Опубликовано 6 Ноябрь, 2018 - 10:49

Новый год не за горами, самое время начинать готовить подарки. И я хочу рассказать об одном чудесном новогоднем подарке для детей. Это конструктор Лего Дупло 10837 "Новый год".

Этот набор появился в продаже еще в прошлом году. Но тема, которой он посвящен, становится актуальной каждую зиму: праздник, ёлка, подарки и зимние забавы. Ну и, конечно, дед Мороз или вернее Санта Клаус, кто же ещё принесёт деткам долгожданные игрушки.

Этот замечательный набор я подарила сыну на прошлый новый год.

Место покупки: "Детский мир". Стоимость на момент покупки (декабрь 2017 года): 1299 руб.

На момент написания отзыва цена набора снизилась до 999 руб.

Конструктор Лего Дупло 10837 упакован в большую картонную коробку, запечатанную по бокам прозрачными стикерами. Мне они нравятся тем, что открыть коробку незаметно совершенно не возможно, стикер обязательно оторвётся с бумагой. Соответственно их первозданное состояние гарантирует то, что конструктор не был вскрыт кем-то ранее.

На лицевой стороне коробке изображен весь набор в собранном виде. Очень симпатичная новогодняя картинка.

Лицевая сторона коробки

На обороте коробки в маленьких окошках представлены различные игровые сюжеты с героями набора.

Оборотная сторона коробки

Набор Lego Duplo 10837 Новый год предназначен для детей

от 2 до 5 лет

В два года собирать конструкции в виде снежной горки ребенку ещё тяжеловато, понадобиться помощь родителей. А вот в 3-4 года он прекрасно подойдёт и для самостоятельной игры. По поводу ограничения возраста до 5 лет, я не совсем согласна. Если у ребёнка есть и другие конструкторы серии Дупло, он будет играть с ними и дальше. Моему сыну уже 5, но отказываться от Дупло он не спешит, хотя уже давно собирает более сложные конструкции из мелких деталей Lego City, Creator, Classic и Ninjago.

Набор Lego Duplo 10837 Новый год состоит из 45 деталей, в том числе три мини-фигурки (мальчик, девочка и Санта Клаус).

О размере деталей можно судить по картинке сбоку на коробке.

Всё точно, размер изображения 1 в 1 соответствует реальной детальке, только реальная звёздочка выглядит более контрастно.

Деталь со звездой в натуральную величину

Изображения всех деталей, их количество и номера представлены на торце коробке, рассортированы по цветам. Это удобно, если детали нескольких наборов перепутались, всегда можно понять какая откуда.

Все детали набора. Картинки на коробке

А вот все детали выглядят в реальности:

Все детали, входящие в набор.

Все детали прекрасного качества, прочный гладкий пластик, никаких зазубрин, углы не острые, а немного сглажены (это особенно хорошо чувствуется, если сравнить детали Дупло с мелкими детальками Lego System). Все элементы легко соединяются и крепко держатся, конструкции получаются прочные.

Изначально детали были упакованы в четыре больших пакета, и только несколько штук (самые крупные, такие как повозка, белая пластина и др.) лежали отдельно, просто в коробке, колпачок Санта Клауса находился в собственном маленьком пакетике. Также в коробке была инструкция, оформленная в виде книжечки.

Инструкция

Есть наборы Лего Дупло, в которых и инструкции как таковой нет, всё понятно по одной картинке. В этом же наборе инструкция необходима, в нём есть такие конструкции, с которыми малышам без подсказки не разобраться да и родителям помощь не будет лишней. Инструкция пошаговая, подробно иллюстрирует каждое действие, какую деталь нужно взять и куда поставить.

Инструкция.

Руководствуясь инструкцией можно собрать объёмную ёлочку, украшенную наконечником-звездой, снеговика и снежную горку (она же берлога или пещера).

Ёлочка.

