Опубликовано 12 Март, 2016 - 16:15

Отзыв о фильме "Вакантна жизнь шеф-повара"

Очень часто детей спрашивают: "Кем ты хочешь стать?" Обычно отвечают одно, а становятся совсем не тем, кем мечтали. Или вот ещё дурацкие вопросы про кумиров и кем из знаменитостей прошлого хотели бы стать. Мечты о лучшей жизни никогда не покидают людей. Поэтому и популярны таблоиды и жёлтые газетёнки, позволяющие заглянуть одним глазком в жизнь знаменитостей. Всем хочется красивой жизни, многие хотели бы что-то поменять в своей жизни и даже кардинальным образом, но не у всех хватает смелости, решимости, средств. И чем старше - тем сложнее и невозможнее, когда уже накоплен у кого-то багаж, а у кого-то балласт.

О чём фильм "Вакантна жизнь шеф-повара"

Пусть вас не вводит в заблуждение название фильма. Про кухню и поварёшки всего пара сцен, фильм не про готовку и не про шеф-повара. Фильм о том, как у главного героя жена уехала на выставку кошек и он, поддавшись на уговоры друга, решил уйти на пару деньков в отрыв. Попав по наводке друга в фотоателье с нестандартными услугами, он воспользовался имевшимся предложением - пожить жизнью успешного шеф-повара. Только он не предполагал, чем это может обернуться.

"Вакантна жизнь шеф-повара" фильм

По жанру "Жизнь шеф-повара" - это мистический криминальный триллер. Не очередная комедийная фигня про обмен телами и переселение душ после того, как все проснулись. Тут всё гораздо круче придумано. Что на самом деле произошло герой понимает далеко не сразу, а после осознания ошибки пытается вернуть назад. Получится у него или нет - вот в чём загвоздка. Предупреждаю, что финал нетривиальный - что засчитываю как плюс. Ещё тут выдвигается одна конспирологическая теория, которая тянет на голливудскую постановку.

"Что имеем не храним, потерявши - плачем". Вот такой подзаголовок я бы дал этому фильму.

Актёры из фильма "Вакантна жизнь шеф-повара"

"Вакантна жизнь шеф-повара" фильм | Пётр Фёдоров

Главная роль (Андрей Телегин) досталась популярному актёру Петру Фёдорову. Удивительно, но это по-ходу его лучшая роль в кино из тех, что я видел. Только здесь он какой-то органичный, живой, свой, в отличие от "А зори здесь тихие", "Саранчи", "Родины" и пр.

"Вакантна жизнь шеф-повара" фильм | Александр Обласов

Александр Обласов в роли друга Серёги, соблазнившего Андрея на подвиги, пока "Гитлер" в отъезде

"Вакантна жизнь шеф-повара" фильм | Алексей Колубков

Алексей Колубков в роли повара, жизнью которого начал жить Андрей. Тело №1

"Вакантна жизнь шеф-повара" фильм | Виктор Вержбицкий

Виктор Вержбицкий в роли работника фотоателье, предложившего Андрею жизнь шеф-повара

"Вакантна жизнь шеф-повара" фильм | Виктор Проскурин

Виктор Проскурин в роли 70-летнего комика. Тело №2

Дмитрий Калязин в роли Саши - семейного молодого человека. Тело №3

"Вакантна жизнь шеф-повара" фильм | Лемур

Все сыграли неплохо - как актёры, так и актрисы. Очень хороший актёрский состав. Но самая главная звезда - конечно же лемурчик в доме шеф-повара. Ну и бенгальский котик Smile

Котик бенгальский
Смотреть или не смотреть фильм "Вакантна жизнь шеф-повара"

Если вам интересны мистические истории или вы поклонница/поклонник актёра Петра Фёдорова - то да, безусловно стоит посмотреть. Но есть у меня к фильму две большие претензии:

1. чисто техническая. В сценах с двумя персонажами в кадре есть какой-то косяк. Когда показывают крупные планы - всё в фокусе. Когда кадр с двумя героями - расфокус. И так в течение всего фильма. Я не понял, что это за прикол такой Sad Если бы фокус перемещался во время сцены в кадре с одного героя на другого - тогда понятно, а так они оба расплывчаты и на чем фокусировка стоит неясно.

2. динамика в фильме отсутствует напрочь. Всё снято очень ровно и скучно. В сюжете есть завязка, кульминация, развязка, но никакие художественные приемы не использованы, чтобы показать их. Из-за этого внимание теряется где-то минут через 40 после начала и смотришь уже через силу.

"Вакантна жизнь шеф-повара" фильм | Рустам Ильясов

К слову, "Жизнь шеф-повара" - первый полнометражный фильм режиссёра Рустама Ильясова, до этого снявшего несколько короткометражек. Так вот, эту историю тоже можно было бы снять в виде короткометражного фильма максимум на 20-30 минут и было бы супер. Для полуторачасового фильма как-то маловато всего, как будто кашу по тарелке размазали.

Моя оценка и официальный трейлер фильма "Вакантна жизнь шеф-повара"

Ставлю мистическому триллеру "Вакантна жизнь шеф-повара" три звезды и всё-таки рекомендую к просмотру, если сможете преодолеть неспешный ритм повествования. Мне кажется, на этот фильм должны обратить внимание голливудские продюсеры и снять ремейк, добавив побольше динамики. Прекрасные актёрские работы, интересная и поучительная история. Может даже притча - не знаю, уместно ли здесь это слово. Цените, что имеете! Официальный трейлер тут.

Как обычно, прикладываю свой билет в кино, ведь я действительно смотрю фильмы, о которых пишу Wink

"Вакантна жизнь шеф-повара" фильм - скан флаеров и билета

Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!

"Вакантна жизнь шеф-повара" фильм

PS: Мой бонус для вас, дорогие друзья, это список всех песен из фильма "Вакантна жизнь шеф-повара", то бишь саундтрек:

Антонио Сальери - Прелюдия ми-мажор

Юз Алешковский - Окурочек

Алексей Паперный - Любимая

Артём Васильев - Santa Lucia

Peach Stealing Monkeys - Temnaya noch'

Хотите быть в курсе всех новинок кино и телепередач, читать максимально объективные отзывы? Тогда рекомендую сделать следующее:

1. Если вы зарегистрированы на Irecommend - добавьте мой профиль в свои подписки на отзывы

2. Не хотите подписываться или не зарегистрированы, но хотите читать? Добавьте мой профиль в закладки своего браузера (Ctrl + D)

3. Мои отзывы всегда легко найти через поисковые системы Яндекс и Google - достаточно набрать в поисковой строке: "Отзывы Andy Goldred" и нажать Enter

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
Люблю мистику,люблю динамичные сюжеты, наверное посмотрю.