Сатирическая драма "Шоу Трумана" (The Truman Show) вышла, в 1998 году, практически, на границе двух веков: индустриализационного и глобализационного. Когда люди ещё толком знать не могли, куда заведёт их стремительное развитие, и только фантазировали об этом на бумаге. Одной из таких фантазий стали размышления на тему: дойдёт ли развитие сферы развлечений до момента, когда живых людей станут помещать в теле-шоу без их ведома ради большей эффектности происходящего. Сценарий кинофильма, о котором сегодня пойдёт речь, как раз таки иронично обыгрывает эту мысль.
В мире, построенном из декораций, в своей ненастоящей кровати просыпается самый что ни наесть настоящий человек - Труман Бёрбанк, 30-летний банковский служащий. Он сладко потягивается в постели, чистит зубы, попутно дурачась у зеркала, спешно ест завтрак с женой и отправляется на работу на своей серой машине. Так происходит изо дня в день, уже 10,909 суток. Главный протагонист даже не догадывается, что весь внешний мир - искусственен. Мир - декорация, друзья и семья - фикция, жизнь - телешоу. Однако в один момент декорации начинают рушиться вокруг него. В прямом смысле слова, один из сверхмощных прожекторов, установленных для смены дня и ночи, падает прямиком перед ногами главного героя. Труман задумывается, почему он раньше не обращал внимание, что мир ненастоящий?
Игра актёрского состава "Шоу Трумана" находится на очень высоком уровне. Периодически, я вовсе забывал, что смотрю кино, и целиком погружался в сюжет. Помимо непревзойдённого харизматика Джима Керри, который, по моему мнению, делает незабываемым каждый свой фильм, хотел бы отметить игру второстепенных актёров: Лоры Линни, Ноа Эммериха, Эда Харриса, Наташи МакЭлхоун... А также сценических персонажей, которые тут колоритны, интересны, качественно прописаны.
Отдельно хотелось бы похвалить музыкальное оформление в "Шоу Трумана". Композитор Буркхард фон Далльвиц проделал большую работу, музыка прекрасно отражает динамику развития сюжета. Из всех композиций большего всего запомнилась неоклассическая "Truman Sleeps", которую я периодически переслушиваю, чтобы поностальгировать.
За пару лет фильм "Шоу Трумана" вписал своё название не только в список топ-100 фильмов всех времён, взяв несколько престижных кинонаград, но и в зрительских сердцах. Кинокартина невероятно трогает своей искренностью. Сюжет заставляет задуматься, а правильно ли Я живу; правильно ли я распоряжаюсь своей свободой? Настоятельно советую к просмотру, один из любимых фильмов!