Опубликовано 2 Июль, 2024 - 14:41

Здравствуйте!)

Общая информация/

«Оставь мир позади» (англ. Leave The World Behind) — художественный фильм режиссёра Сэма Эсмэйла, экранизация одноимённого романа Румаана Алама. Главные роли в нём сыграли Джулия Робертс, Махершала Али и Итан Хоук. Премьера состоялась на AFI Fest 25 октября 2023 года. Дистрибуция фильма организована стриминговой платформой Netflix.

О чем фильм/

Сегодня хотелось бы поговорить о кинокартине Оставь мир позади, об этом фильме я узнал случайно в интернете, где говорилось о конце света, приближенного к реальности и без инопланетной расы, мультивселенной марвела когда в каждой части воскрешают погибшего героя с помощью: камней бесконечности, машин времени и магов.

В этом фильме предлагают посмотреть на мир с точки зрения реальности, без розовых очков. Раз так, значит обязательно надо глянуть.

Актеры/

Сразу хочу сказать , в фильме снимаются мои любимые актеры: Джулия Робертс, Итан Хоук в роли Клея Махершала Али он George 'G. H' Washington и Кевин Бейкон играет Дэнни.

Когда видишь такой составь, сразу понимаешь, тебя ждёт качественная картина с замечательной актерской игрой. В последние годы это редкость на мой взгляд. Все кто успел глянуть кино Капитан Марвел 2 (Марвелы) меня поймут.

Осталось выбрать один из вечеров для просмотра и сделать выводы по данному фильму. Сразу хочу сказать, смотрел в два захода, не знаю откуда появилась эта привычка, но она есть и избавиться от нее не могу, как не странно это не звучало. Просто в миг приходит мысль, 'давай потом досмотрим'.

Сюжетная линия/

Сама история фильма начинается с отпуска обычной американской семьи, именно той, что мы привыкли видеть в кино вселенной Голливуда.

Аманда - вполне взрослая женщина и на лёгкость в отношениях не осталось сил, у нее двое детей, муж, работа и жизнь в шумном Нью-Йорке. Любому человеку в такой жизненной ситуации не помешает качественный отпуск вдали городской суеты, чем и занялась Аманда.

Для базы отдыха она выбрала большой и уютный дом загородном Лонг-Айленде, где царит тишина и покой. Мечта каждого отдыхающего, в чем я ее понимаю и поддерживаю, ведь природа дает побыть один на один со своими мыслями.

Не теряя времени Аманда со своей семьёй отправляется на пляж, отдохнуть, расслабиться и позагорать, однако не надо забывать, что фильм о катастрофе всемирного масштаба.

И первый посыл был в танкере, что потерял управление и двигался прямо них и его могла остановить только суша. Момент конечно захватывающий, на первый взгляд обычный танкер, но когда он выплывает на тебя, это до мурашек под кожей.

В таких ситуациях нужно держаться вместе и как по мне приезд Джорджа уместен в этой ситуации, ведь семья Клея в неведение о происходящем в мире. Их знакомство прошло в негативном ключе, оно и понятно, когда люди снимают аппараты для отдыха, не очень то и хочется принимать гостей в виде хозяев этого дома, да ещё разрешить им остаться.

На месте Джорджа я бы всё рассказал как есть, не понимаю зачем он тянул суть происходящего, может для интриги зрителя? Тем более у них был вечер для поболтать, оценить все проблемы и вместе двигаться дальше, но вместо этого Джордж вместе со своей дочерью принимают решение спуститься в подвал, думая о своей безопасности.

Муж Аманды, Клей мне показался немного глуповатом, у него нет желания взять всё в свои руки, двигается как +1 на дне рождения незнакомых людей. Еще он потерялся на дороге, где всего одна магистраль, по-сути там можно ехать либо вперед либо назад, но он заблудился. И весь фильм с растерянном, удивленным лицом, благо Джордж вырулил и стал главой ситуации.

Впечатления от просмотра/

Задумка сюжета интересная, непонятные ультра звуки, поведение животных, одинокий домик в лесу, падающий самолёт прямо перед тобой завораживают. В такие ситуации фантазия работает на полную. Ещё понравились сбившиеся с пути теслы, взрывы. Начинаешь себя спрашивать, что происходит? От незнания пробуждается тревога. И начинаешь понимать людей, что строят бункер для себя.

В целом фильм довольно интересный, его продолжительность в два часа двадцать минут оправдана, один раз точно стоит посмотреть. Да и вторую часть не помешало снять, почему бы и нет? Концовка неоднозначна, увидеть как мир выглядит после разрушения захотят многие, правда затрат уйдет уйма и все забудут о первой части, главное чтоб зомби не было, они ведь тут как тут 'хе).

Что касается о впечатлениях от просмотра, то они есть и в большей части положительные, актерским составом доволен, качество съёмки и спецэффекты на уровне, интрига присутствует.

Для вечернего просмотра рекомендую.

Всем кто зашёл почитать мой отзыв, спасибо!

Достоинства
  • Атмосферный
  • Держит в напряжении
  • Интересный сюжет
  • Качественная работа операторов
  • Прекрасный визуальный и звуковой ряд
  • Талантливая игра хороших актёров
Микаил97рекомендует