зависит от того, какая крепость и насыщенность вам по вкусу. Сухие чаинки залить кипящей водой, покрутить немного чайник и вылить эту первую воду. Чай проделал долгий путь из Китая. Его трогали руками, упаковывали в пакеты и хранили на складе. Поэтому промывка кипящей водой делается из гигиенических соображений. И вот уже промытые, немного раскрывшиеся, листики мы заливаем полностью таким количеством воды, которое мы выпьем сразу. Чай должен настояться в течении пяти минут, и его можно разливать по чашкам. Запомните, чай заваривается таким образом, чтобы быть выпитым сразу. Оставлять в чайнике надолго его нельзя, так как он со временем станет невкусным. Забегая вперед, скажу, что этот чай я завариваю два раза, так как во время второй промывки он не только не теряет своего аромата, но и приобретает новые вкусовые ноты..

? ВКУС. АРОМАТ
Итак, чай заварен и разлит по чашкам.

Первое, что чувствуется сразу - это аромат. Он насыщенный, яркий и, повторяю, шоколадный. Вкус у чая очень приятный. Терпкий, обволакивающий и прямо-таки ласкающий вкусовые рецепторы. У него нет агрессивного яркого привкуса на любителя, как, например, у сорта лапсанг сушонг или пуэр. Диан Хонг должен понравиться всем без исключения любителям черных чаев своим мягким вкусом и приятным ароматом.

Этот чай можно использовать как базу для приготовления разных ароматных чаев. Чай с лимоном, чай с облепихой, чай с мятой, чай с имбирем. Это самые мои любимые продукты, которые я часто добавляю в этот сорт чая. И каждый из них меняет вкус, при этом не нарушая ароматной гармонии. Но больше всего я люблю его соло, без добавок, так как его шоколадный аромат и терпкий вкус доставляет мне просто огромное удовольствие.

? ОБЕЩАНЫЙ ЛАЙФХАК ПО ЗАГОТОВКЕ ИМБИРЯ
Я покупаю в магазине свежий корень имбиря и делаю очень практичную заготовку в виде порционных кусочков. Очищаю корень, измельчаю его в своем любимом чоппере, а затем имбирную массу выкладываю в формочки для льда. У меня они в виде сердечек. Накрываю пищевой пленкой и кладу в морозилку. И при каждой заварке чая достаю ароматное сердечко и бросаю его в чайник. Имбирный чай готов!

? ЦВЕТ

Еще одно преимущество Диан Хонга - это очень красивый насыщенный цвет. Я знаю, что для многих чаеманов это очень важно. Например, именно из-за отсутствия насыщенного цвета многим не нравится индийский дарджелинг. Это отличный ароматный чай, но вот насыщеного цвета от него действительно ждать не приходится. Дианг Хонг же ласкает не только наши вкусовые рецепторы, но и радует глаз очень красивым цветом.

Остается только испечь свежий кекс, как это сегодня сделала я, отложить все дела и насладиться чашкой ароматного чая. Приятного чаепития!

Диан Хонг я покупаю на Алиэкспрессе уже третий раз и просто не представляю без него своей ежедневной чайной церемонии.

Одним словом, рекомендую!
Его плюсы:
✔️ Насыщенный цвет
✔️ Очень мягкий и приятный вкус с нотками шоколада
✔️ Служит отличной базой для приготовления ароматных чаев
✔️ Достаточно приемлемая цена
✔️ Можно заваривать до трех раз

? НУ И, КАК ВОДИТСЯ, В КОНЦЕ ЯВКИ И ПАРОЛИ
Даю вам ссылки на проверенные магазины, в которых я не раз покупала чай:

Этот

Вот этот

И еще этот

Спасибо, что прочитали ❤️
Желаю всем здоровья и приятных покупок!

----------------

Какой же чай без хорошей воды?

Одна из самых моих удачных и нужных покупок. Не нужно больше таскать из магазина бутылки с питьевой водой и каждый день выбрасывать груды пластика. Компактный домашний источник чистой, обогащенной магнием, питьевой воды, который под рукой в любую минуту.

Еще немного о чае:

Приглашаю в закрытый чайный клуб. Только сегодня вход свободный для всех!

Как готовить чай в кофе-машине

Growfasterрекомендует
14.11.2019
интересно, ни разу там чай не покупала
14.11.2019
Очень советую, на Али есть отличный чай
14.11.2019
А я почему-то так и не могу рискнуть заказать чай на Алиэкспресс..
14.11.2019
Чай очень хороший. Я заказывала уже очень много раз, причем разных сортов. Весь чай всегда был отличным
14.11.2019
ого, на Алике продаются продукты питания?? Впервые такое вижу, хотя заказываю там ооочень давно)
14.11.2019
Насчет других просуктов не скажу, но чай продается.