Опубликовано 17 Январь, 2024 - 05:46

Hi! На днях случайным образом попала на упоминание фильма с необычным названием Эластико и вот это название меня заинтересовало. Я думала, что лента будет какой-то супергеройской, на деле же это оказалась мелодрама, которая просто довела меня до слез.

В общем, расскажу о чём там в этом фильме речь и стоит ли оно потраченного времени.

Год производства 2016

Страна Россия

Жанр спорт, мелодрама, криминал

Режиссер Михаил Расходников

Время 85 мин. / 01:25

Сам по себе фильмец не слишком долго идет, но поскольку в нем сами вещи, само повествование не слишком динамичное, то можно даже чуть подкрутить скорость воспроизведения, дабы не приснуть. И я не шучу.

Описание

Матвей — простой парень из провинциального города. Он вырос с друзьями «на районе», здесь же встретил свою любовь — Дашу. От других Матвея отличают уникальные физические данные — крепкие ноги, мощная дыхалка, поразительная выносливость. Свой талант он использует, выигрывая со своей командой всех в дворовом футболе… и в мелких криминальных авантюрах, которые ему подгоняет друг Каша. Любимую девушку Дашу это очень беспокоит, и она всячески пытается оградить своего парня от необратимой ошибки. А подруги пытаются убедить Дашу бросить Матвея, ведь у нее даже есть перспективный вариант — обеспеченный ухажер Вадим. Неожиданно у Матвея появляется просто сказочная возможность поехать на просмотр в Москву в футбольный клуб Премьер-лиги, но он не хочет оставлять Дашу, когда рядом «вьется» Вадим. А для того, чтобы взять её с собой, нужно достать деньги.

Немного утрированное, но хорошее описание, соответствующее фильму ( а то бывает такого понапишут, читаешь и думаешь "причём тут это?").

Итак, есть парень Матвей, который рос без родителей, поэтому доверяет своему другу Каше, который считает парня чуть ли не родным, попутно подкидывая всякие криминальные задания (не бесплатно, конечно).

Есть у Матвея девушка Даша из не самой благополучной семьи. Мать девушки бухает, младшего брата оставить не с кем. Даша хорошо выполняет свою работу официантки, она умная, красивая, добрая, возможно именно по причине доброты и красоты в нее вцепился Матвей, совершенно не желающий отпускать девушку ни на минуту. Он ее любит, так, что вообще не думает о будущем, ему без разницы каким оно будет, важно лишь, чтобы девушка была с ним.

А есть еще Вадим, построивший бизнес якобы своей головой, а не за счет родителей. Вадиму нравится Даша, давно нравится.

Будет ли это любовный треугольник? Сможет ли расставить или изменить свои жизненные приоритеты Матвей? И бросит ли Даша свою семью ради парня? Об этом и многом другом вы узнаете, посмотрев фильм Эластико.

Мои впечатления

Фильм очень размеренный, долгий, порой даже скучный, при этом в нем нет просадки сюжета, не бывает такого, чтобы я смотрела и не понимала, кто откуда взялся, какова его роль в ленте и зачем показывают.

К сюжету вообще никаких претензий нет - всё показано правдиво, ведь в любом городе могут существовать различные бандитские группировки, в любом городе может взяться парень Матвей/Иван/Васёк, который будет быстро бегать и иметь хорошую дыхалку, молодежи, оставшейся без родителей и пытающихся выжить в этом мире тоже не особо мало.

Да и футбольная линия тоже показана довольно правдиво. К примеру, я раньше жила в квартире, из окна которой был видна дворовая футбольная площадка, так народ летом ночью играл (белые ночи это позволяли). Конечно там уровень был не как у Матвея и никто никого не звал в Премьер-лигу, но всё же.

Единственное, что показали НЕ правдоподобно - криминальную часть. Ну не верю я, что парень, бегающий без маски, да еще и с весьма запоминающимся лицом не мог быть найден, да наказан за все свои злодеяния.

В одном из кадров ему прямо говорят - "поймают-посадят на 10 лет". Напугало ли это его, заставило ли передумать? Нет. Он полез в очередную аферу ради очередных денег.

Проблема денег идет прям красной нитью в фильме. Матвею нужны деньги, его друзьям нужны деньги и только Даше нужно нормальное будущее, спокойное будущее... можно с деньгами.

Даша вообще кажется здесь единственным персонажем, который думает о том, что будет потом. Она сильная, удивительно спокойная, сдержанная. А какая красивая актриса!

