Опубликовано 25 Ноябрь, 2020 - 07:04

В московском Театре им. Рубена Симонова (филиал,Симоновская сцена театра им.Вахтангова) я была в конце 2019, ещё благополучного, года, сейчас театр жив, продолжает радовать своих зрителей качественными постановками хороших спектаклей (я спец. смотрю афишу Москвы, пусть и неизвестно, когда ещё попаду туда).

Театр по-прежнему называется именем Рубена Николаевича Симонова, над входом та же вывеска, но это уже история - в 2014 году театр был присоединён к Театру им.Вахтангова, артисты (все согласившиеся) были приняты в театральную семью вахтанговцев.

Теперь этот театр в афишах называется - Симоновская сцена в Калошином переулке. Имя Р.Симонова сохранили, т.к., он, в своё время, возглавлял сам театр им.Вахтангова.

Так мы искали эту сцену, когда купили билет на вечерний спектакль, а осенью уже темно - вот, вроде, всё понятно на карте - а, как на грех, адресной таблички с названием переулка именно на этом углу улицы Арбат и не было!

Оказалось, что этот переулок прям напротив Золотой Принцессы Турандот, которая установлена на Старом Арбате у здания Вахтанговского театра)

Мы ещё успели вокруг походить - там недалеко парк с интересной городской скульптурой, рядом кафе-магазинчик с оригинальными пирогами-тортами (вкусными, сейчас посмотрела карту - работает!))

Театр им.Р.Симонова (Симоновская сцена театра им.Вахтангова).

Вечером, в темноте, я не разглядела само здание, только в интернете - небольшое, строгое, компактное.

И внутри не потеряешься - всё на виду, тесновато, зал небольшой - но так ли важны просторные фойе? желательно бы, но не обязательно)

Зато там такой иконостас из фотографий артистов!! Василий Лановой, Юрий Яковлев, Нина Русланова.., Никита Джигурда (это сейчас он такой, какой есть, глаза б не смотрели, уши не слышали, а тогда "на него" шли в театр, и внимали каждому слову его героев).

Для меня там необычны, необыкновенны - стены) потёки смолы по каменным стенам) ну, креатив такой, зрителям нравится))

Зал длинный и узкий, мы сидели в середине, а действие происходило вообще на полу перед сценой, вровень с первым рядом зала - и всё было видно и слышно.

Ещё есть приставные стулья - сидеть на них не в тягость, т.к., стулья, хоть и старые, деревянные, а спинки выгнутые, спина не устаёт.

В холле рядом с залом лежали в свободном доступе театральные газеты, на хорошей бумаге, у нас она и сейчас хранится, вместе с билетами)

театр им.Р.Симонова - Симоновская сцена театра им.Вахтангова.

зрительный зал Симоновской сцены театра им.Вахтангова.

в зрительном зале Симоновской сцены.

Про качество подачи спектаклей в театрах я никогда не рассуждаю - я не объективна, мне всё нравится)) Судя по зрителям - внешнему виду, поведению - приезжих, как мы (не в обиду всем нам, только для примера), там было мало, больше - местные театралы. Было бы там плохо - при таком выборе театров тут не было бы ежедневных аншлагов.

Я смогла найти сайт театра Р.Симонова только на Фейсбуке, во ВКонтакте есть группа этого театра , в открытом доступе - только сайт головного театра им.Вахтангова.

Конечно, я с чистой совестью рекомендую, кто будет в Москве и кто уже в столице - посмотрите афишу вахтанговского театра, выберите спектакль на Симоновской сцене (театр им.Р.Симонова).

Осенью 2021 года будет 100-летие театру им.Вахтангова - по Указу Президента начата подготовка к юбилею. (Я была на юбилее Театра Оперетты - вау!! - а тут ещё грандиознее будет, наверняка! разные же жанры ).

Т.к., театр в очень хорошем месте Москвы - на Старом Арбате - мы, конечно же, зашли в магазин "Книги" - это уже традиция) постояли у Стены Цоя, а то там уже давно грозятся, что её перенесут куда-то, подальше от жилых домов) посмотрели на разнообразие магазинов на Арбате))

ул.Арбат, Москва.

"Много, чего пережила Россия. Справимся и с этой напастью!"

Всё наладится в этом лучшем из миров, будут новые правила перемещений-посещений-развлечений, ко всему привыкнем, невпервой Smile

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Качественные постановки
  • Профессиональные интересные артисты.
  • Удобное местоположение.
  • Хороший репертуар
Недостатки
  • Минусов у театра нет.
Улыбка богарекомендует
28.12.2020
Вот не знал об этом слиянии и поглощении московских театральных предприятий.