Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Октябрь, 2015 - 20:24

Всем привет.

Слабонервным не читать и не смотреть этот отзыв. Содержится неприятная информация и кадры.

Столкнувшимся с такой же редкой проблемой как у меня, будет полезно знать.

Никогда не думала, что ватными палочками можно занести инфекцию в ухо! Чистыми!

После душа я, как всегда взяла ватную палочку почистить уши и удалить лишнюю влагу. На следующий день на входе в слуховой проход образовался прыщик, банальный маленький прыщик. Ничего не предвещало беды как этот прыщик вырос за три дня в огромный фурункул!

Врагу не пожелаю такого счастья, ощутить нереальную постоянно нарывающую боль.

Симтомы:

Постоянная головная боль, резкое ухудшение общего самочувствия, невозможно открыть рот чтобы поесть (блокируется сустав), болит в ухе, за ухом, под ухом и пол лица

Фурункул в слуховом проходе – это не что иное, как ограниченная форма наружного отита.

Возникает заболевание в результате попадания инфекции через микроповреждения в коже слухового прохода.

Микротравмы наносятся в результате неправильной гигиены уха с использованием ватных палочек, острых предметов, попыток самостоятельного удаления серных пробок или инородных предметов.

Моя голова болела физически и психологически. Главный вопрос КАК?!

У меня нет привычки толкать ватные палочки сначала в рот, чтобы смочить ее слюной, затем лезть с этими бактериями в ухо!

Ответ прост, ватные палочки не стерильны и как мне объяснили, их необходимо дезинфицировать прежде, чем ими куда-то лезть. Перекисью водорода, хлоргексидином, мирамистином или любыми безопасными антисептиками. Ватные палочки в идеале обрабатывать ультрафиолетом (ультрафиолетовыми лампами).

Состояние было очень тяжелым. К ЛОРу я прилетела с утра, ждала в очереди без записи, чтобы приняли меня экстренно. Я уже знала что будут со мной делать, а главным образом резать!

Что необходимо знать моим читателям о данной проблеме, прыщики, чирии, фурункулы ни в коем случае не давить! Опасно тем, что при давлении на гнойную область вы сделаете как нельзя хуже, инфекция сразу распространяется на ближайшие ткани, тем самым можно обеспечить абсцесс.

фурункул в ухе
фурункул в ухе

Я всегда полагала, что фурункул как он есть, подвержен тактике выжидания и обречен на вскрытие в медицинском учреждении.

Врач отоларинголог меня наругала, что я не прибежала к ней, когда фурункул был еще на стадии прыщика, так как могли принять необходимые меры к его обратной реакции. Короче, как всегда сама виновата. )

Фурункул вскрыли под анестезией (никогда не слышала как протыкаются ткани иглой), убрали гной, обработали обильно перекисью, наложили дренаж из медицинской перчатки (не спрашивайте как я это узнала, весь интернет перерыла, чтобы понять что это за кусок резины у меня в ухе), на стерильную салфетку намазали тетрациклиновую мазь, заложили в слуховой проход, залепили ухо пластырем, написали рецепт, отправили домой.

ухо поле вскрытия фурункула
ухо поле вскрытия фурункула

после вскрытия фурункула

В аптеке необходимо было купить: перекись водорода, стерильные салфетки, левомеколь мазь и АБАКТАЛ антибиотик, отпускается строго по рецепту врача.

антибиотик Абактал по рецепту врача
антибиотик Абактал по рецепту врача

Антибиотик Абактал
Антибиотик Абактал

Показания:

Инфекции ЛОР-органов (в т.ч. хронический синусит, тяжелый наружный отит)

Врач сказала пить абактал, исключительно на полный желудок, два раза в сутки по 1 таблетке 5 дней. Суточная доза 800 мг в день.

Упаковка: 10 шт. по 400 мг.

Внимательно прочитайте прилагаемую инструкцию перед приемом препарата.

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит 400 мг (в форме мезилата дигидрата 558,50 мг), лактозы моногидрат 79,50 мг.

таблетки антибиотик Абактал
таблетки антибиотик Абактал

Очень длинная инструкция, не поместится даже на фотографии.