Мне ее персонаж понятен, близок. Она любит Матвея и хочет быть с ним, при этом она хочет ему не криминальное будущее со своими последствиями, а "тихую гавань" в спорте, ведь все данные для этого у парня есть.

Повторюсь, фильм долгий, я сидела, смотрела и не понимала, чего в нем такого, что могло бы понравиться зрителям, не понравиться или зацепить. У меня уже начали появляться сомнения - не сериал ли, поскольку происходящее на экране казалось какой-то мыльной оперой.

Но! Концовка всё расставила на свои места, для меня она оказалась неожиданной, ошеломляющей. Я, конечно, понимала - Даша что-то замыслила. Но что именно, зачем - не знала. И вам не скажу! Смотрите сами))

Картинка в фильме отличная, кадры сочные, яркие! Место для съемок фильма было подобрано очень красивое, я буквально наслаждалась видами гор. Операторская работа тоже порадовала, всё снято здорово.

Музыкальный ряд особо не запомнился, хотя некоторые песни были хороши. Юмора мало, это не комедия, а мелодрама. Улыбку вызывала только эгоцентричная подруга Даши, которая личность.

Постельных сцен не было, но намеки были. Эластико 2016 имеет возрастное ограничение 12+, хотя я поставила бы по-больше.

Что понравилось в фильме?

Концовка! Именно она мне понравилась больше всего, больше всего зацепила. Это было неожиданно, но так логично, ведь кто-то в истории большой ребенок, а кто-то человек, понимающий, куда тянет. Получилось жестко, но логично.

Понравились локации, места съемок. Понравился город, в котором снимали большую часть ленты, понравилось то, как показали футбол.

Что не понравилось?

Динамики мне показалось маловато. На экране как бы что-то происходит, но происходит долго. Вот бежит парень по равнине, вот бежит по лесу, вот выбегает на дорогу, видит, что туда ему не нужно бежать, бежит обратно в лес, потом бежит вдоль пляжа, остановился попить, побежал дальше. Я понимаю, что так хотели показать какой он выносливый, но делали это слишком долго.

Главные герои

В Эластико актеры прям порадовали. Персонажей здесь не слишком много, но все очень круто сыграли, все показали своих героев не картонными, не зажатыми, а живыми. Особенно порадовал тренер Матвея, который когда-то снимался в Солдатах. Здорово сыграли друзья Моти, включая Кашу, которого я сначала спутала со Стычкиным, настолько похожее поведение. Подруги Даши тоже неплохо сыграли, особенно светлая со своей портупеей.

Ну и подробно остановлюсь на главных героях ленты.

Даша (Ирина Антоненко) - очень хорошо сыграла от начала и до самого конца. Что жесты, что мимика были так показаны, аж веришь ей.

Матвей (Дмитрий Власкин) - тоже здорово сыграл, быстро бегал, отлично показывал возмущение и прочие эмоциональные потрясения.

Итог: Эластико (фильм 2016) мне понравился, потраченного времени не жалко. Пусть там и плоховато с динамикой, но зато концовка отличная. Теперь хочу посмотреть продолжение.

Достоинства
  • Местами пейзажи
Nata refрекомендует
В планах на пррсмотр 🙂
Интересный отзыв.
Спасибо)
Абсолютно точно - концовка🔥
В свое время многие не досмотрев, поливали героиню грязью))) а там всё не так просто Party

Пс - 2ую часть смотрел, совсем другое кино, не оценил Tired
Да? Совсем не то?
19.01.2024
Может и то, по задумке киноделов... Но я ожидал большего(( Первая часть хороша была, но такой интервал сильный вышел...
Еще не смотрела, но обязательно воспользуюсь твоей рекомендацией и гляну.
Концовкой заинтриговала. Актриса действительно красотка.
Обязательно посмотрю 👍🏻
17.01.2024
Ой, нет. Не для меня фильм.
Заинтриговали, захотелось посмотреть!
17.01.2024
Михаил Расходников - самый чуткий и переживательный режиссёр в России! Его кино - это то, чем он живет и болеет.
Этот фильм не смотрела.
Последний - "Дух Байкала" с красивыми видами, слегка мистицизма. Немного не хватило удачи с технической стороны (кино не делает один человек...). Но все равно вспоминаю просмотр с теплотой Smile
Заинтриговала)
17.01.2024
Взяла в закладки, спасибо)
17.01.2024
Однозначно в закладки... Заинтересовали.
Не смотрела
Интересно было почитать!
Не смотрела этот фильм Smile
19.01.2024
Неплохой сюжет! Можно посмотреть!
Интересный сюжет)
Ну воот! Смотреть не хочется, а вот узнать концовку - очень 😂