Опубликовано 12 Апрель, 2023 - 22:51

Добрый и качественно сделанный мультфильм. Слава Богу, наши мультипликационщики еще не разучились делать достойные вещи. С любовью прописован Питер, очень узнаваемы многие улицы, аж за душу зацепило!

Смотрела с компанией детей - очень много эмоций вызывали батальные сцены. Их много (что ожидаемо, фильм-то про Суворова), но не утомляют.

Суворов показан как "слуга царю, отец солдатам", очень патриотично. На момент событий он уже устал от походов, дворцовых приказов и прочей мишуры, но интересы Родины для него превыше остального.

Конечно, не обошлось без любовной истории - Гриша и Соня очаровательны, и конечно, в конце их ждет счастливое воссоединение, ведь Гриша проходит в отряде Суворова настоящую школу мужества и становится героем и офицером.

Папенька Софьи показан полным ослом, ну да ладно, простим ему это))

Порадовалась, что есть такие мультики, идеальные для семейного просмотра. Детям сейчас нужен осознанный, вдумчивый герой, который вызывает уважение и желание подражать. А не дурацкий "ура-патриотизм", который скорее выставляет нашу страну и живущих в ней людей в дурацком свете перед всем миром.

Невольно задумалась - а что сказал бы нам сейчас Александр Васильевич Суворов?

Рекомендую. Для семейного вечера с домашней выпечкой - отличная мульт-история. Можно порассуждать с детьми (возраст скорее 5+), показать им отдельные моменты в энциклопедиях, посмотреть другие источники, например про переход через Альпы. Тогда история страны не будет скучным предметом в школе, а станет живой, неоднозначной и интересной.

Достоинства
  • Красивый
  • Поучительный
Недостатки
  • Натянутый сюжет
Laeoo4рекомендует