Опубликовано 28 Март, 2024 - 18:21

1200 руб.

Доброго времени суток всем заглянувшим!

В этом году своё день рождения я решила отметить на Красной поляне в Сочи в окружении гор. Это была моя меленькая мечта, которая сбылась. Изначально я составила список мест которые хотела бы там посетить, но про существование парка Альпак "Пача Мама" не знала. Мы с мужем планировали посетить "Ферму северных оленей", но выбирая прогулочный билет на сайте "Роза Хутор", увидела вариант с посещением парка альпак. Посмотрела фотографии, посетила их страницу в соцсетях и очень воодушевилась этой экскурсией.

Посетить парк "Пача Мама" можно двумя способами:

• Сесть на Альпакамобиль на "Роза Хутор" 1100 (до этой высоты можно доехать на машине, либо приобрести билет на подъемник с 560 высоты за 1000 руб. (цена может меняться в зависимости от сезона)). Если вы не планируете подъем на "Роза Пик" (2320), то рекомендую доехать до "Олимпийской деревни" (1100) и там просто сесть в специальную маршрутку, которая доставит вас в парк альпак и после экскурсии отвезет обратно. На высоте 1100 можно оставить свою машину на парковке и пройти пешком до смотровой и т.д., а можно проехать и на машине, но уже за платно (750 руб.). Альпакамобиль находится внизу на парковке у подъемников, его не сложно заметить, на нём брендированные наклейки. Отходит такая маршрутка каждые 20 минут, обычно вверху на лестнице у подъемников стоит девушка или парень и зазывает на экскурсию, у них можно обо всем узнать. Оплачивается экскурсия на месте, когда вас привозят в парк - 1200 руб. с взрослого человека. Детский от 4 до 14 лет - 900 руб., дети до 3 лет - посещают парк бесплатно.

• Купить прогулочный билет до вершины 2320 ("Роза Пик"), который включает в себя посещение парка альпак "Пача Мама" и посещение выставки "Моя Россия".

Прогулочный билет «Канатные дороги + Моя Россия + парк Альпак» (Взрослый с 15 лет)

Пообщайтесь с милыми альпаками, прогуляйтесь по Горной Олимпийской деревне (1100 м) и прикоснитесь к истории и традициям нашей страны в этнопарке «Моя Россия».

Что включает билет· 1 подъем и 1 спуск на гондольных подъемниках Олимпия, Заповедный Лес, Кавказский Экспресс по маршруту: Роза Долина 560 – Горная Олимпийская деревня 1100 – Роза Пик 2320;
· Входной билет в интерактивный этнопарк «Моя Россия»;
· Входной билет в парк альпак «Пача Мама».
Все услуги, входящие в билет, должны быть использованы в течение 1 дня.

Стоимость - 3350 руб. с человека, но можно немного сэкономить. Регистрируемся на сайте "Роза Хутор", регистрируемся в программе лояльности, получаем карту и приветственные 500 бонусов. На прогулочный билет можно списать 15% бонусов, как раз 500 руб. Выходит 2850 руб.

Я брала именно такой билет, так как отдельно билет на подъем до "Роза Пик" стоил 2450 руб. + билет в парк "Пача Мама" - 1200 руб., но здесь уже не спишешь все бонусы, поэтому выгоднее брать именно прогулочный билет.

Прогулочные билеты можно купить только на официальном сайте! В кассе их не продают. Билет в парк альпак можно купить в самом парке!

Если покупаете прогулочный билет, рекомендую ехать с утра на "Роза Пик", подняться погулять, спуститься на 1100 и уже оттуда поехать к альпакам. Парк работает с 10 до 18:00, а вот подъем на "Роза Пик" нужно осуществить до 16:00, по крайней мере сейчас в зимне-весеннее время.

Мы посещали парк с 17 до 18 ч., народа было очень мало, так как наша группа была последняя, всего было кажется 6 или 8 человек, мы в спокойной обстановке и без детей посмотрели всех животных, вдоволь их погладили, покормили и пофоткали.

Важно! В парк "Пача Мама" нельзя дойти пешком, нельзя доехать на машине, хоть и находится он не так далеко от "Олимпийской деревни". Просто на въезде к парку стоит шлагбаум и охранник, вы туда не проедете и не пройдете, если вы не в специальном транспорте парка.

