Опубликовано 20 Февраль, 2017 - 08:26

Итак, что же следует знать тем, кто еще не читал "Болтливого мертвеца".

Во-первых, не волнуйтесь, этот отзыв не содержит спойлеров ни на одну из книг Макса Фрая. Так что сам отзыв читайте смело. А вот за комментарии на все 100% поручится не смогу.

Во-вторых, Автор обещает нам омлет из четырех историй. Знай, читатель, эти истории - они очень-очень разные. Они почти не перекликаются между собой. Так что порядок чтения может быть произвольным. Следующее открытие: контраст в качестве исполнения этих историй просто потрясает. Не верю что их написал один и тот же человек.

В-третьих, очень хорошая новость для фанатов раннего, по-весеннему легкомысленного, чудесного Фрая. История о болтливом мертвеце (хронологически она идет после "Клуба дубовых листьев") это неподдельное чудо. Она не просто возвышается над остальными историями "Мертвеца", но стоит на одной ноге с моими любимыми историями Лабиринта Ехо, вроде "Путешествия в Кеттари". Написана превосходно, запредельные чудеса будоражат воображение, настроение "то самое", персонажи те самые, полюбившиеся...

Рекомендую начинать чтение (или прослушивание аудиокниги) именно с мертвеца, но ни в коем случае не с "Клуба дубовых листьев".

Да, я в курсе, "Клуб" это единственная история из "Болтливого мертвеца" в исполнении Дениса Верового. Так что вы наверняка пожелаете начать именно с нее, но все же... Не стоит этого делать.

Заслуживает внимания "Книга огненных страниц", однако она принадлежит к "осеннему" (по моей терминологии) Фраю, начавшегося с "Возвращения Угурбадо". В этих произведениях мир Ехо отступает на пятый план, а то время как Автор начинает всерьез испытывать "сэра Вершителя" на прочность, экспериментировать над ним. Те, кто предпочитает именно такого Фрая, от этой истории будут в восторге, я уверен.

Наследство для Лонли-Локли - история медитативная, Автор неспешно но трудолюбиво штопает дыры в сюжете, терпеливо объясняет раз за разом, почему персонажи ведут себя именно таким образом, этот процесс завораживает и убаюкивает. Исполнение небрежное, но история вполне добрая. Чем-то перекликается с "Гнездами химер".

"Тайна клуба дубовых листьев" - если честно, меня повергла в шок. Причем, еще за пару абзацев до завязки. Это что, действительно написано Максом Фраем? И действие происходит в Ехо? Не верю!

Достоинства
  • Будит воображение
  • Дарит веру в чудеса
  • Захватывающие испытания
  • Мягкий и добрый юмор
  • Светлое настроение книги
Недостатки
  • Дыры в сюжете
  • Странный юмор
centavrosрекомендует