Фармакологическое действие:
Антибактериальное широкого спектра, бактерицидное. Ингибирует репликацию ДНК на уровне ДНК-гиразы, РНК и синтез белков бактерий. Грамотрицательные штаммы чувствительны как на стадии деления клетки, так и в стадии покоя; грамположительные — только в процессе митотического деления. Активен в отношении многих микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам: Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Serratia spp., Proteus mirabilis, индолположительный протей, Citrobacter spp., Salmonella spp., Shigella spp., Haemophilus spp., Staphylococcus spp., Neisseria gonorrhoeae.
Средне чувствительные микроорганизмы: Streptococcus spp., Pseudomonas spp., Acinetobacter spp., Clostridium perfringens, Mycoplasma, Chlamydia.
Устойчивостью обладают: грамотрицательные анаэробы, Spirochaeta, Mycobacterium tuberculosis.
Фармакокинетика:
После перорального приема быстро всасывается и достигает Cmax через 90 мин после приема. Биодоступность практически полная. C белками плазмы связывается 25–30%. Объем распределения — 1,7 л/кг. Равномерно распределяется по органам и тканям. Быстро проникает в ткани, органы и жидкости организма (митральный и аортальный клапаны, миокард, кости, брюшная полость, перитонеальная жидкость, желчный пузырь, предстательная железа, слюна, мокрота). Концентрация в перечисленных жидкостях и тканях выше концентрации в плазме крови. T1/2 — 8 ч. Около 60% выводится с мочой в течение 72 ч и 30% — с желчью в неизмененном виде, частично — в виде метаболитов: диметилпефлоксацина, N-оксида и глюкуронида.
Противопоказания:
Гиперчувствительность, дефицит глюкозо?6-фосфатдегидрогеназы, беременность, кормление грудью, возраст до 15 лет.
Применение при беременности и кормлении грудью:
Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Побочные действия:
Желудочно-кишечные расстройства, миалгия и/или артралгия, фоточувствительность, неврологические нарушения (головная боль, бессонница); тромбоцитопения (при дозах 1600 мг/сут).
Способ применения и дозы:
Внутрь, во время еды, по 400 мг 2 раза в сутки (утром и вечером); при инфекциях мочеполовой системы — 400 мг 1 раз в сутки утром или вечером.

После вскрытия фурункула сразу ощутила облегчение состояния. Абактал начала пить незамедлительно как приобрела его в аптеке за 400р.

Неприятного вкуса не имеет, пьется легко.

Ощущения от приема:

На второй день приема антибиотика, всплыли некоторые побочные эффекты: головокружение, бессонница, спутанность сознания, тошнота, слабость, раздражение.

Побочные эффекты:

Со стороны пищеварительной системы: потеря аппетита, диспепсия, диарея, тошнота, изменение вкуса, рвота, преходящее повышение активности печеночных ферментов, ЩФ и уровня билирубина; очень редко - псевдомембранозный колит.

Со стороны ЦНС: головная боль, беспокойство, головокружение, состояние повышенного психического возбуждения, депрессия, бессонница, нарушения зрения, спутанность сознания, галлюцинации, тремор; редко - судороги.

Со стороны мочевыделительной системы: кристаллурия; редко - гематурия, интерстициальный нефрит.

Со стороны костно-мышечной системы: миалгия, артралгия, тендинит; в очень редких случаях - разрыв ахиллова сухожилия.

Местные реакции: флебит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, покраснение кожи; редко - бронхоспазм, фотосенсибилизация.

Прочие: транзиторные изменения картины периферической крови.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

во время лечения Абакталом следует избегать воздействия прямых
солнечных лучей и искусственного
ультрафиолетового излучения. При появлении кожных реакций лечение следует отменить.
Подвергаться воздействию прямых
солнечных лучей рекомендуется не ранее чем через 6 дней после лечения. Во время
лечения следует избегать повышенных
физических нагрузок и употреблять достаточное количество жидкости для обеспечения
адекватной гидратации.

Из вышеперечисленного, если вы любите ходить в солярий или загорать на солнце, при приеме абактала придется отказаться от своих привычек.

При приеме абактала, нельзя садиться за руль или заниматься делами требующих повышенного внимания.

после вскрытия фурункула

На третий день, после обработки сильно ныло ухо и состояние мое было нестабильным, побочные эффекты то и дело напоминали о себе. Не могла уснуть до 4 утра, еду в обед заталкивала в себя с трудом, аппетита совсем не было.

На четвертый день, я смогла себя собрать и выйти на улицу. Тем не менее ощущение что антибиотик тяжело на меня действует нельзя было не заметить.

На пятый, последний день приема Абактала состояние уха стало значительно лучше, опухоль которая занимала весь слуховой проход начала спадать, общее состояние улучшилось.

Инфекцию мы победили!

Но...

С момента вскрытия фурункула и начала приема антибиотика Абактал прошло 16 дней, а с момента прекращения приема Абактала прошло больше 10 дней.

Меня заботит тот факт, что бессонницу я все никак не могу побороть. Непонятное состояние, звон в ушах, головокружение когда встаю утром с постели ловлю стену, чтобы не рухнуть, аппатия.

Голова как будто ватная, чувствую себя овощем.