Мы просто хотели с мужем сначала доехать и посмотреть стоит ли вообще посещать этот парк, но где-то на половине пути пришлось развернуться и поехать назад. Соответственно мы ничего не увидели, но нисколько не пожалели, что взяли туда билетики.

Как одеться в парк альпак:

Лучше всего выбрать не слишком праздничный наряд. Если это зима или ранняя весна, то одевайтесь теплее, в горах холодно. Я была в ярко-розовой новой худи и очень пожалела об этом. Альпаки очень спокойные животные и прыгать на вас не станут, а вот козочки могут. Одна на меня так прыгнула за морковкой и конечно же, испачкала мою кофту, да и оставила затяжки, обидно, но я сама виновата, что выбрала такой наряд. У нас еще и погодка такая была, снег как раз тает и в вольерах у коз и баранов было грязновато, поэтому этого следовало ожидать. В идеале - джинсы или штаны и кофта, но не слишком светлых цветов, либо вещи которые не жалко если испачкаются. Да и в любом случае обниматься с альпаками, это не тоже самое что с домашними котиками).

Обувь - ботинки или кроссовки на плотной подошве, не сетчатые, не белые).

Можно взять с собой куртку на всякий случай и оставить ее на входе если вдруг будет тепло или наоборот надеть если замерзнете.

сувенирный и касса

Как проходит экскурсия:

Экскурсии проводят каждые 30 минут (длится час). У каждой группы свой экскурсовод. Если до вас вольер с альпаками уже посещала группа, вас в него не поведут, животные отдыхают час после каждой группы. Всего в парке три вольера с альпаками, один вольер с кроликами и вольер с баранами.

Мама и малыш
До февраля этого года в "Пача Мама" было всего 25 альпак, но теперь их 80). Недавно завезли новых альпак с Венгрии.
Ириска
У каждой альпаки есть кличка. В самом начале экскурсии рассказывают про парк, почему он так называется, кто в нём обитает и т.д. По мере знакомства с животными рассказывают какие-то интересные факты про ту или иную альпаку и других животных. Например - кто в стаде альфа самец, у кого появились малыши и т.д. Пока экскурсовод рассказывает, вы кормите животных, гладите их, обнимаете и фотографируете. Приносить угощения с собой не нужно, в парке выдают морковку порезанную на слайсы, которой вы будете угощать животных. У альпак своя строгая диета.
Рок - альфа самец
Пача Мама
Альпаки достаточно меркантильные животные - любовь за морковь, нет морковки - нет любви. Если вы хотите обнять, погладить или сфотографироваться с этим милейшим животным, держите в руках морковку, да и лучше подольше, как бы зажимая кусочек в руке, чтобы альпака не съела его слишком быстро и не ушла от вас к другому человеку).
Пача Мама
Вообще меня окружали альпаки и без моркови, девушка которая ведет экскурсию даже пошутила на этот счёт, что альпаки к нам с мужем даже без морковки идут). Одна "мадам" даже пыталась съесть или стянуть с меня кофту, всё щипала меня то за рукав, то за капюшон, причем одна и та же. Видимо ей цвет понравился).Перед тем как раздадут морковку, расскажут как правильно давать её альпаке, но не бойтесь, у них нет верхних жевательных резцов, они довольно мягко съедают морковку с руки, не кусая.
Гэндальф (с редким серым окрасом)
Можно даже поцеловаться с альпакой и сделать прикольное фото, для этого нужно дать морковку изо рта, но я не рискнула). Но есть наглядный пример, который продемонстрировала нам девушка экскурсовод.

Поцелуй с альпакой
Было также несколько интересных альпак - например альбинос, у неё голубые глаза, она кстати еще малышка. А также была альпака по кличке Гэндальф (серый) с редким и дорогим серым окрасом. И совсем малыш со своей мамой).

Альбинос
Гэндальф
Примерно минут 30 мы гладили, кормили и фотографировались с альпаками, после чего нас повели в вольер с кроликами и после в вольер с баранами (овечками, козочками). Конечно же, альпаки это самые классные животные в этом парке, но например баран Степан тоже заслуживал отдельного внимания. Очень умное животное, понимал когда ты прячешь от него морковь и понимал жест двух раскрытых ладоней, что моркови у тебя больше нет.

Надо отдать должное нашему экскурсоводу, я не знаю все ли там такие веселые и классные, но девушка которая вела нашу группу видимо очень любит свою работу. Она с таким интересом и задором все рассказывала, если бы не она, эта экскурсия бы была уже не такой интересной. Но побывать в этом парке однозначно стоит в любом случае.

