Опубликовано 12 Май, 2017 - 18:58

несколько раз

Мой отзыв будет не слишком длинным, так как я хочу донести лишь определенную мысль до тех, кто возможно только раздумывает о покупке этой книги. Точнее той категории людей, которые считают себя поклонниками Фрая, и у них уже есть большинство произведений этого действительно замечательного писателя.

А то что она деньги любит? Ну и что? Прежде всего автор должен что-то кушать и иметь возможность отдохнуть. А значит ему нужен кров и крыша над головой. И желательно хотя бы несколько пакетиков доширака. И вода. Можно и холодную, но если есть горячая, то вообще идеально.

Но мне не нравятся подобные сборники. Это принципиальный вопрос, и я сейчас объясню что именно имею в виду. Но вначале несколько слов от издателя.

Кстати говоря, книгу мы не покупали, нам ее отдали после неудачной попытки приобщиться к чему-нибудь новому. Человеку не понравилось. Не буду лукавить - после написания отзыва скорее всего я отдам эту книгу в библиотеку или подарю какому-нибудь фанату. Сам человек собирающий, и знаю насколько приятны такие подарки.

Автор: Фрай Макс

Издательство: АСТ, 2016 г.

Серия: Миры Макса Фрая

Страниц: 480 (Офсет)

Масса: 420 г

Размеры: 205x132x25 мм

Аннотация к книге "Карты на стол"

Макс Фрай известен не только как создатель самого продолжительного и популярного сериала в истории отечественной fantasy, но и как автор множества сборников рассказов, балансирующих на грани магического и метареализма. "Карты на стол" - своего рода подведение итогов многолетней работы автора в этом направлении. В сборник вошли рассказы разных лет; составитель предполагает, что их сумма откроет читателю дополнительные значения каждого из слагаемых и позволит составить вполне ясное представление об авторской картине мира. В русском языке "карты на стол" - устойчивое словосочетание, означающее требование раскрыть свои тайные намерения. А в устах картежников эта фраза звучит, когда больше нет смысла скрывать от соперников свои козыри. И правда, что тут скрывать.

В защиту издательства могу лишь заметить то, что фактически они никого не обманывают, и сразу пишут о том, что представляет из себя эта книга. Давайте посмотрим еще раз вместе:

Все верно. Это сборник рассказов, которые вы могли читать в других многочисленных книгах, антологиях или просто видеть их в сети в свободном доступе. Из непосредственно новых рассказов, которые покупает потенциальный читатель их здесь около 2 или 3.

И все.

Не знаю как вам, а мне это кажется немного странным. Да что там странным. Я весьма удивлен тому, насколько умело некоторые издатели делают коммерческие ходы, объявляя о выходе новых рассказов. Вот вам и "карты на стол".

Скорее уж это можно назвать как "бумажники из карманов".

Если кому интересно какие именно рассказы вошли в эту книгу, ниже выкладываю фотографию и список.

01. Карты на стол ("Сказки старого Вильнюса - IV")

02. Какого цвета ваши танцы ("Сказки старого Вильнюса - II")

03. Жили в шатрах, умывались бисером ("Сказки старого Вильнюса - II")

04. Краковский демон ("Большая телега")

05. Из лоскутков, из тряпочек ("Ветры, ангелы и люди")

06. Sweet Plum ("Вторая линия")

07. Котлетка ("Прокотиков")

08. Карлсон, который ("Сказки старого Вильнюса - I")

09. Ничего не говори ("Ветры, ангелы и люди")

10. Гэшечка ("О любви и смерти")

11. Прятки ("Сказки и истории")

12. Каждый хотел бы так ("Ветры, ангелы и люди")

13. Когда святые маршируют ("Большая телега")

14. Разговор по-немецки ("Сказки старого Вильнюса - III")

15. Река Амелес, безрассудный ("Сказки старого Вильнюса - IV")

16. Кот Елены ("О любви и смерти")

17. Все золото дорог ("Большая телега")

18. Самый красивый в мире консул ("Ветры, ангелы и люди")

19. С точки зрения козы ("Первая линия")

20. Стрэнжырс инзынайт ("О любви и смерти")

21. Голова и лира плыли по Гебру

22. Хава Шимали, Хава Джануби ("Сказки старого Вильнюса - III") Скрыть

Собственно это все, что я хотел донести в своем коротком отзыве. Просто будьте внимательнее при покупке подобных серий, и тогда не будет причин расстраиваться. Не знаю насколько целесообразно или правильно выпускать вот такие вот пустышки. Но и к издательству нет претензии как таковой - они сразу написали, что здесь именно старые рассказы.

Так что думайте сами друзья. Я бы не стал покупать подобное. Честное слово.

Могу поставить только 2 балла, и опустить вниз палец. Ничего нового.

††Ищущи醆не рекомендует
12.05.2017
Очень любила в свое время этого автора, но имхо чересчур уж она решила пользоваться своим успехом и издавать прям книгу за книгой. Теперь еще это. Новый сборник старых рассказов. Да еще и книги то у нее прямо скажем не дешевые. Лучше меньше да лучше. Как Мартин Big smile Хотя по правде говоря мне у нее всегда рассказы нравились меньше чем ее серия про Ехо. Кажется последнее что из ее творчества произвело впечатление это Тубурская игра.
У меня разочарование началось после сольных произведение про её героя Фрая. Сборники (первые) были весьма интересными и новыми. Но потом что-то перестали нравиться. А когда она попыталась еще сделать свой ЖЖ платным, то мое уважение упало окончательно.
Ну чито поделать. Каждый алчен до денег в меру своей дозволенности)
13.05.2017
Помню в своей юности я зачитывалась приключениями сэра Макса. По началу меня отпугнул скудный язык и употребление фекального юмора, а потом затянуло. Читала не отрываясь. Даже плакала иногда, особенно над "Книгой огненных страниц". Но, честно говоря, постепенно стало скучно читать.
Мне приелся сам Фрай. Мир красивый, интересный, основные персонажи один другого краше. Но сверхсила, неуязвимость, и все остальное - нет, серьезно?
З.Ы. Автор начала новый цикл про них. Первая книга мне даже понравилась. А дальше пока что не читал)
13.05.2017
Melcolm, согласна. Мне эти книги нравились тем, что они легкие и отвлекали. Был как раз период жизни, что мне это было нужно.

Да, все это несколько приедается, а потом уже давишься этими книгами. так получилось и со мной.