Пью шипучие витамины и линекс (живые бактерии) для восстановления организма.

Очень жду когда восстановится мой организм после приема такого мощного антибиотика. Понимаю что его прием был неизбежен.

Желаю всем здоровья и крепкого иммунитета!

Недостатки
  • Сильные побочные эффекты
sofi_89рекомендует
16.10.2015
Ого! Неужели от повседневной привычки могут быть такие последствия? Какой ужас... В последствии обязательно буду обрабатывать ватные палочки до чистки ушей..
16.10.2015
iri16, да я тоже не знала. И еще не знала что самое опасное если фурункул вскочил в носу или в зоне носогубного треугольника. Опасно поражением лицевого нерва.
16.10.2015
С ушами шутить опасно, там и до мозга недалеко... Побочки, надеюсь, скоро пройдут! Желаю улучшения состояния!
16.10.2015
Спасибо. Так уже надоело это состояние...
16.10.2015
Очень сочувствую! А я и не знала, что такой кошмар бывает после использования косметических палочек. Выздоравливайте побыстрее!
sofi_89 , буду знать...
16.10.2015
Неприятно. С ушами надо быть осторожнее. Хорошо, что закончилось все благополучно и антибиотик помог. Выздоравливайте до победного. Smile
17.10.2015
Аж мурашки по телу от прочтения...Всегда боялась этих проколов ушей/носа...
Здоровья вам!
17.10.2015
Всмысле проколов? Ведь я писала о том что можно занести инфекцию простыми ватными палочками?! Что мне пришлось принимать серьезный антибиотик с букетом побочных эффектов...
Про проколы ушей и носа ведь ни слова...
17.10.2015
Я об этом. Извините, если не так поняла то, что вы написали в скобках. Решила, что вы ДО этого случая не слышали об этом. А под местной анестезией были слышны все "прелести" прокола. Короче сама дорисовала картину...

А про ватные палочки я давно уже слышала, и даже пару раз были проблемы от них..
17.10.2015
Я уж думала не прочитали. )))

Вот я впервые столкнулась с тем, что палочками можно занести стафилокок Sad
А мы ими еще уши детям чистим :'(
17.10.2015
Прочитала, даже очень внимательно. И поняла, что у меня была похожа ситуация и не раз... Тоже вылезали прыщики в ухе после чистки. Болючие, заразы. Вот только проходило все само собой.
А еще после хлоргексидина уши почему-то болеть начинали.
Страшно короче.

А подруге протыкали и ухо и нос, а еще и фурункул на попе вырезали. Она описывала этот противный хруст при проколе. От одной мысли трясти начинает Sad
17.10.2015
Вот вот прыщики после чистки ушей бывают у многих, как сказала отоларинголог, довольно часто встречаются.
Когда то были подобные случаи у меня разовые, проходили сами собой. Тут я ждала тоже что пройдет, а вон как выросло на весь слуховой проход.
Проблема в том, что самой не увидеть не посмотреть что там происходит. Обрабатывать было очень сложно.
Сочувствую вашей подруге, на попе тоже жесть. Не сесть ни встать.
Чирей, фурункул, карбункул, абсцесс это всё одно семейство друг в друга переходящие по степени тяжести.
Никому не желаю такого счастья.
Внимательно следите за своим здоровьем. Даже самые чистюли не застрахованы получить такую бяку.
Какой ужас! У меня был подобный фурункул, только не внутри уха, а с обратной стороны. Такая шишка была Sad Думала, тоже, что придется резать. Но нет, сначала назначили мазь и антибиотики, само прошло за неделю.
Скорейшего тебе выздоровления!
выздоравливайте!
Спасибо)
18.10.2015
спасибо за отзыв...интересный и познавательный!
20.10.2015
Да, антибиотики это всегда стресс для организма!
21.10.2015
я поэтому и не употребляю антибиотики
21.10.2015
OceanSoul, а что лучше получить осложнение? Менингит например.
23.10.2015
Боже, я даже не представляла что обычными ушными палочками можно сделать себе такую проблему Puzzled Теперь буду поосторожней с ними - спасибо за ваш отзыв! И скорейшего выздоровления!
23.10.2015
Вот как раз и написала для того чтобы люди знали об этом, причем самое интересное что производители пишут сами о том что ватные палочки нельзя в уши
05.11.2015
не слышала о таком... буду знать...
14.06.2016
К счастью, давно не требовались антибиотики!
19.02.2019
Даже не знала, что от обычных ватных палочек может быть такой кошмар. Тоже как то пришлось пить антибиотики, и побочки мне лучше сняла Эвиталия, чем Линекс! Love Выздоравливайте! Smile