Инструкция предлагает нам собрать очень интересную, объёмную (с ветками на четыре стороны) ёлку. она довольно высокая, красивая и вполне устойчивая.

Объемная елочка

Ещё из этих же деталей можно собрать и другие ёлочки, попроще, но зато сразу две (этого варианта нет в инструкции, он нарисован на коробке).

Две простых ёлочки

Раньше нам попадался ещё один вариант ёлочки от Лего Дупло, с дуплом для белочки, в наборе 10583 Рыбалка в лесу. Кстати, белочка там такая же как и здесь.

Снежная горка.

Горка

Основанием горки является большая пластина 6 х12 штырьков (19,2 х 9,5 см). Такая деталь всегда пригодится в строительстве, может быть не только основанием, но и перекрытием между этажами, если добавить деталей из других наборов, с такой пластиной модно построить отличный дом.

Но в этом наборе пластина используется для горки, и это просто замечательная конструкция, с горки вполне можно скатиться на санках, тем более что двухместные (а при желании и трёхместные) санки в наборе имеются.

С горки с ветерком

Но самое интересное внутри горки. Что спрятано за снежной дверцей? Может там медвежья берлога или пещера, где припрятаны сокровища пиратов. Внутри горки достаточно свободного места, чтобы припрятать несколько деталей. Можно придумать разные игры. Например такой вариант:

Кто-то нашёл спрятанные подарки раньше времени.

Ещё из деталей набора можно собрать снеговика. Тут тоже имеются различные варианты: попроще из инструкции, поинтереснее с коробки. Можно и свою модель придумать. В любом случае снеговик получится обаятельный, благодаря одной главной детали - его симпатичной физиономии с чёрными глазками и носом-морковкой, нарисованной на белом кубике.

Зимние забавы

Фигурки

В наборе три мини-фигуры человечков и три животных.

Мальчик и девочка, как и положено детям, маленькие. Их рост: у девочки 5см, мальчик повыше благодаря одетой шапочке -6,5 см.

Фигурки. Вид спереди

Фигурки. Вид сзади

Все рисунки на фигурки нанесены краской, аккуратно, качественно, со временем не стираются.

Одежда у детей зимняя, но девочке всё же не стоило бы выходить на улицу без головного убора.

Фигурки стандартные для Лего Дупло. Могут стоять и сидеть, И в том, и в другом положениях их можно закрепить на кубиках и пластинах. Ноги поворачиваюся только вместе. Руки крутятся в плечах, кисти рук не поворотны. Головы фигурок повернуть можно.

В руках фигурок можно зафиксировать различные предметы. В данном наборе подходящих аксессуаров нет, фигурки могут крепко схватиться только за упряжь оленя.

Фигурка Санта Клауса повыше, чем фигурки детей. Подвижность у неё такая же. Одет Санта Клаус в красную куртучку, белая оторочка и черный пояс нарисованы, причем только спереди, на спине рисунка нет.

А вот головной убор у Санта Клауса самый настоящий. Это съёмный красный колпачек с белой окантовкой. Все детали и фигурки в наборе пластиковые, и только этот колак из текстильного материала. Резиночка позволяет зафиксировать колпачек на голове так, чтобы он не спадал. При этом одеть и снять его легко. Наверное, этот аксессуар особенно понравится девочкам, любящим одевать и раздевать кукол.

Санта Клаусу полагается личный транспорт - сани с запряженным в них оленем. Вот только саням нужен снег, а по полу они плохо катятся, видимо поэтому производитель заменил их повозкой на колёсах.

Сани-повозка красиво украшены, места внутри достаточно как для самого Санта Клауса, так и для многочисленных подарков, приготовленных им детям.

Подарки - это три детали с картинками, коробочки с бантиками, и очень милый медвежонок. Впрочем в играх сына этот медвежонок не игрушечный, а настоящий лесной житель.

