Опубликовано 7 Август, 2017 - 13:03

«В Питере жить» - книга популярная, можно даже сказать, модная. Однако, о ней, я узнал не из книжных обзоров, рекламы или блогов, а просто увидел человека, спускающегося в метро на эскалаторе и с интересом её читающего. Тут меня и самого заинтересовало, что же заставило его выложить 650 р. за бумажное издание и начать читать, даже не дождавшись поезда…

«В Питере жить» - книга популярная, можно даже сказать, модная. Однако о ней, я узнал не из книжных обзоров, рекламы или блогов, а просто увидел человека, спускающегося в метро на эскалаторе и с интересом её читавшего

Покупать бумажную книгу я всё-таки не решился, а электронную версию приобрёл. Это оказался не путеводитель, и не роман, а сборник рассказов, воспоминаний, впечатлений известных людей, чья жизнь так или иначе была связана с Петербургом.

(+ / -) В книге засветились Татьяна Толстая, Андрей Битов, Михаил Пиотровский, Михаил Шемякин, Татьяна Москвина, Борис Гребенщиков, Елизавета Боярская, Евгений Водолазкин, Андрей Аствацатуров и многие, многие другие. Идея, на мой взгляд, очень хорошая. Познакомиться с личными и даже субъективными впечатлениями о городе и сравнить их с собственными, конечно, интересно! И книга не шедевр, но и не разочаровала. Большинство рассказов получились достаточно атмосферными, легко читаемыми. Из недостатков можно отметить то, что редактору следовало бы не столь гнаться за объёмом издания, а обратить внимание на качество выбранных для сборника работ. Небольшая, но всё же заметная часть рассказов похожа на отписки, и включённая в книгу лишь ради «звёздного» имени на обложке. Всё же, от их исключения книга стала бы более «ровной» и гармоничной и в результате только бы выиграла.

В Питере жить: сборник рассказов, воспоминаний, впечатлений известных людей, чья жизнь так или иначе была связана с Петербургом

(+) Из явных удач, хочется выделить рассказ Ольги Лукас, в начале десятых завоевавшей внимание читателей забавной книгой «Поребрик из бордюрного камня» о различиях Питерцев и Москвичей. Её рассказ посвящён вовсе не центру Петербурга или широко известным достопримечательностям, а менее «одухотворённому» району города – «Ржевке». Рассказ написан очень живо, интересно и он про детство. Не часто в современной литературе появляются даже малые литературные произведения, позволяющие настолько ярко окунуться в это замечательное время!

(-) А к неудачам ещё могу отнести иллюстрации к книге. Их не мало, и они не то что бы плохи. Просто изображать имперскую столицу нарочито «кривенькими» акварельками, как сейчас стало модно, как-то не «комильфо», извините мой петербургский Smile

Просто изображать имперскую столицу нарочито «кривенькими» акварельками, как-то не «комильфо»

В целом книга, конечно, на один раз, но понравилась. Можно рекомендовать гостям города, перед поездкой, дабы немного проникнуться петербургской атмосферой!

Формат издания 145х215 мм (средний формат)

Количество страниц 528

Переплет Твердый переплет

Язык издания Русский

Тип издания Антология

Вес в упаковке, г 585

• Цена бумажной версии около 650 р.
  • Цена электронной версии около 300 р.

Цитаты:

"Квартира наша была двусторонней: окна большой комнаты выходили на мост через Ждановку и стадион Петровский, окна спальни и кухни - на Офицерский переулок. По которому, повторю, маршировали военнослужащие в своем несуетном движении на стадион. Заслышав барабанную дробь в переулке, я подходил к окну спальни и наблюдал их приближение. Когда первые шеренги скрывались под аркой, переходил к противоположному окну. Любовался тем, как, игнорируя колебательный закон, они самозабвенно чеканили шаг на мосту. И ничего, вопреки школьному учебнику физики, с мостом не происходило". Евгений Водолазкин

"Далеко не сразу мы начинаем ценить то, что совсем рядом с нами. Наш дом стоит в шестистах метрах от Эрмитажа, мимо которого я десять лет ходила в школу и, по большому счету, не замечала его. Только уже став взрослым человеком, я стала ценить, вглядываться и наслаждаться". Елизавета Боярская

"Мне было тогда, когда я шел по набережной от дачи Державина… обычно. А стало необычно. Потому что я увидел слияние Крюкова канала и Фонтанки, а чуть поодаль вдоль по Крюкову я увидел колокольню Никольского собора, построенную Саввой Чевакинским. Она была синяя, тонкая, изящная. Мушкетерская какая-то. Она была будто выпад в небо шпаги, вот какая она была". Никита Елисеев

Достоинства
  • Есть удачные работы
  • Хорошая идея сборника
Недостатки
  • Есть посредственные работы
  • Иллюстрации
Shumskyрекомендует
07.08.2017
Мне тоже было интересно прочесть эту книгу, я хоть и приезжая в Питер, но всё же 11 лет бок-о-бок живу с жителями этого города и топчу историческую землю. Про иллюстрации согласна, такие нелепые рисунки даже стыдно на открытки печатать, не говоря уже о печатном издании.
16.05.2018
За иллюстрации стыдно, а называть Петербург "Питером" - не стыдно? Wink
08.08.2017
Как же приятно, когда твое мнение разделяют!
16.05.2018
Безумно понравилась книга. Так душой я давно не отдыхала. Надо бы тоже отзыв написать Smile