Опубликовано 28 Июнь, 2020 - 10:30

бесплатно

В этом году сбылась моя давняя мини-мечта, и мы с семьей отправились в лес по ягоды. Я, муж, и мои родители.

У родителей есть тайное местечко, в которое они ездят уже не первый год, так как в более общедоступных местах уже давно все перетоптали - желающих много.

• Живем мы кстати в Самаре. Звонили в Оренбургскую область тете - у них ягода пока не пошла.

И вот мы в живописной деревеньке!

Все благоухает ароматом полевых цветов, чистый воздух, красота!

Конечно, местные тоже здесь все изрядно потоптали, первый урожай уже снят, но природа так удивительна, все восстанавливается достаточно быстро. А ягод в этом году так много, что досталось и нам, да и после нас можно еще прийти и набрать ягод!

Можно сходу найти ягодки

Восхищаюсь старшим поколением: пока мы с мужем наслаждались видами,приходили в восторг от первых собранных ягодок, моя мама уже пробежала по всей полянке, оценила, где больше крупных спелых ягод, и пригласила нас к ней поближе.

Мужчинам были выданы ведерки из-под майонеза, а мы с мамой взяли ведра побольше - все же работа монотонная, больше для женщин подойдет.

Собирать ягоды - такой азарт! Вот уже закрыто дно, еще немного и полведерка.

Конечно, с непривычки ломят и колени, и спина. Под конец, я уже начала уставать, и просто разлеглась на полянке, а ягоды чуть ли сами мне в руки попадали - здорово!

• Кстати, собирать ягоды очень полезно для глаз: самая настоящая зарядка для мышц, мне как офисному работнику очень актуально!

Мужчины после двух майонезных ведерок вообще ушли гулять. Ведь еще и жарко было, да и слепни то и дело жужжат над ухом.

А нам с мамой не хватило и тары.

Папа медик, хорошо у него медицинская шапочка была с собой - такая вместительная!

Вот сколько всего ягод собрали:

Руки после такой работы выглядят вот так:

Пока азарт собирания ягод, сильной усталости не замечаешь, но уже в машине я поняла, что устала я сильно! А ведь ягоду нужно еще обработать!

Можно было бы и не чистить ее, а продать на рынке. 250 рублей килограмм, между прочим!

Но мы всю зиму едим ее, так что за работу!

Пару часов точно провозились, обработали лишь половину:

А вы знаете, как едят ягоду в деревне?

Чистят немного и заливают молочком. Вкуснейший молочный супчик получается!

Необработанную ягоду мы просто заморозим, сварим немного компота. А вот обработанную мы перетираем с сахаром на комбайне и замораживаем.

На килограмм лесной ягоды понадобится примерно 600 грамм сахара. Добавляем сахар к ягодам и взбиваем примерно 2-3 минуты. Приготовление происходит в несколько приемов, так чаша нашего комбайна не может вместить весь объем сразу. Готовую массу разливаем по контейнерам и сразу - в морозильник. Готово!

Чашу комбайна мы сразу не моем: добавляем в остатки молоко, мороженное, и взбиваем коктейль. Вкуснятина!

В общем, я так довольна прошедшим днем! Такое удовлетворение от проделанной работы! А понимание, что всю зиму будем есть живые витамины, стоит многого!

Лесная клубника очень богата полезными веществами. Она содержит яблочную и лимонную кислоты, пектины, дубильные вещества. В составе также есть железо, калий, кальций, витамины С, Е, К, РР, В. Содержание железа в ней больше, чем в яблоках и винограде.

Общение с природой, наслаждение видами и ароматами.

Я всем рекомендую хоть на денек уехать за город в деревню, в поле и провести время с пользой для здоровья!

Достоинства
  • Вкусная
  • Очень ароматная
  • Полезная
  • Содержит много витаминов
miloryрекомендует
28.06.2020
Мммм вкуснотища
28.06.2020
даа Smile
02.07.2020
Какой вкусный отзыв, восхищаюсь вашим трудолюбием. Я через день сейчас в лес хожу, пока все спят, и погуляю, и немножко ягод наберу Smile
Спасибо!
Как вам хорошо! А мы разок приехали за 70км, поэтому хотя бы ведро надо было и набрать, отсюда и трудолюбие Laughing out loud
Smile