Опубликовано 25 Январь, 2017 - 21:40

Впервые побывала в Пекине этим летом и уже написала о нем отзыв. И я просто не могла не посетить ВЕЛИКУЮ КИТАЙСКУЮ СТЕНУ. Мне кажется этого хочет каждый, как, например, посетить Байкал. И вот мне посчастливилось в живую увидеть одно из новых семи чудес света! В Пекине предлагают туры на Великую Китайскую стену прямо на улице, потому вопросов как туда добраться у вас не будет. Можно так же взять такси, но выйдет дорого,а можно просто найти шофера, который отвезет небольшую группу на машине, так выгоднее всего. Мы так и сделали, обошлось нам это где то в 500 рублей с человека, плюс нас покормили после посещения Стены.

Я уже не помню сколько мы заплатили, что то около 400-600 рублей с человека, детям дешевле. Мне кажется не так уж это и дорого! А впечатлений массу за эти деньги! (мы такие же деньги заплатили за Запретный Город - дворец императора, но там было куда скучнее!) Ехали мы из центра Пекина чуть больше часа, пробок вроде бы не было. Так что далековато.

Почему то я ожидала, что народу будет тьма. Но мне показалось, что не так уж и много. Обозначу сразу, что подъездов к стене много, поэтому может в другом каком то месте было больше. Но там, где была я было довольно свободно! Я была в группе из шести человек, но поднялись на самый верх только четверо из нас. Был жаркий день и духота стояла невообразимая! Мы поднимались не так уж и быстро, но у меня аж темнело в глазах. При том, что все ступени разные по высоте, где то есть очень крутые места! Подниматься очень трудно!Просто нереально! У меня сбивалось дыхание, я не очень спортивна. Да еще и солнце из за смога пекло...Поэтому летом лучше не ехать туда, осенью или весной было бы намного лучше! Или даже зимой. Главное без жары!

На протяженности всей стены есть башенки,в которых сейчас продают сувениры, воду, мороженое и прочее. Но там довольно дорого. Поэтому воду лучше взять с собой. Магнит я все таки купила именно там.

Виды со стены открываются неописуемые! Просто дух захватывает. Сразу проникаешься духом истории. Но говорят, что эта стена построена для туристов, что настоящая первая стена уже давно развалена. Но даже она поражает.

Мы спрашивали у нашего водителя был и он на стене и забрался ли он на самый верх. Сказал, что был там три раза. А вот девушка из чайного магазина сказала, что так ни разу и не забралась на верх! Когда мы были на стене я встретила беременную женщину! При чем на позднем сроке....Мне кажется родить можно прям на стене от такой жары!

Я очень довольна, что побывала на Великой Китайской стене!Естественно рекомендую к посещению!

Надеюсь, отзыв был полезен!

Loud Oceanрекомендует
25.01.2017
Такая красота! Даже не верится, что это всё сотворено руками человека.
Красота!
Ого, какая красота! Love
25.01.2017
Я на 7 месяце беременности была на Стене в 2012 году и не родила там). И с тех пор еще 3 раза. Рекомендую в след раз попасть на Стену фуникулером,билеты там же продаются, где на стену, только на верх взбираться придется намного меньше!
Как же там красиво
Девочки, спасибо за комментарии! Действительно красота Shy
05.06.2018
Классные фото получились! Потрясающие виды!
05.06.2018
Shy Спасибо)) Виды еще больше завораживали, если бы не смог