В сани Санта Клауса запрягается олень. Для него имеется специальная упряжь, крепящаяся на штырёк на спине оленя, вторым концом упряжь втыкается в специальный захват на санях.

Олень в упряжке

Это крепление стандартно для Лего Дупло, так же зацепляются вагоны поездов и прицепы машин.

Крепление повозки

Сани-повозку вполне можно прикрепить дополнительным вагоном к поезду (например, к такому), по рельсам не проедут (слишком широки колеса), а просто по полу прекрасно прокатятся. К машинам сани цеплять сложнее, сильно выступающие над местом крепления части части мешают, могут упираться в кузов машины.

Олень в наборе очень хорош. Вроде минимум деталей, но всё нужное передано: рельеф копыт, маленький хвостик, ушки, аккуратно прокрашенные чёрный глазки и носик, но главное - это ветвистые рога. Кстати, они, в отличае от жёсткого пластикового тела, более мягкие, гнущиеся, как резиновые. Производительвсё предусмотрел, такими рогами малыш не поранится.

Олень

На спине оленя есть крепление. Его можно не только можно запрягать в сани, он и верхом покатает всех желающих.

На олене можно и верхом покататься

С героями набора можно придумать множество игровых ситуаций, или подсмотреть идеи на коробке.

Вот дети готовятся к новому году: слепили во дворе снеговика, а потом нарядили ёлку.

Наряжаем ёлочку

Или ночью не легли спать, а спрятались за ёлкой в ожидании застать Деда Мороза. И им повезло. Вот так встреча!

Кто это принёс подарки?

А можно из имеющихся деталей сложить что-то своё. Сын, например, разобрав горку, сделал танк на колёсах.

Набор Lego Duplo 10837 Новый год очень понравился сыну, с ним интересно играть, благодаря наличаю разных фигурок, оригинальных элементов и близкому каждому ребенку сюжету. Такой набор станет прекрасным подарком!

arkktikaрекомендует
06.11.2018
Очаровательный набор Love Фигурки просто ми-ми-ми, ну а Лего-Санта вообще ценный персонаж)
06.11.2018
Отличный набор, уже читала про него, и хочу!)
06.11.2018
Набор классный! Жаль что мы из таких уже выросли
чудесный конструктор Smile
06.11.2018
Набор шикарный, елка крутая, шапочка прикольная у санты))
06.11.2018
У вас опять новый конструктор! Шикарный!
06.11.2018
Набор чудесный и я его видела немного дешевле, но покупать все же не стала. Не хочу больше тратить на лего дупло.
06.11.2018
Какой прекрасный набор на новый год! Я не замечала такую тему в магазине.
07.11.2018
Милейший набор! Love чудесный подарок к новому году для малышей, актуален и для мальчиков, и для девочек. А еще танк понравился, реально очень похож.
Прикольный набор, сразу настроение новогоднее Smile Удивило что у Санты колпак текстильный - не встречала еще таких элементов в Лего...
09.11.2018
Набор очень крутой! Подскажите, а вы все наборы храните отдельно по коробкам? У нас дочка все свои свои наборы лего дупло сваливает в одну кучу и уже из этого многообразия реализует свои идеи. Но в целом получается дикий бардак в детальках, отзывы не попишешь Smile
09.11.2018
У нас тоже самое, в основном все детали Дупло лежат в одном ящике. Только этот новогодний набор я пыталась сохранить в целости. Хотя, когда взялась за отзыв, оказалось, что несколько деталей сын всё же утащил в общую кучу Smile По этой же причине никак не напишу отзыв про Большой поезд. Там деталей больше сотни. Как представлю, что рельсы нужно выбирать из трёх смешанных наборов, да и остальные элементы тоже, сразу желание писать отзыв пропадает.
Нам с дочкой лего дупло очень нравится. Строительство получается масштабным, дочка любит дома строить ) А вот лего с мелкими деталями дочка не оценила, я тоже возиться с этой мелочью не люблю, а собирать по квартире тем более ))