Опубликовано 5 Август, 2024 - 17:34

Впервые когда побывала в Санкт-Петербурге, отметила разницу в масштабности парковых зон. В моем городе парки настолько скромные, что их можно вдоль и поперек обойти за 10 минут. Я бесконечно и безнадежно влюблена в Екатерингоф на Нарвской, трепетно и с большой любовью вспоминаю прогулки по Елагинскому парку. В таких парках полностью забываешь, что находишься в городской среде, расслабляешься и даже кажется время замедляется.

Павловский парк мне уже заочно нравился, часто попадались живописные фотографии, да и в книгах зачастую он упоминался, у меня даже было впечатление что я уже вижу и не плохо ориентируюсь в этом парке.

Как добраться

Из Петербурга мы добирались на электричке, этот вариант мне показался самым удобным. Так как остановка находится непосредственно рядом с парком. И с моим топографическим кретинизмом было проще выйти на нужной остановке. Плюс еще и без пробок, всего за 40 минут. Лично мои минусы, для меня электричка осталась в прошлом, когда еще мелкая с отцом ездила на дачу, там постоянно был какой-то движняк, торгаши, любители настолок, посиделок и прочее. Здесь я как в прошлое вернулась, ничего не поменялось. Как только поезд тронулся, с завидным постоянством предлагали прессу, мороженное, носки, зубные щетки.

Также можно добраться на маршрутных такси или автобусах, по деньгам будет дешевле.

Стоимость посещения

По уже сложившийся традиции летом многие парки платные для посещения. Стоимость билета символическая, ранее было 100 рублей, сейчас подняли до 200 рублей. Но это чисто вход в парк, чтобы погулять, вход во дворец, в различные павильоны уже оплачивается дополнительно.

Билет покупали в терминале, хотя в кассе тоже очередей не было.

Возможность бесплатного посещения летом все же имеется в определенные часы:

• с 07:00 до 09:00 и с 21:00 до 23:00 вход бесплатный;

На входе в парк есть информационный стенд, где все тарифы обозначены. Так же есть схема парка для удобства посетителей. Я тогда еще масштаб не представляла и близко. Думала сейчас быстренько до дворца дойду, а потом неспешно прогуляюсь.

Советы для посещения парка

С питанием здесь плоховато, лучше с собой какой-то перекус взять и обязательно воду, особенно летом в жаркую погоду. Желательно и головные уборы, несмотря на то, что это лесной массив есть множество открытых участков. На жаре длительное время очень тяжело находиться, а парк необъятный.

Прогулка по Павловскому парку

Парк посещали в августе, день солнечный, жаркий, без намека на дождик, получилось сполна насладиться красотой. Не было комаров, мошек и прочей живности. В парках вполне могут быть клещи, видели несколько табличек, но как-то после Сибири боязни клещей нет. У нас на даче весной их тьма, стряхиваешь постоянно и дальше носишься. Тут я только дома осмотрелась, но страховка на всякий случай у меня имеется.

Четкого маршрута и плана прогулок у нас не было, да и при первом посещении сложно ориентироваться в объектах. В парке просто бесконечное количество аллей, они похожи и очень просто заблудиться. Наверное минут 20 мы шли и все казалось однотипным, типичная лесополоса в городе, никаких объектов и красивых пейзажей. Для меня ничего нового, проскользнула мысль, что лучше бы в Петергоф еще раз смотались.

Но дальше я взяла свои слова назад. Пейзажи восхищают и просто кажутся какими-то нереальным, волшебными.

Я обожаю смотреть на воду, это моя стихия, мой релакс и антистресс, именно в таких местах я подпитываюсь энергией и по-настоящему отдыхаю. При этом народа не было вообще, тишина, безмятежность и внутренние ощущение распирающего счастья.

Для меня это просто какая-то магия, пейзажный парк, но совершенный, ухоженный.

Рядом есть скамейки для отдыха, я тогда подумала, как бы классно было сюда вернуться и просто расположиться на лавочке и любоваться всей красотой.

Насладившись водными видами, переходим к зеленым полянам.

Мы еще хотели в числе первых посетить Павловский дворец и шли в его сторону, но конечно же мой внутренний компас сдвинулся, когда стали попадаться различные декоративные объекты. Для любителей каменной кладки и всевозможных мостов - Павловск это рай.

Фотографироваться спокойно можно, никто не мешает, позируй сколько хочешь. Дома пересматривая фотографии я впервые была полностью удовлетворена, обычно я всегда нахожу изъяны, да и не умею позировать красиво.

К счастью, если идти дальше в глубину парка, начинают уже просматриваться различные павильоны и страх заблудиться навечно пропадает.

Возле дворца уже людей больше, в частности на аллеях, придворцовой площади и лестницах. Тоже очень живописное и привлекательное место. В качестве украшений живая изгородь вдоль лестницы и множество вазонов и скульптур.

Павловский дворец тоже рекомендую к посещению. Его мы осмотрели самостоятельно, без экскурсии, хотя она включена в стоимость. И группы довольно быстро формируются. Мы уточнили в кассе можно ли самим погулять, нам разрешили. В это время тоже одиночные посетители в музее встречались. Экскурсии меня прям утомляют. Не знаю есть ли сейчас такая возможность посещения или нет.

После музея мы решили еще вокруг дворца прогуляться и натолкнулись на сад Марии Федоровны. Он тоже платный, билет на взрослого без льгот 150 рублей. Если вы еще не искушенный турист, то однозначно того стоит. После ботанического сада или Екатерининского парка уже не впечатлит. Я тогда осталась в восторге.

Он маленький, обойти минут за 15 можно, с фотосессией дольше. Чистый, ухоженный, с невероятными ароматами лета)

Сложно сказать сколько по времени мы бродили по парку, но после дворца я уже была без сил. Немного передохнув добрались еще до атмосферного исторического объекта - Храм Дружбы.

Павильон Вольер, не менее живописно выглядит. Естественно мы не обошли и половину парка, за день его полностью обойти и изучить нереально.

Павловский парк меня очаровал и надолго остался в памяти, невероятный, масштабный, с размахом, но в то же время природный, настоящий.
Однозначно, рекомендую к посещению, я тоже очень хочу в него вернуться, но в этот раз уже пройти в глубь парка до павильонов. Дворец второй раз посещать не хочется, а прогуляться по парку думаю и в 5-й раз будет в удовольствие.

Достоинства
  • Красивая природа на территории заповедника
  • Красивая территория
  • Красота ландшафтных районов
  • Огромная территория
  • Спокойствие
  • Ухоженное место для приятного отдыха
Недостатки
  • Нет
_Balerinka_рекомендует
06.08.2024
Здесь я ещё не была)
09.08.2024
он всегда такой красивы! и летом, и осень, и весной! а вот зимой я не застала...