Опубликовано 2 Август, 2023 - 09:36

Если меня спросят о том, какая у меня любимая книга, то я наверное скажу "Лабиринты Ехо". Это серия из 8 книг, и я перечитала их полностью 2 раза! И думаю что в ближайшем будущем будет и третий))

Макс Фрай — литературный псевдоним сначала двух писателей, Светланы Мартынчик и Игоря Стёпина, впоследствии Светлана Мартынчик писала самостоятельно.

«Лабиринты Ехо» включают в себя следующие повести:

1. Чужак (Лабиринт) (1996)
  2. Волонтёры Вечности (1997)
  3. Простые волшебные вещи (Тёмная сторона) (1997)
  4. Тёмная сторона (Вершитель) (1997)
  5. Наваждения (1997)
  6. Власть несбывшегося (1998)
  7. Болтливый мертвец (1999)
  8. Лабиринт Мёнина (2000)

Читала я книги в электронном виде, первый раз на ноутбуке, второй - на электронной книге. Всё хотела купить серию в бумажном формате, но так до сих пор и не сделала этого.

Сюжет

«Лабиринты Ехо» — цикл историй про сэра Макса его друзей, недругов и союзников — сегодня уже классика жанра. Если вы взяли в руки эту книгу, будьте готовы отправиться в самое захватывающее путешествие своей жизни, полное опасностей и приключений. Ведь вы попадете в волшебный мир Лабиринтов Ехо, названный так в честь крупнейшего города могущественнейшего королевства.

Данные книги не просто фантастика, а скорее фантастический детектив. Очень интересно и они точно затянут)) Я по крайней мере читала и не могла оторваться!

В начале мы узнаём о главном герое, сэре Максе, который из нашего обычного мира попадает в магический мир Ехо. Там он попадает на службу в своего рода магическую полицию (Тайный сыск).

Макс знакомится с коллегами и вместе они раскрывают преступления.

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться, что всегда умел летать.

Мои впечатления

Ну уже то, что я прочла серию два раза, говорит само за себя))

Книги и правда затягивают и читаются на одном дыхании. Если вы тоже любите фантастику, магию и детективы - то они должны понравиться.

Написано очень легко, понятно. Всё расписано в таких подробностях, что фантазия с лёгкостью рисует картинку мира Ехо в голове)) И невольно задумываешься о том, что хотелось бы там побывать Smile

Персонажи проработаны, у каждого свой характер. Местами им сопереживаешь, местами с ними смеёшься.

Правда всё равно со временем начинает забываться. Основной сюжет конечно помнишь, но вот все моменты как бы стираются. Поэтому мне было интересно прочитать её второй раз. И также спустя несколько лет можно и третий))) Плюс это или минус - я не знаю, но для меня уж точно это не плохо)

Вывод

Моя любимая серия книг, которую я буду с удовольствием перечитывать спустя годы)) Всем любителям фантастики и детективов однозначно Рекомендую!)

Достоинства
  • Атмосфера
  • Атмосферно
  • В этом мире хочется жить
  • Глубинный смысл
  • Лекго читаемая
  • Ни на что непохожий мир
  • Продуманный мир
  • Тонкий юмор
  • Увлекательно
  • Удивительная философия
  • Фантазия автора неиссякаема
  • Хороший язык
Недостатки
  • Жалко, что серия кончилась
Рыжик123рекомендует
02.08.2023
Сюжет кажется интересным, хороший вариант на прочтение)
02.08.2023
Тоже люблю эту серию, только в основном в аудио формате слушаю.
02.08.2023
Теперь мне хочется её прочитать
Отличные👍
02.08.2023
У меня эти книги есть в отдаленной перспективе на чтение)
03.08.2023
Возможно почитаю)
06.08.2023
Уж много лет смотрю на эту серию книг, но какой-то давний конфликт Макса Фрая несколько поубавил во мне пыл знакомиться с его творчеством.
09.08.2023
Хочу почитать, но никак до этой серии не доберусь