Опубликовано 12 Декабрь, 2015 - 23:31

С появлением в доме котенка начинаешь задумываться о многих вещах и не последнюю роль играет выбор лотка и наполнителя. Я безумно не люблю когда заходишь в дом и чувствуешь, что в этом доме живет кошка.

Покупая котенка заводчица рекомендовала использовать силикалегевые наполнители, именно немного такого наполнителя нам дали с собой в придачу со словами "Вам этого хватит где-то на неделю, а котенок сразу поймет где туалет". Звучало это многообещающе.

Приехав домой мы на собственном опыте убедились, что силикагель выполняет свои функции на 100%, а котенок сразу находит лоток. Но запасы наполнителя заканчивались и встал вопрос что же купить на замену. В том, что это будет силикагель не было и сомнений, но вот какую же марку выбрать было не понятно.

На одном из сайтов я увидела CRYSTALS №1 силикагель for girls, т.к. у нас кошечка я само собой выбрала очаровательный силикагель с розовыми кристалами, котейки на них все-равно, а вот мне приятно.

Заказала я сразу 16л и очень надеялась, что нам этого хватит на значительный период. Курьер доставил заказ на следующий день и мы начали испытывать товар на прочность. Сразу скажу, что нам его на долго не хватило и мы его израсходовали где-то за месяц. Но! это была исключительно наша вина, т.к. мы его часто меняли. Только под конец упаковки мы поняли, что могли менять лоток недели через 2 - 2,5, но было уже поздно.

Сам лоток неоднодимо приличным слоем в 5-7 сантимеров, по-началу кожется, что это много, но при правильном подходе хватает наполнителя на значительный период, так что не экономьте.

Мы меняем через определенный период наполнитель полностью, а лоток моем. Некоторые меняют лишь лишь половину лотка. Смотрите сами как вам удобно.

Силикагель отлично впитывает и держит запах, нет этого отвратительного запаха мочи вокруг. Твердые отходы мы убираем всегда сразу, а котейка не ходит без нас в туалет, так что лоток практически все время как новый. Единтсвенное, что наполнитель в лотке переодически надо перемешивать, т.к. внизу скапливается влага, которая не успела впитаться, но даже если вы этого делать не будете(а мы иногда про это забывали, а по-началу даже не знали), то запаха не будет.

Единственный минус этого силикагеля(исключительно для нас) то, что когда насыпаешь его или когда кошка капается в лотке он пылит. Я не считаю, что это хорошо для кошки, поэтому мы снова в поиске наполнителя для кошачьего туалета.

Да, еще одно, когда кошка капается в лотке силикагель шумит, нам это напоминает хождение по снегу. Для кого-то это будет минусом, для нас это не проблема и кошка с детства привыкла к этому наполнителю и не пугается. Но вам все-таки стоит это учитывать.

Наполнитель нельзя смывать в унитаз, хотя мы смываем. При попадании влаги на силикагель он тоже шумит, по этому критерию мы всегда понимает сходила кошка по маленькому или надо чистить лоток.

Еще лично мы убираем твердые отходы не совком, а одноразовой перчаткой, которую выкидываем сразу полсе использования, для нас так удобнее, может кому-то такой способ тоже пригодится.

На сегодня это все.

Здоровья вам и вашим питомцам!

Достоинства
  • Выглядит эстетично
  • Кот сухой
  • Отлично впитывает влагу
  • Отлично впитывает запах
  • Экономичный
Недостатки
  • Пылит
Natanelisне рекомендует