Опубликовано 4 Сентябрь, 2023 - 03:31

Пиратство — это не про грабёж и не про коварные планы. ЭТО ПРИКЛЮЧЕНИЕ. И СВОБОДА.

Мои сокровища? Берите их, если сможете! Теперь вы знаете, где я их оставил!
Кажется, Нетфликс занимался всеми своими странными экранизациями ради этого момента. Чтобы создать нормальную адаптацию Ван Пис и подарить её нам!

Луффи и Коби
Идеальный каст!
Сам не верю, что говорю такое про адаптацию аниме от Netflix, но мне нравится подбор актёров. Возможно, сейчас это лучший каст на экранизацию японщины не только от знаменитой красной «N», но от всего Голливуда. До этого я, вероятно, упомянул бы Грань будущего по ранобэ All You Need Is Kill. Но летом 2023 года явился новый фаворит.

Ван Пис от Нетфликс. У каждой серии своя заставка
Иньяки Годой вполне себе Луффи. Но есть беда. В сериале особый акцент сделан на том, что Соломенная шляпа отличается от обычных пиратов. Авторы постарались очертить более чёткие границы чёрного и белого. Хотя книжный и анимешный Луффи всё-таки пират до мозга и костей. Да, убивать или угнетать он, конечно, не станет. Но, как и положено порядочному трикстеру, Соломенная шляпа отвергает правила и не учитывает чужое мнение (он просто на интуитивном уровне порой не осознаёт, что существует другая позиция). Поэтому Мугивара делает что хочет, берёт что хочет и у кого захочет. Даже если это будет последняя крошка хлеба у голодающего. А уже потом резиновый мальчик, 50 на 50, сообразит, что поступил некрасиво, и извинится. Киношный же Луффи будто с самого начала скован, выбирая между «правильно» и «хочу». Короче, он слишком много думает.

Луффи Соломенная шляпа
А Зоро это Зоро. Если он ни на секунду не сомневается, что идёт в правильную сторону. Если первое его слово после тяжелейшей комы — «Выпивку!». Если он лезет подраться даже с самой богиней смерти. То это Зоро. И в сериале к нему вопросов нет. Ну, может, он чаще проявляет эмоции и говорит на душевные темы, чем нарисованная версия. И жаль, что актёру (Макэню) не дали больше возможностей показать дикость Зоро в поединках.

Охотник на пиратов Зоро
Усопп на удивление хорош. Длинноносым его теперь, само собой, не назовёшь, но Джейкоб Гибсон попал в точку.

Великий капитан Усопп
И Санджи удачен. Да, Таз Скайлар, на мой взгляд, слишком широкий для худощавого бровастого блондина. Таким плотным я персонажа ещё бы мог представить после таймскипа, но в начале пути… Да когда он визуально крупнее Зоро… слегка странно, однако терпимо — это же Нетфликс, могло быть хуже.

Чёрная нога Санджи
Нами в исполнении Эмили Радд — тоже шикарный выбор. Актриса очень похожа на ранний вариант Кошки Воровки, до того как Ода стал больше сексуализировать своих героев, не только постепенно рисуя Нами и другим женщинам модельные фигуры, но и прибавляя физическую привлекательность мужским персонажам. Радд, в отличие от коллег, пришлось отыгрывать более сложный характер. У мальчиков команды Соломенной шляпы всё незатейливо: они могли позволить себе всё бросить и уйти в море, чтобы стать «самым-самым». У Нами несколько другая мотивация, девушка не такая наивная, как её товарищи, и оперирует она вполне приземлённой логикой. На мой взгляд, актриса с задачей справилась.

Кошка Воровка Нами
Классными получились и второстепенные персонажи. Большинство из них очень похожи на прототипы. Мне не к чему придраться.

Коби
Всё по канону!
С началом истории команды Соломенной шляпы я познакомился уже давненько. Многое из первых арок не помню. И летом 2023 года не стал что-то пересматривать и перечитывать. Я специально постарался отгородиться от оригинала перед просмотром сериала от Netflix. Чтобы не плеваться во время просмотра желчью и крикам: «А! В манге ведь по-другому было». Но после просмотра первого сезона, сделав кое-какие выводы по адаптации с живыми актёрами, открыл вот эту замечательную книжку.

Большой куш, первый том
И пробежался по первым главам. Всего, вообще-то, сериал покрывает сразу 4 таких тома. Это крохотное исследование позволяет сказать, что сюжет достаточно каноничен. Разумеется, если расхождения. Но главное — изменения не меняют общей сути во вселенной Куска. Просто некоторые вещи показываются или раскрываются значительно раньше. Другие моменты стираются или совмещаются. Что логично, времени у сериала до смешного мало в отличие от оригинала. В минутах кроется ещё один, но уже более ощутимый, неканон. Продолжительность поединков. Некоторые боссы сливаются с невероятной для One Piece скоростью. Спасибо, что хоть показали ключевые атаки Луффи.

