Всем привет! Конечно многие уже смотрели фильм "Мег: монстр глубины", и написано достаточное количество отзывов. Но не поверите! Лично я его целиком посмотрела три дня назад. Да, я существую - человек, который смотрит новинки спустя несколько лет после выхода на экраны.
Итак, фильм создан о вымершей акуле, которая жила много миллионов лет назад. Само название акулы "Мегалодон" означает "большой зуб".
Действительно, у этой огромной акулы были непросто огромные зубы. Они росли в несколько рядов, да еще и с зазубринами. Размеры Мегалодона были настолько огромны, что она могла съесть кита. Все эти эффекты, чтобы немного напугать зрителя отлично получились у съёмочной команды. Кстати, в начале нам даже показали огромного кальмара.
По сюжету скажу только несколько слов. Группа учёных, засунула свой любопытный нос в глубины матушки природы, за что и поплатилась. А спасать всех пришлось конечно же Стетхому.
Но не будем рассуждать о сюжете, давайте остановимся на игре актёров.
Начнем с Джонаса Тейлора (Джейсон Стетхам).
Если вы привыкли видеть Стетхама постоянно разбивающим чьи-то челюсти, то в этом фильме даже не надейтесь на это.
Даже обошлось без постельных сцен, лишь легкий флирт. В общем,
Стетхам меня очень удивил, в хорошем смысле. Всё прошло без выпендрёжа и пафоса. Лишь действия. Хочу обратить ваше внимание на еще одну черту игры Джейсона. Это работа с детьми.
Замечаю уже не в первом фильме, где Стетхам на экране показывает очень милые отношения с ребятишками.
Следующие артисты на которых хочу обратить внимание, не менее интересные.
Например, главная героиня Сюин Чжан (Ли Бинбин) играет заботливую мать и отчаянного ученого.
Ведь она не сразу согласилась на убийство Мегалодона.
Страсть к науке была выше мыслей о том, что могут погибнуть много людей. В том числе и ее команда. Кстати, эта актриса играла ведьму в фильме "Запретное цартсво". Когда то давно я о нем писала https://irecommend.ru/content/dzheki-chana-i-dzhet...
Доктор Минвей Джан (Уинстон Чао) - ученый и отец Сюин. Он отлично воспитал свою дочь и открыл для нее любовь к научным исследованиям. В отличие от молодой Сюин, отец рассуждает более здраво и мудро.
Дочка Сюин (Шуя Софиа Цай) - совсем еще молодая актриса. По поискам я не нашла где она еще снималась. Возможно это ее первая большая роль с которой она отлично справилась.
Несмотря на трагичную ситуацию, герои фильма не теряют чувства юмора, да и легкий сарказм иногда проскальзывает. Особенно я всегда обращаю внимание на игру темнокожих актеров. Ну люблю я их по-особенному. Нравится их паника, которую они показывают на экране.
В нашем случае это Ди Джей (Пейдж Кеннеди). Отлично показал всю свою панику и страх перед огромным монстром. Такое тоже надо уметь сыграть.
Не хочется проходить мимо и этой актрисы: Джекс Хёрд (Руби Роуз). Как сказала героиня в самом фильме: "Я та, кто всё это спроектировал".
Играет уверенно, собственно, как и всегда. Я помню ее по фильмам: "Три икса:мировое господство" и второй "Джон Уик". Но в "Меге" она играет более крупную роль, и честно сказать за нее я переживала. Не хотелось чтобы ее съели.
Остальные актеры тоже неплохие, но на них останавливаться не хочу. Лучше подведем итоги. Как и в любом подобном фильме нельзя обойтись без банальностей.
1)Очень частые случайные падения в воду, в тот момент когда рядом акула либо она неожиданно из воды раскрывает пасть. 2)Крушение судна со взрывами. Поясню. Когда герои решили покончить с огромной акулой, внезапно прилетают три вертолета, врезаются в друг друга и происходит катастрофа. Вся морская команда падает в воду, так как их судно разрушено. Я в такой сцене даже не сомневалась. Ну как обойтись без взрывов. Надо же потрепать нервишки зрителям. 3) Съеден миллионер, который вбухал свои денежки в этот проект, да еще и хотел поживиться на огромном монстре. Но как говориться "жадность фраера сгубила". Но. Эти все банальности не портят фильм. Он отличный, и не скажу что на один раз. Спецэффекты супер. Я считаю, что зрителям прекрасно показали (в силу возможностей) Мегалодона во всей красе.
И не будем вдаваться в подробности, о том какой на самом деле была или могла быть эта доисторическая акула. Не смогут они нам показать ее настоящую. И слава Богу. Всем критикам советую либо вообще не смотреть, либо смотреть и наслаждаться. Это же не документальный фильм. А в конце хочется сказать только напутствие всем ученым, а также тем, кто постоянно идет против планеты: "Мать природа знает что делает..."