Стёпа
Альпаки классные, баран Степан классный, вокруг горы - бесподобно!А еще на территории парка есть кафе, где очень вкусный глинтвейн (350 руб.), причем есть как алкогольный, так и безалкогольный. Я немного примерзла во время экскурсии, поэтому было настоящим блаженством зайти погреться и попить глинтвейна. Не обязательно сразу после экскурсии возвращаться обратно, можно сначала посетить кафе. Уехать можно на любом отъезжающем трансфере, ходят они часто.Также во время экскурсии работает фотограф, он фотографирует вас бесплатно, после чего если вам понравятся какие-то снимки вы можете их приобрести. И даже можете купить магнит с вашей фотографий и т.д.Есть и другие сувениры - игрушки, брелочки и т.д.

Еще можно стать опекуном определенной альпаки - за 100 тыс. руб. в год. Это дает некие преимущества - посещение парка бесплатно, безлимитное общение с вашей альпакой и т.д. Более подробно об этом можно почитать на официальном сайте парка - здесь!

Я бы очень хотела вернутся в этот парк снова, альпаки запали мне в душу. А так как я теперь хочу побывать на Красной поляне летом, то думаю это желание как раз исполнимо).

Очень рекомендую к посещению парк альпак "Пача Мама" в Сочи на "Роза Хутор!" Получили только приятные эмоции!

Всем спасибо за внимание!

А также читайте остальные мои отзывы на различные экскурсии:

Морская прогулка на яхте в заповедник "Рас Мохаммед" и высадка на "Белый остров"

Аль-Сахаба в Шарм-Эль-Шейх - самая красивая Мечеть из тех, что я видела!

Восхождение на гору Синай (Моисея) - лучшая экскурсия в моей жизни! Египет

Обзорная экскурсия-круиз на Мега яхте "Лотус" - Дубай

Достоинства
  • Восторг от обнимашек с альпакой
  • Есть классные сувениры
  • Интересная экскурсия
  • Контактные животные
  • Красиво и чисто
sova2021рекомендует
28.03.2024
Было бы здорово там побывать Innocent
28.03.2024
Как там интересно! Я таких зверей никогда не видела)))
28.03.2024
Я тоже впервые увидела вживую
28.03.2024
Вот это обида! Была осенью в Эсто-Садке дошла до Газпром подъëмника, прокатилась и решила, что больше неинтересно их смотреть. До Роза Хутор в последний вечер сходили быстренько и в гостиницу, а там парк Альпак! Я в интернете даже не увидела такой информации. Как жалко, ладно включу в список непосещëнных мест ещё и парк Альпак!)
28.03.2024
Я про них узнала чисто когда изучала подъем на Роза Пик. На Газпром и Красную поляну не поднимались, выбрали Розу Хутор, муж катался там на сноуборде, но даже если бы не прогулочные билеты, то на Роза хутор 1100 в громкоговоритель рассказывают про этот парк Альпак, все равно бы думаю попали). Так что советую в следующий раз посетить Smile
28.03.2024
Очень на это надеюсь!) ну, и оленей тоже в список)))
28.03.2024
Ой какие они прикольные! И такие разные))) дурашки смешные.
А ты очень красивая, и тебе идут альпаки 😄
Спасибо Shy
29.03.2024
Теперь я хочу побывать в Сочи ранней весной) Мне понравилось осенью (намного больше, чем летом).
Очень милые альпаки Love После фото с альбиносом даже гуглила - неужели у них горизонтальные зрачки)
29.03.2024
Ага), как и у коз, верблюдов, баранов и тд. Тоже не знала до этого момента. Точнее даже не разглядывала их глаза, а тут из-за альбиносости и разглядывать не пришлось). Осень моё любимое время года). Тоже хочу и осенью там побывать и летом тоже. Все времена года посмотреть Smile
Просто удивительно! Smile
Обязательно получится)
Какие милашки)) Love
Альпаки классные!
31.03.2024
Милота зашкаливает)
У нас тоже есть экоферма с альпаками, но я пока туда никак не соберусь.
01.04.2024
Какие очаровательные животные, и все такие разные, со своей историей и характером Love Меня как фанатку Властелина колец особенно умилила альпака по кличке Гендальф серый Laughing out loud Ну и альпака-альбинос тоже милашка)
02.04.2024
Я в прошлом году впервые увидела очень близко альпак и лам, они такие прикольные)