Опубликовано 24 Март, 2018 - 20:12

Раз в год может выстрелить и палка, и ружье, которое просто висит на стене дома. Примерно об этом и расскажет нам эта повесть, так как однажды сэр Фрай вместо привычных и улыбчивых друзей натолкнулся на такое...

Мир в буквальном смысле слова перевернулся с ног на голову. Любимые и яркие персонажи стали эгоистичными и меркантильными инвалидами, не способными испытывать никаких чувств к другу. А когда оказалось, что на мир надвигается некая ужасная беда, некоторые из них и вовсе предпочли бегство из города и оставить все на растерянного Макса, который не понимает что происходит и почему все себя так ведут.

Но, как говорится. кто-то должен в очередной раз спасать мир, и посему наш славный Вершитель, закатав свои рукава, бросается против судьбы, наплевав на злой рок и гнев Богов, если таковые действительно существуют в этой вселенной.

Читать эту повесть одно сплошное удовольствие. И она действительно стала одной из самых жуткий книг Мартынчук из первого цикла. Эта история не просто ужаснула, но и потрясла мир фанатов, которые (если не врут слухи, я специально не проверял) чуть ли не писали обращение к писательнице о том, чтобы она не создавала больше настолько ужасные произведения, и не портила атмосферу волшебства и сказки.

Но как можно просить о подобном у человека, который, фактически является Господом для своих героев и своего мира. И только этот человек решает что и как случится с тем или иным персонажем,

Одним словом - ГОДНОТА.

Всем поклонникам Фрая к обязательному прочтению. И даже не сомневайтесь, эмоции от текста будут яркими.

Автор: Фрай Макс

Издательство: Амфора, 2014 г.

Серия: Лабиринты EXO Покет

Страниц: 220 (Газетная)

Масса: 112 г

Размеры: 180x115x9 мм

Аннотация к книге "Книга Огненных Страниц"

Это самая страшная, самая правдивая и одновременно самая лживая из историй о Тайном Сыщике по имени сэр Макс. После нее мир уже никогда не будет прежним - ни для читателей, ни для персонажей, ни для самого автора, если уж на то пошло.

"Книга огненных страниц" является одной из последний произведений первого цикла, которая по своему духу и атмосфере в целом передает настроение автора и её основных персонажей. Ведь, если вы уже читали все книги, написанные на момент "выхода" моего отзыва, то должны знать насколько своеобразно и действительно в немного печальном оттенке завершилась история сыщика Макса Фрая.

В нем не было ничего человеческого, и в первую очередь — человеческих слабостей.

А теперь немного ЛОР-а для тех, кто никогда ранее не слышал об этом цикле, и совершенно случайно натолкнулся на мой отзыв. И теперь не понимает что вообще происходит и ком идет речь.

Обычно люди начинают обращать внимание на красоту окружающего мира только в том случае, когда их дела совсем плохи.

Наш с вами соотечественник однажды во сне был приглашен на роль ночного заместителя начальника сыскного розыска. А Макс не особо любил наш с вами мир (да что там не любил. Он ненавидел свою жизнь), и поэтому с радостью согласился на это предложение, ожидая проснуться утром в своей серой квартире.

Лень и надежда, что все как-нибудь уладится, — самое опасное сочетание.

Чего, разумеется. не произошло, и он попал в совершенно иной мир, наполненный сказки, магии, странных созданий и духов, и совершенно невероятных приключений, которые сразу же стали сваливаться на его голову.

И на протяжении всего цикла Макс развивается как персонаж, постоянно узнает нечто новое о мире, в котором он оказался, и о своих коллегах, которые стали не только верными товарищами, но и заменили ему семью.

Теперь ты понимаешь, почему самураи делали себе харакири? Не демонстративный героизм средневековых психов, а жест милосердия: иногда жить становится так больно, что меч, раздирающий внутренности, приносит облегчение… Но у тебя ни меча, ни даже мужества, дружок, только боль, так уж ты нелепо устроен!

Они всегда были верной и сплоченной командой, которая могла загнать одного из коллег сыска в ужасное положение (исключительно ради дела) а потом вытаскивать человека оттуда всей командой.

Если ты устал и хочешь спать, к твоим услугам целая вселенная, до краёв наполненная одеялами и одиночеством.

