Опубликовано 3 Август, 2020 - 21:32

Петер Каменцинд - первая проба пера известного немецкого писателя Германа Гессе. И хотя для некоторых мастеров первые попытки требуют много полотна и красок, в Гессе картина получилась на удивление удачная и изысканная.

Эта книга о жизни простого парня который вырос в живописной деревне возле подножия альпийских гор. Довольно рано он покидает родительский дом, начинает знакомство с миром. Он проходит путь хорошо знакомый нам. Это становление, взросление, первая мужская дружба и первая любовь. Хотел написать, что он проживает обычную жизнь, но подумал, что нет обычной жизни, каждое мгновение жизни особенное, и каждый проживает их по-разному.

В такую ​​небольшую по размеру книгу автор заложил несколько важных смыслов. Я всегда считал Гессе поэтом. Он как и все его герои обожает природу. Восход солнца на пшеничном поле, запах роз и сена в сельской местности, плеск воды и дымка тумана в сумерках приносят нотки радости в разбушевавшуюся душу. Когда наши предки умели чувствовать единение с природой, умели надышаться ее многообразием. Теперь эту способность не потеряли только поэты.

На долю главного героя выпало немало событий и трудных моментов, он вернулся к обычной жизни лишенной великих замыслов и идей. Но в этой простоте скрывается настоящая искренность и радость жизни несмотря на удары судьбы. Гессе предлагает отбросить идеалы и наши оценки современности, а насладиться жизнью здесь и сейчас. Солнечное небо над головой, голубые облака, бокал кьянти и простой разговор может принести нам больше жизненного удовольствия чем наши желания и идеалы. По мнению Гессе нам снова нужно учиться наслаждаться: красками природы, нотками ароматов солнечных дней, путешествиями, разговорами и простыми радостями и удовольствиями.

Іван Гуменюкрекомендует
04.08.2020
Именно так. Очень важно не забывать о скоротечности жизни, о том, что все удовольствия в ней. Глубокое нетленное произведение. Благодарна Вам за потрясающий отзыв:)
Спасибо!
05.08.2020
кстати да - Гессе - это поэт прозы...
05.08.2020
Не знал про его дебют!
Да это его первая книга. Вы читали Гессе?
06.08.2020
Мне еще только предстоит познакомиться с его творчеством.