Опубликовано 16 Май, 2019 - 17:02

Я хотел убить небо. Автобиография Кабачка.

Я хотел убить небо. Автобиография Кабачка. Издательство КомпасГид.

Тот момент, когда сначала привлекает название, затем – обложка, после – история. Тем не менее, ради этой самой истории и стоит прочитать книгу. Она пойдёт в разрез о том, что вы привыкли видеть в подростковых книгах и в книгах для детей ведь автобиография Кабачка начинается с убийства.

Я хотел убить небо. Автобиография Кабачка. Издательство КомпасГид.

Девятилетний мальчик убил свою мать. Случайно. Из её же револьвера. Мать была странной женщиной, она всё время пила пиво, смотрела телевизор, бранила отца за то, что тот отправился в кругосветное путешествие с овцой (разве животное вынесет такое?) и проклинала небо. Поэтому Кабачок хотел убить небо. И тогда мама стала бы счастлива. Но случайно он выстрелил не в небо. И счастье от ребёнка отвернулось.

Я хотел убить небо. Автобиография Кабачка. Издательство КомпасГид.

"Я всегда хотел убить небо, с раннего детства. Когда мне исполнилось девять - попробовал: тогда-то я и познакомился с добродушным полицейским Реймоном и попал в "Фонтаны?. Здесь пришлось всем объяснять, что зовут меня Кабачок и никак иначе, пришлось учиться и ложиться спать по сигналу. Зато тут целый воз детей и воз питателей, и никого из них я никогда не забуду!"

Я хотел убить небо. Автобиография Кабачка. Издательство КомпасГид.
Судебные дела, полиция, разбирательства и вот – приют. Для таких же, как и он, брошенных детей. Кого-то здесь в прошлом эксплуатировали, кого-то – морили голодом, кого-то избивали, кого-то принуждали. У каждого ребёнка, попавшего в «Фонтаны» что-то сломано. У одних – вера, у других любовь, у кого-то крылья, а у кого-то и жизнь.

Но эти юные потерянные дети умудряются как-то строить свою жизнь, учатся командной работе, развивают чувство локтя (и вовсе не так как в книге о нацизме), и пытаются понять что-то о самих себе и мире вокруг.

• Какого это, когда у тебя нет семьи?
  • Или когда ты встречаешь отца спустя 9 лет его отсутствия?
  • Или если мать находится под тиранией мужчины?
  • И как быть, если в голове всё смешалось и всё перестало быть ясным, словно вместо мыслей образовалось гороховое пюре?
    Я хотел убить небо. Автобиография Кабачка. Издательство КомпасГид.

Мы тут как дикие цветы, которые никто не хочет срывать. Людям нравится усыновлять малышей, а детей вроде нас, подросших, уже никто не хочет. Мы для них староваты.

Моё восприятие.

Эта история у меня растянулась на недели чтения. Она написана легко, мы читаем все события именно от лица Кабачка, но то, что он описывает не всегда просто воспринимается. К тому же это не какие-то фантастические путешествия по другим мирам и галактикам, а то, что может встретить нас в жизни. Просто мы как-то привычно обходим «неудобные темы» и мало кто думает о детях из приюта. Об их сломанных судьбах. И о том, как можно было бы эти судьбы и жизни починить.

Я хотел убить небо. Автобиография Кабачка. Издательство КомпасГид.

Пусть даже и «Фонтаны» удивляют своей лояльностью. Хочется верить, что в приютах именно такие «питатели» - внимательные, добрые, справедливые и любящие. Конечно, здесь могут и наказать, и прикрикнуть, и посетовать на судьбу и «невозможных детей», но видно через строки, как взрослые относятся к детям. Конфликты стараются разрешить с помощью диалога, а не крика; в сложных ситуациях, когда пугаются сами, не кричат на ребёнка, а спокойной и в форме игры объясняют почему то или иное делать не стоит (а уж если сюда подключить любимую игрушку ребёнка то всё, дело сделано). И всё зло, что выпало на долю детей, осталось в прошлом. Но в настоящее оно проникнуть не может - питатели стоят на страже.

Я хотел убить небо. Автобиография Кабачка. Издательство КомпасГид.

Каждую секунду она мечтала о другой жизни, а свою собственную проживать даже не пыталась.

Мне нравятся размышления Кабачка и у меня, вопреки многим читателям, не сложилось чувство, что герой умственно отсталый. Он действительно не знает многого о мире, об устройстве того или иного предмета, в области отношений у него тоже дыра, но разве это не объясняется теми условиями, где он рос? Предоставленный сам себе, не имеющий ни семьи (мать, которая лепит затрещины и всё время пьяна не в счёт), ни друзей, юный мальчишка даже не особо интересовался миром.

Я хотел убить небо. Автобиография Кабачка. Издательство КомпасГид.

По крайней мере, я задаю вопросы, и пускай все вокруг принимают меня за придурка или думают, как Симон, что у меня не все дома.
Если ничего не спрашивать, ничего и не узнаешь.

И то, как ведет себя главный герой мне тоже нравится.

И после такой тяжёлой половины книги начинаешь задаваться вопросом – как сложится дальнейшая жизнь ребят. Что будет, если им дать дом? Показать и помочь стать частью семьи?

Я хотел убить небо. Автобиография Кабачка. Издательство КомпасГид.

Книга, кажется, будет куда важнее родителям, нежели детям. Она о любви и внимании, о том, что дети не ждут от вас «самой лучшей игрушки» или «самого незабываемого путешествия». Им нужна реальная забота, внимание и ваша любовь. Потому что какая семья может быть без любви?

Какой смысл иметь семью, если у твоих родных нет времени на то, чтобы быть рядом с тобой и любить тебя?

Нравится и то, как менялись краски истории. Если в начале это что-то ужасное, тягучее, тяжелое и чёрное – жизнь героя с матерью (вот у кого крыша поехала) и затем её убийство, суд, приют; то затем добавляются яркие новые цвета – «питатели», друзья, питомцы. Луч за лучом эту книгу пронзают добрые мотивы, честность, храбрость и герой меняется, меняя жизнь и становясь другим.

По иным характеристикам.

Книга с хорошей бумагой, краска под пальцами не мажется, держать издание приятно в руках. На обороте приведён отрывок из текста.

Приобрести можно на сайте крупнейшего онлайн-магазина Лабиринт.

_Liberty Bell_рекомендует
16.05.2019
Знаю уже про эту историю и многим будет полезно её прочитать.
16.05.2019
Я начала читать начало и у меня волосы на голове зашевелились...
16.05.2019
Первый раз слышу про книгу. По ощущениям напоминает по духу "похороните меня под плинтусом"
хм. смотрела про кабачка. меня зацепило
Интересно. ? Прям заинтриговали.
18.05.2019
Интересная книга, фото классные получились
20.05.2019
Кажется я видела мультфильм, снятый по этой книге. "Жизнь Кабачка".
02.09.2022
Хочу...