Опубликовано 3 Июль, 2021 - 14:13

Кажется, что восторги по поводу Макса Фрая и этой серии в частности слышали даже те люди, которые последний раз читали в школе. Именно из-за такого категорически положительного отклика я долго эти книги откладывала.

Но вот пришла жара, читать хочется что-нибудь такое легкое и приятное, я вспомнила о Максе Фрае и решила, что пришел его час.

Я прочла только первые четыре книги:

• Чужак
  • Волонтеры вечности
  • Простые волшебные вещи
  • Темная сторона

но отзыв пишу на всю серию. Если бы я писала о каждой книге, то вышло бы четыре одинаковых отзыва.

Итак, Макс, который в нашем мире был средненьким диспетчером средненькой газетенки, попадает в другой мир, где обнаруживает выдающиеся магические таланты.

Если вначале Макс еще располагает к себе хоть как-то, то чем дальше в лес, тем больше он раздражает. Макс - типичный Мэри Сью из фанфиков (причем не лучших). Обаятельный (нет) новичок, у которого получается все, абсолютно все, причем за счет везения, а не знаний или труда. На протяжении четырех книг Макс никак не изменился - годы в Ехо идут, а он остался тем же ленивым нытиком, каким был до переезда.

Герои в целом довольно плоские, автор не трудилась продумывать внешность - вот эта похожа на эту актрису, а вот он он на того актера. Единственный, кого можно назвать исключением - это Шурф Лонли-Локли. Он хорошо прописан, изменяется на протяжении текста и гораздо интереснее, чем Макс.

Жизнь всего Малого Сыскного войска крутится вокруг еды и трактиров, складывается впечатление, что больше их ничего не интересует. Преступления (и особенно преступники) их интересуют крайне мало. Никто не выражает вины или сожаления (даже формально), когда жертвы умирают.

Вообще действие этих книг может быть развиваться где угодно - в любом коллективе куда приходит новичок, который быстро становится всеобщим любимчиком. Если рассматривается эту серию как детектив, то преступлений очень мало и они откровенно скучноваты.

Язык у книг простой, даже простодушный, свойский. Текст вообще такой легкий, легко растащить на статусы ВК, но делать это надо аккуратно, многое из того говорят герои (и особенно Макс) все контекта выглядит, мягко говоря, странновато. Герои много шутят и юмор у них крайне специфический. Мне, например, не смешно, а обилие шуток на туалетную тематику вызывает отвращение.

Многих эта серия захватила атмосферностью незнакомого мира, но меня не проняло. Все повести плавно перетекают одна в другую, от этого складывается странное впечатление будто я читаю их по второму разу.

Мне кажется, что эти книги завоевали столько поклонников, в основном, за счет легкой атмосферы экзотичного мира, где мягкий климат и умеренная монархия и где даже у не хватающего звезд с неба нытика есть шанс стать могущественным, везучим и любимым.

Меня все это как-то не тронуло, но книги я все равно рекомендую, несмотря на их недостатки. Мне они хорошо пошли в почти 40-градусную жару, когда мозг не включится, даже если захотеть. Еще они могут быть хороши в такую пору душевного раздрая, когда хочется любого утешения, даже такого фантастического.

Спасибо за внимание!