Опубликовано 30 Апрель, 2024 - 07:39

В этом фильме впервые был показан дом инвалидов Великой Отечественной войны на острове Валаам и вообще впервые поднимается тема инвалидов Великой Отечественной. Фильм снят по рассказу Юрия Нагибина «Терпение» – я этот рассказ не читала, но, говорят, он более тяжелый, чем фильм.

Впрочем, дом инвалидов изображен только со стороны и даже самих инвалидов показывают только в одном моменте и тоже со стороны, но один из героев фильма оттуда, из этого дома (Баталов его, к слову, играет). Впрочем, на этом острове происходит развязка фильма и я не буду ее раскрывать.

А до этого показывается очень благополучная советская семья – образованные родители, маститые ученые, и почти взрослые дети. Но при внимательном рассмотрении семья оказывается очень несчастливой. И виновата в этом, конечно, мать, которую очень хорошо играет Алла Демидова. Эта женщина живет с мужем 30 лет и все эти годы любит другого человека, который попал без вести на войне. Анна, так ее зовут, проявляет холодность и нелюбовь к мужу, она холодна к детям и совершенно равнодушна к ним. Короче, очень неприятная героиня. Она меня бесила всю первую часть фильма. Какие события должны произойти, чтобы она начала ценить близких людей? Смотрите!

Забыла сказать, что одну песню в фильме исполняет несравненная Анна Герман.

Достоинства
  • Острая тема
  • Прекрасные актеры
  • Прекрасные пейзажи
Светлана Зерекомендует