Нами и Луффи
После грустных замечаний хочется вернуться к светлому. Так вот, основные герои сериала переодеваются! Что тут такого, спросишь ты? А я отвечу — в мультиках (включая аниме) персонажам одежду редко меняют. Экономия времени и сил художников с аниматорами, так сказать. Но только не в Куше! Здесь каждая арка знаменуется сменой одежды. А первые арки у Куска очень даже короткие. Игровое кино подхватывает традицию оригинала по манипуляциям с костюмами. Просто в анимации как-то терпимо относишься к одинаковой одежде, но в сериале с живыми актёрами такой фокус не прокатывает. Понравилось, что авторы учли такую мелочь и каждую серию обновляют гардероб команды.

Гоинг Мерри
Японский дубляж!
Звуковая дорожка на японском и русские субтитры — не мечта ли? Нет, самая настоящая реальность. Ван Пис от Нетфликс можно смотреть на английском, тем более, снимался сериал на западе, то есть этот язык считается основным. Но! Есть возможность включить японский — поклонники аниме Большой куш, уверен, оценят такой вариант просмотра. Потому что их будут ждать уже родные за столько лет голоса сейю (японские актёры озвучки). Да, в производстве киноадаптации не могли не поучаствовать закреплённые за героями голоса из мультипликационной версии. И это прекрасно!

Весёлый Гарп
Где ещё можно услышать эти голоса (не считая аниме)? В One Piece Odyssey — игре 2023 года с пошаговой боевой системой.
Модный Гарп
К сожалению, японский не всегда удачно сочетается с сериалом. Сейю регулярно не попадают в губы живых актёров. Очень это бросается в глаза у Багги, чьи диалоги экспрессивны и эмоциональны. Но проскакивает и у других персонажей. Особенно на крупных планах, когда невольно концентрируешься на лицах, движениях губ. Такое сложно назвать минусом, ведь наложить на английскую речь японский — задача не самая простая. Если вообще осуществимая.

Михок (Стивен Джон Уорд)
Ещё один крохотный нюанс — не всем актёрам подходят их японские голоса. Например, маленький Зоро слишком писклявый. В аниме такой голос бы прошёл, там Зоро представлен очень маленьким. Однако актёр, сыгравший будущего охотника на пиратов, выглядит чересчур взрослым для такого высокого голоса, поэтому тут есть резон переключиться на английский звук. Если ты можешь быстро переключаться между языковыми версиями прямо во время просмотра, то это лучший, как я считаю, способ смотреть Ван Пис от Нетфликс.

Нами (Эмили Радд)
Суть в том, что и английский хорош. Мне нравятся голоса персонажей и их подача, тут в целом порядок. Единственное — субтитры от Netflix не вызывают щенячьего восторга. Хотелось бы, само собой, перевода повыше качеством. Хотя о чём это я, спасибо, что вообще добавили русские субтитры. Так можно смотреть сериал сразу на выходе без лишних телодвижений и ожиданий, когда появится неофициальная русская озвучка. А вот отредактированным субтитрам я был бы рад, надеюсь интузиасты, которые тоньше разбираются в лоре мира Оды и благозвучности великого и могучего, поработают над сериалом.

Графика и экшен!
Хореография радует. Поединки динамичные и зрелищные. Больше всего удались сцены с Зоро и Нами, героями с оружием. Во второй половине сериала к ним можно прибавить Санджи, который дерётся исключительно при помощи ног. Это преимущественно весело смотреть почти так же, как фильмы с Джеки Чаном, в хорошем смысле. Однако драки сопровождаются кровью (чисто символической), чему я неслабо удивился. Кроме того, у боевых эпизодов вменяемый монтаж, без излишних рывков и дёрганий. Авторы не пытались дёшево прикрыть компьютерные эффекты.

Ван Пис от Нетфликс
А графика местами топорная, но не вырвиглазная. Самая большая проблема здесь, очевидно, Луффи с его дьявольским фруктом Гомо-гомо. Резиновое тело Соломенной шляпы и приёмы, проворачиваемые мальчишкой, не могли не стать загвоздкой. Трезво реализовать то, что умопомрачительно работает в анимации или статичном рисунке, в кино с живыми актёрами? Ох, даже не требуется смотреть адаптацию, чтобы понимать — это будет как минимум странно. И так оно, на мой взгляд, и вышло. Не так круто и забавно, как делает это манга и аниме. Но в то же время не так кошмарно и нелепо, как я себе представлял.

Пример удара Луффи
Какие у сериала Ван Пис от Нетфликс проблемы?
Экранизация по-настоящему хорошая, но есть недочёты. Например, одежда. Она не то чтобы всегда чистая, но буквально новая. Будто из магазина. Так и хочется забрать её у героев, извалять в пыли и заставить одеть со словами: «Вы же только что сражались, соответствуйте хоть чуть-чуть».

Пираты Солнца (Пираты Рыболюдей)
С операторской стороны встречаются ляпы. Вот кадр, где молодой Зоро смотрит на клинок. Катана воткнута в землю примерно на уровне плеча мальчика.