Кто смотрел сериал "мой маленький пони", тот поймет параллель того, что нет и не было более дружной команды, нежели Фрай и его друзья.

…больше всего на свете она боится, что наш роман незаметно превратится в обыкновенную счастливую жизнь вдвоём. На мой взгляд, ничего страшного в этом нет, но у моей прекрасной леди аллергия на всё «обыкновенное», даже на счастливую жизнь...

Тем и шокирует начало книги. когда проснувшись утром, Фрай на привычные шутки получает не миролюбивую перепалку, а вполне едкие реплики о том, что он уже надоел своими шутками. И градус негатива увеличивается с каждой страницы, доходя не только до ссоры между командой, но и высказывание о том, что они никогда не считали Фрая другом, а просто использовали его ради своих некий целей.

Печаль была не чувством, а отдельным, почти независимым от меня существом. А когда я все-таки поднимусь и уйду куда глаза глядят, она останется на этом месте — невидимая, но осязаемая и почти бессмертная, как все призраки. И редкие прохожие будут вздрагивать от беспричинной, но пронзительной тоски, случайно наступив на один из гладких серых камней мостовой...

Шок читателя не менее сильный, нежели шок нашего героя, но просто дочитайте повесть до самого конца. В ней будет объяснено вообще все полностью, и вы поймете грандиозный замысел и книгу-ловушку писательницы, которая так тонко смогла не только тролльнуть свой фан-базу, но и значительно расширить количество поклонников серии, доказав то, что и здесь есть место для драматических, а то и злых моментов.

— Знаешь, сколько живут мухи? И, насколько мне известно, еще ни одна муха не впала в депрессию...

— Так то мухи. Не думаю, что мухам вообще свойственно впадать в депрессию...

— Выходит, людям есть чему у них поучиться.

Я считаю эту историю одной из лучших, которая была написана в первом цикле. Едкая, злая, многогранная и весьма глубокая по смыслу, которая полностью переваривает все представление о мире, и заставляет совершенно иначе взглянуть на полюбившихся героев. А затем, когда мы уже смирились с тем, что не все так сладко, как казалось, представление переваривается еще раз и мы уже вообще не понимаем чему верить и что происходит.

Человеческая жизнь — это вообще одна сплошная непрерывная несправедливость. В каком бы Мире ты ни родился, можешь не сомневаться: несправедливостей на твой век хватит, было бы желание их выискивать!

"Книга огненных страниц" замечательное произведение. Я очень рад, что Светлана правильно рассчитала выход книги, и завершила арку аккурат после этой повести еще одной книгой. Вышло очень интригующе, а главное - отрезвляюще.

Пора смириться с очевидным: тебе никто не нужен. Да и ты никому не нужен, если быть честным до конца. У тебя нет ничего общего с этими людьми, кроме твоего детского желания видеть вокруг себя улыбающиеся знакомые лица...

Поэтому повести ставлю 5 из 5. А писательнице жму краба за замечательный подход к идее. Книгу читать в обязательном порядке всем поклонникам Фрая, будет жарко.

Если же вы никогда не читали ранее её книги, и ничего не слышали про этот мир, то начните лучше с самого начала - приключения "чужака" уже ждут вас друзья!

Спасибо всем, кто заглянул ко мне в отзыв. И до новых встреч друзья!

††Ищущи醆рекомендует
24.03.2018
Соглашусь в одном, книга точно не оставит равнодушным никого. Градус накала страстей нарастает в геометрической прогрессии, а мир рушится быстрее, чем мамин пазл в руках у трехлетки.
В этом и задумка)
24.03.2018
Согласна, книга именно "жуткая". Когда-то на канувшем в лету имхонете я написала про нее в отзыве именно это слово. По ощущениям было такое, будто тебе рассказали, что Санта-Клаус - людоед )))
Она очень своеобразно подготовила нас к окончанию первой серии с помощью этой повести)))
25.03.2018
Понравился отзыв, захотелось прочитать данную повесть! Smile Но начать придется с Чужака, так как с творчеством данных авторов я не знакома! Shy
Тогда не могу пожелать приятного Вам чтения и погружения в этот чудесный и волшебный мир!
25.03.2018
Спасибо! Smile