Опубликовано 30 Январь, 2018 - 01:09

несколько раз

Серия "Лабиринты Ехо" покорила сердца многих читателей. И моё в том числе. Очаровательный мир, интересные персонажи, магия и философия, и лёгкий, милый дружеский стёб. Всё, как я люблю. И даже слишком везучий и всемогущий попаданец-ГГ не особо портит эту идиллическую картину. Видала я "марти-сью" и пострашнее Smile

Но, Лабиринты закончились, причем не сказать чтобы счастливой нотой, и читатели замерли в недоумении - неужели это всё, и мы больше ничего не услышим о сэре Максе и его друзьях?

Ага, размечтались.

И Мартынчик (она же Макс Фрай) издает второй цикл под названием "Хроники Ехо".

Как мы помним из конца Лабиринтов, Максу теперь нельзя находиться в привычном ему Мире, и он вынужден коротать время в городке, созданном им возле Кеттари, в уютном трактире "Кофейная гуща". Хозяева его, Франк и Триша, уже знакомые фраеманам по Энциклопедии мифов, предлагают Максу приглашать в гости друзей. А в качестве расплаты за гостеприимство гости должны рассказать историю. И таким образом благодаря Тайным сыщикам, которые по очереди появляются в трактире между мирами, мы узнаем о событиях в Ехо (как тех, что происходили до появления там Макса, так и тех, что случились после его исчезновения). А ещё эти истории от первого лица дают возможность поближе познакомиться с самими сыщиками и узнать о них много интересного.

Цикл состоит из 9 историй (две из них обьединены в первой книге).

Не могу сказать ничего плохого ни об одной истории из Хроник, но больше всего мне пришлись по душе три из них, из-за интересного раскрытия в них действующих лиц.

Чуб земли, самая первая Хроника, повествует о поездке Макса и короля Гурига со свитой на край света. Помимо интересных приключений их Одиссеи я была очень рада очередному появлению Гурига, тем более в этой поездке король практически не был скован своими "дворцовыми ритуалами" и можно было посмотреть на него "во всей красе". Очень прикольный персонаж, и в "Лабиринтах" мне его было мало.

— А разве у вас при дворе нет должности шута? Ну такого специального полезного идиота, который крутится под ногами, порет чушь и корчит рожи.

— Идиотов-то у меня при дворе сколько угодно, — признался Король. — Но специальной должности нет. Официально у этих господ совсем иные звания.

Ворона на мосту, история ещё одного полюбившегося мне персонажа - Шурфа. о прошлом которого из Лабиринтов мы знали в общих чертах. В своей "исповеди" Шурф рассказывает о своей жизни, и как он "докатился" до звания одного из главных безумцев эпохи Орденов. Ну и, как заметно по названию, бонусом прилагается история Лойсо Пондохвы и его ордена Водяной Вороны. Жаль, конечно, что сам Лойсо не стал рассказчиком в Хрониках, но и пересказ от Безумного Рыбника на безрыбье сойдет Smile

Шёл я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет. Взял её за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет. Шел я лесом, вижу мост, на мосту ворона сохнет. Взял её за хвост, положил под мост, пускай ворона мокнет...

И третья - Обжора-хохотун, история Мелифаро. К сожалению, о Дневной Грезе мы тоже узнали в Лабиринтах очень мало - больше про его служебные таланты и способности троллить сотрудников, чем о его прошлом и жизни в целом. А ещё у Девятого тома очень милая семейка, о которой тоже можно поподробнее узнать здесь. Мелифаро также расскажет о своем детстве, поступлении на службу, дурацких заданиях Джуффина и попытках охмурить главную красотку Тайного сыска Меламори.

Возможно, однажды наступит день, когда ей самой покажется, что отношения между людьми, совместно сожравшими столько холодного мороженого, должны стать очень теплыми. Просто ради равновесия.

А если вы уже осилили "Лабиринты" и "Хроники", но переходить к новому циклу - "Сновидения Ехо" пока что не хочется, то советую "Мой Рагнарёк". Правда, предварительно желательно ознакомиться с греческой и скандинавской мифологией, это важный "маст-хэв" для понимания происходящего Smile

Достоинства
  • Легко читается
  • Любимые персонажи открываются с новых сторон
Skiyersрекомендует
Мой любимый сер Макс! Я вот даже не знаю какую серию люблю больше : оранжевую или зеленую!
30.01.2018
Возможно, "желтая" серия поможет решить эту дилемму? Smile