Молодой Зоро
А следующая секунда показывает, что меч в сантиметре от лица — даже повернуться не получится. Тебе, конечно, решать, насколько это критичный ляп, но подобное в сериале проскакивает.

Проиграл
Вообще, склейка кадров тут часто посредственная. Переходы или просто скучные, или косячные, или с неподходящими эффектами (камень от го, переходящий на соломенную шляпу, кажется неловкой попыткой в плавный переход). И одно дело, когда такое мелькнёт на экране кинотеатра, там на «стоп» не нажмёшь, назад не отмотаешь. Но в онлайн-сервисе это всё проворачивается на раз-два. Поэтому то, за что запнулся глаз при просмотре, легко можно перепроверить. Нетфликсу стоит учитывать особенности своей площадки и перепроверять подобные мелочи.

Санджи
Худшая экранизация аниме!
Таковым должен был стать этот проект. Слишком уж Большой куш изначально не подходит под привычные рамки кинопроизводства. Дело даже не в растягивающихся руках или рыбьих лицах. Саму атмосферу, которую возможно передать только рисунком (анимированным или нет), воссоздать в фильме с живыми актёрами и фальшивыми, как ты их не маскируй, компьютерными эффектами — миссия уже в теории мало выполнимая. Но наш мир — странная штука. Здесь иногда работает то, что работать в принципе не должно.

Арлонг (МакКинли Белчер III)
И каким-то образом Ван Пис от Нетфликс сработал. Настолько хорошо, что впервые с тех пор, как я знаю о существовании онлайн-каталога Нетфликса, я искренне захотел купить подписку ещё до выхода сериала. Жаль, что известные события вынуждают прибегать к ряду костылей, и процесс требует определённых усилий. Это отдельная, в данном случае неважная тема. Главное — рекламная кампания One Piece оказалась настолько эффективной, а время выхода сериала до такой степени продуманным — снимаю соломенную шляпу, это маркетинговая вышка.

За дело взялись опытные люди
Давайте считать. Раскрыли основной каст — он непривычно нормальный. Потом всплывает новость — выход сериала под контролем Оды. Дальше полетели всякие трейлеры, по которым видно, что зрелище кривенькое, но не отвратительное совсем. Начало августа (6 число) 2023 года — революционный момент в аниме — пятый гир. Это меньше чем за месяц до премьеры игрового сериала новости по мультфильму захватили интернет, пусть и ненадолго. А перед самым показом One Piece от Нетфликс (27 августа), как по заказу, у аниме выходит серия-рекап (краткий пересказ) — аж до самого 3 сентября поклонникам аниме не суждено было увидеть продолжения арки. Зато можно посмотреть киноверсию от стриминга, которая 31 августа выходит залпом. Не верю в случайности — тут всё не просто так. Франшиза в последний месяц лета постаралась привлечь к себе максимум зрителей со всех сторон!

Стиль трёх мечей
И ведь не зря — получилось-то нормально. Не без шероховатостей. Не без прогибания канона. Не без удаления любопытных глав. Но даже так Ван Пис на голову выше любой другой экранизации аниме от Нетфликса. А посмотреть первый сезон (8 серий) терпения хватит и у поклонников оригинала (сужу по себе), и у зрителей, которые не в теме, но хотели бы разобраться, вокруг чего весь этот сыр-бор. Если сериал откроет для кого-то необъятную вселенную One Piece, то Netflix в этот раз уже заслуживает высшую оценку.

Награда назначена
Потому что, если ты помнишь цитату из начала отзыва, это приключение, которого, согласись, иногда в жизни не хватает. Большой куш — одно из величайших приключений нашего века. По масштабам уж точно. Причём концентрированное: без занудной бытовухи, романических соплей, мозговыносящих психозов и прочего мусора из аниме (и манги). Но с искромётным юмором, классными битвами, нерушимой дружбой и безграничной свободой! Этот мир стоит быть увиденным (а если выдержать первые 100 серий, ты начнёшь влюбляться в это морское путешествие). Или прочитанным — Азбука уже выпустила на русском больше 10 строенных томов (на момент написания отзыва их у меня 14).

И Ван Пис от Нетфликс — это приемлемый старт. Актёры подобраны грамотно, характеры персонажей не извращены, основной сюжет двигается как положено, отсебятина в терпимых пределах. В финале есть намёк на продолжение, которое, очень вероятно, будет, всё-таки сезон приняли тепло. Мне самому понравилось. И тебе рекомендую обратить внимание!

Спасибо, что заглянули в мой отзыв на Ван Пис от Нетфликс

Он станет КОРОЛЁМ ПИРАТОВ!

Просто Парень032рекомендует
04.09.2023
Не смотрела, заинтриговали😊👍
05.09.2023
Не в теме аниме, но про сериал слышала. Фанаты оценят
11.09.2023
не поклонник этого аниме, но отзыв прочел с интересом