Опубликовано 12 Январь, 2016 - 08:48

После родов у меня, как и у многих девушек, стали выпадать волосы. А у оставшихся испортилось состояние – они стали сухими, жесткими, ломкими. Я понимала, что это гормональный сбой, и его нужно просто пережить, но хоть как-то помочь волосам хотелось. Я начала искать рецепты, делать маски с глиной, ополаскивать волосы с соком алоэ и настоями трав. Специальных чудо- шампуней, которые должны прекратить выпадение волос, я не покупала, т.к. на моем веку мне еще ни один не помог. У кого-то на стене Вконтакте я увидела совет, как из обычного шампуня приготовить лечебный. Для этого только и надо было, что купить таблетки Мумие и добавить их в обычный шампунь.

Сказано – сделано. Пошла в аптеку, купила пачку мумие в таблетках. Стоит, кстати, совсем недорого – около 100 российских рублей.

Таблетки совсем мелкие, черные, чуть маслянистые на ощупь, пахнут, как смола или примерно так.

Позже свекровь тоже где-то нашла этот рецепт приготовления лечебного шампуня и тоже купила мумие, только другого производителя. Только у нее таблетки здоровые. Сколько же класть на бутыль шампуня? 10 таблеток у меня в рецепте указано. Только каких? Маленьких или больших? Решила, что на свой стандартный бутылек шампуня добавлю 20 своих таблеток.

Я ничего не измельчала – просто закинула мумие в банку, закрыла крышкой и хорошо встряхнула. Голову мыла этим шампунем только через 3 дня. За это время таблетки успели раствориться. Честно говоря, не знаю, как хорошо мумие должно растворяться в шампуне, настоящее ли конкретно это мумие… Но я сейчас использую уже вторую бутылку шампуня с этим средством. В первой на дне никаких остатком нерастворившихся таблеток не увидела, так что не стала измельчать их и во второй раз.

Теперь что касается цвета. В интернете на фото получился очень черная жидкость из-за того, что там брался прозрачный шампунь. У меня шампуни кремовые, белого цвета в нормальном состоянии. Поэтому мумие их не красит до готического черного. Цвет скорее получается карамельным, что мне понравилось даже больше)

Аромат шампуня у меня не слишком выраженный, но ощутимый. Так вот мумие нейтрализовалось с отдушкой шампуня, и теперь мой лечебный шампунь вообще ничем не пахнет – ни хорошо, ни плохо. Так что неприятного запаха от волос после мытья нет.

На консистенцию шампуня мумие не влияет, смывается шампунь с волос так же.

Теперь об эффекте. У меня глобального чуда не произошло – волосы выпадать не перестали, но мне очень нравится, как они изменились на ощупь: стали более мягкими, послушными. Муж сказал, что их очень приятно трогать;)

В общем, буду и дальше применять таблетки мумие для обогащения шампуня. К тому же их очень экономично использовать - в коробке 60 таблеток, мне хватает на 3 банки шампуня.

Я хотела попробовать принимать их внутрь, ведь мумие – источник многих полезных веществ, но, к сожалению, мне пока нельзя – грудное вскармливание является противопоказанием к приему этих таблеток внутрь.

Достоинства
  • 100 % натуральный
  • Без химических воздействий
  • Делает волосы мягкими
  • Доступно
  • Экономично\
Недостатки
  • Неприятный запах
Лилианрекомендует
Не знала, что можно для волос использовать этот бад.
17.01.2016
Тоже не слышала, что можно так лечить волосы.
17.01.2016
Ой, я как-то читала, как получают мумие и из чего оно состоит, так боюсь теперь этой штуки, даже если она сто раз полезная. Но это мое субъективное мнение.